Divider

Поминальный долг

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
«Все началось со смерти моей бабушки. Бабушка меня очень любила. Она часто говорила: «Когда я умру, приходи почаще ко мне, цветов на могилку носи». Я обещала, что буду ходить как можно чаще.
Шла Пасха. Наступил поминальный день. Все мои родственники поехали на кладбище, но мне надо было оставаться дома, смотреть за моим младшим братом.
Всю ночь после этого мне снились кошмары. Я видела сон, будто передо мной дом, где жила моя бабушка. Подхожу к окну, а там бабушка, смотрит на меня и улыбается, машет рукой, что сейчас она выйдет. Дверь открывается, и передо мной стоит уже не та добрая и любимая бабушка, а какая-то старая злая ведьма. Хватает меня за руку и начинает говорить нечеловеческим голосом: «Почему ты не пришла ко мне, почему не поминала?» Стало очень страшно.

Сзади меня стояла моя мама, она хотела меня увести. Но бабушка схватила маму и утащила в этот дом. Я пыталась войти, чтобы спасти, но двери закрылись, и в дом уже было не попасть. Только услышала последние слова бабушки: «Она будет со мной до тех пор, пока ты меня не навестишь, а если не придешь, больше никогда не увидишь ее».

Когда я проснулась, то не могла поверить, что это был всего лишь сон. Ближе к вечеру мама вдруг заболела. С каждым днем ей становилось все хуже и хуже. Врачи говорили, что ей осталось немного жить. Я плакала всю ночь и не знала, чем помочь маме. И тут я вспомнила про сон. Собралась и отправилась на кладбище, чтобы навестить бабушку. Пришла, встала на колени и стала просить прощения, говорила, что буду навещать ее чаще, только бы она вернула маму к жизни. Вскоре мама пошла на улучшение, даже врачи удивлялись, как она быстро поправлялась. Во сне я снова видела бабушку, но она была очень добрая и счастливая.

Прошел год. Снова надо было ехать на кладбище. Я опять не смогла поехать, так как мне сказали убираться дома. Мне стало страшно, как бы снова чего не случилось. Но все обошлось, никто не пострадал.

Прошла неделя, и вижу я сон: сижу дома на кресле. Вдруг в дверь кто-то позвонил. Подхожу к двери, открываю, а там бабушка стоит. Ключи у меня из рук выпали, руки затряслись, я бросилась бежать в большую комнату, она за мной. Но выхода не было. От страха я полезла на стену. Бабушка схватила меня за сердце и стала сжимать. И снова те же слова: «Почему ты не пришла ко мне, почему не поминала? Ты мне обещала, ты обещала!» Я ей объяснила причину, почему не смогла прийти. Тогда она мне сказала, не убирая руку от сердца: «Пойдем со мной, там тебе будет хорошо и не нужно будет каждый раз ходить ко мне на могилу».

Проснулась я от сильной боли в сердце. Дышать было трудно. Целый день провалялась в кровати. Так пролетела неделя, лекарства никакие не помогали. Тут я вспомнила, что на шее у меня висит медальон, который мне подарила бабушка. Я всегда его носила с собой, даже спала с ним. Я сняла медальон и положила его подальше в шкаф. С тех пор я пошла на улучшение, и бабушка мне больше не снилась.

Каждый поминальный день я хожу на кладбище и приношу бабушке цветы. Теперь я знаю, что все неприятности были из-за медальона».


Кристина Овчинникова,
г.Кирово-Чепецк, Кировская обл.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу