Divider

Девы-Удаганы

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
f01dd53d976d1a2f44ac2dd1e94b3dbe.jpg


Мир меняется, меняются представления людей о тех, канувших в небытие временах, когда мистика и реальность были переплетены воедино, когда миром правили энергия мыслей и сила слов, когда люди умели жить в согласии и гармонии с окружающей средой и со Вселенной, подстраиваясь под их вибрации и ритм, когда весь Мир и был Богом. В те незапамятные времена гармонизация и уравнивание энергии Мира и Вселенной была в руках Прекрасных Божественных Дев-Удаганов, имеющих власть над всеми стихиями Земли, через сакральный, священный огонь говорящих с этими великими силами и иными мирами. Ключом, открывающим Тайны Мироздания, является безусловная чистейшая Любовь, которую должна постичь душа любого из простых смертных. Эту Любовь в Мир несла Истинная Женщина – Прекрасная Удаган. Только женская, животворящая и живородящая, нежная и тонкая, но в то же время непоколебимая и сильная в своей кристальной чистоте, суть может гармонизировать окружающий Мир и Вселенную. Эта суть и есть воплощение истинной, безмерной вечной Любви.

Жрицами, связывающими Вселенские Силы, изначально, с древнейших времен были Прекрасные Женщины – Девы Удаганы. Эти тайные, идущие из загадочных недр веков, знания сохранились у народа саха. В олонхо глубинная память народа пронесла сквозь тысячелетия образ Небесной Белой Шаманки – Айыы Умсуур Удаган. Она и есть чарующая, магнетическая сила Женской Души. Изначально сакральные обряды, посвященные и восхваляющие Великое Белое Солнце – Аар Айыы совершали Девы Жрицы – Удаганы. Только женская трехмерная человеческая душа имеет связь со священной магией Живого Огня, через которую создается гармонизация окружающего Мира.

Постепенно изначальные знания утратились, наступили времена Белых Айыы Ойуунов и ойуунов-целителей. И Мир утратил гармонию. Истинные, благодатные слова Алгыс, произносимые Девой Удаганом, уже не возносились к Священным Небесам. В глубокой древности Алгысом были слова бесконечной Любви ко Вселенной, слова восхищения и трепета перед первозданной красотой Мироздания, слова благодарности, посылаемые Великому Белому Солнцу за дарованное живительное тепло и свет…
Постепенно ушли в небытие обряды Белых Айыы Умсуур Удаганов, образ которых память предков сохранила в олонхо. В олонхо нет ни одного образа ойууна. Это свидетельствует о древности культа удагана.

Когда наступили Времена Великих Битв – Времена Кыргыс, мужчины ойууны стали обращаться к Священному Огню, при этом облачаясь в женскую одежду, так как сакральные силы принимали слова и дары лишь удаганов. По сей день обрядовая одежда алгысчытов мужчин сохранила элементы облачения удаганов.

Почему мужчины стали совершать обряды?

Мужчины по своей природе воины, охотники, защитники. К духу войны и рати Илбис и Илбис Кыыһа – духу насильственной смерти могли обращаться только ойууны, чтобы вселить храбрость, отвагу в сердца воинов и укрепить непобедимость духа в кровавых битвах и сражениях. А женщина – созидающая и животворящая сила не имела права обращаться к Илбис и Илбис Кыыһа и приносить кровавые жертвоприношения. Именно в годы Великих кровавых войн восхваляющие и воспевающие силы Вселенной обряды удаганов утратили некую актуальность. Алгысы стали лишь испрошением благодати и защиты. Алгысы-гимны позабылись.

В более поздних мифах саха, когда наши предки обосновались на величественной долине Туймаада, освоили благодатные северные края, повествуется о Деве Божестве – Кыыс Танара, прекрасной дочери Омогоя.
В изначальном варианте предания сказывается, что младшая дочь Омогоя – особенная, наичистейшая Дева удаган, обладающая небесной красотой и непредназначенная для обычной земной жизни, велела построить высокое сооружение с крутой лестницей, подобие башни – терема. Живя в этом сакральном сооружении, символизирующем отдаленность от бренного мира, Юная удаган общалась с таинственной энергией Вселенной, спустя некоторое время вознеслась в Священные Небеса – Дабын и стала Девой Божеством, охраняющей по сей день потомков великого Омогоя.

Поздние мифы времен христианизации исказили это древнейшее сказание. Они повествуют о том, что Дева удаган – прекрасная дочь Омогоя, ушла из жизни сама, наложив на себя руки из-за того, что не женился на ней одинокий блуждающий странник – богатырь Эллэй, который выбрал в жены приемную дочь (көйгө кыыс) великого Омогоя. В те времена саха позабыли, что наичистейшие души, достигнув высокой духовности, могли превратиться в наитончайшую, прекрасную энергию и раствориться во Вселенной. Сакральные знания наших предков о таинствах человеческой души, состоящей из трех информационных матриц настолько глубоки и научны, что человечество постигает эти тайные знания лишь только сейчас.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас ,уважаемый Nephilim,за очень интересную статью.
С уважением!
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю уважаемый Nephilim за интересную статью.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас,Nephilim,за интересную статью.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Благодарю Вас ,Уважаемый Nephilim,за очень интересную статью.
С Уважением!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Очень интересная тема, благодарю Вас, уважаемый Nephilim!
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
В названии написано "Девы-Угаданы".Кто такие Угаданы?
Еще..что это такое: "Айыы Умсуур Уда5ан"?
Если вы копируете,то хотя бы ошибки исправляйте,а то стыдно такое выкладывать..
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Я извиняюсь, Магистр, в названии я опечатался, а насчет Айыы Умсуур Уда5ан, так оно и было, опечатка или так нужно сказать не могу
 

ELENA78

Благодарю Вас Уважаемый Nephilim,за интересную тему.
С уважением
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Nephilim написал(а):
[post]966151[/post] Я извиняюсь, Магистр, в названии я опечатался, а насчет Айыы Умсуур Уда5ан, так оно и было, опечатка или так нужно сказать не могу

Нефелим,жрец Хроноса,я не понял,вы не можете отличить в слове "Уда5ан" что есть ошибка или вам
встречались имена с цифрами посредине?
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Samir7 написал(а):
[post]966366[/post]
Nephilim написал(а):
[post]966151[/post] Я извиняюсь, Магистр, в названии я опечатался, а насчет Айыы Умсуур Уда5ан, так оно и было, опечатка или так нужно сказать не могу

Нефелим,жрец Хроноса,я не понял,вы не можете отличить в слове "Уда5ан" что есть ошибка или вам
встречались имена с цифрами посредине?

Магистр, больше такого не повторится, извините
 

~Oxi~

Well-Known Member
Регистрация:1 Июн 2016
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Нефилим, за интересный рассказ. Есть над чем подумать.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Nephilim за интересную статью.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Nephilim за статью.
С уважением к Вам.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Вам Nephilim, за очень довольно интересную статью. С уважением!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Нефилим, за интересную статью.
С Уважением к Вам.
 

Меркаба

Well-Known Member
Регистрация:31 Май 2017
Сообщения:895
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас, уважаемый Nephilim за статью.

С уважением, к Вам
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас , Уважаемый Nephilim.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу