Divider

Стать матерью в 66 лет

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
image12.jpg


Маленькая девочка резвится в песочнице. За ней следит старенькая бабушка, лучисто улыбаясь всеми своими морщинками. Обычная картина. С одной только разницей. Бабушка-то на самом деле - мама!

Родить - и никаких гвоздей!

В 2005 году румынка Адриана Илиеску стала героиней мировой прессы. Она родила в... 66 лет! Точнее, на момент родов ей исполнилось 66 лет и 230 дней. Так Адриана вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая «взрослая» мама в мире. Ее удивительный поступок вызвал неоднозначную реакцию. Феминистки ликовали, обыватели недоумевали, а церковь осуждала. Некоторые даже называли Адриану не иначе как пособницей дьявола. Кто же она, эта странная женщина?

Всю жизнь Адриана проработала преподавателем литературы в университете Бухареста (ныне Илиеску - детская писательница). «Я была замужем за работой!» - с горечью призналась она в одном из интервью. Впрочем, в молодости она все-таки побывала замужем по-настоящему. И даже забеременела. Но к тому времени 20-летняя студентка переболела туберкулезом, и врачи рекомендовали ей аборт. А вскоре супруги развелись, и Адриана с головой ушла в работу. Карьера женщины и впрямь удалась. Но о личной жизни ей не оставалось времени даже подумать. И только в 38 лет она поняла, что готова к материнству. Однако Адриана была женщиной нравственной, не заводила случайных любовников (за что церковь вообще-то могла бы ею гордиться!) и родить ей было не от кого. А об искусственном оплодотворении в те годы в Румынии еще и слыхом не слыхивали. Так умный и образованный человек и остался один-одинешенек.

В 1989 году свергли режим Чаушеску, страна открылась миру, и у рядовых граждан появилась возможность выезжать за рубеж. К тому времени Адриана как потенциальная мама уже «вышла в тираж», но мысль о материнстве не покидала ее никогда, а теперь и вовсе превратилась в навязчивую идею. Собрав все накопленные деньги, женщина отправилась в Италию, чтобы тамошняя чудо-медицина помогла ей забеременеть. Однако деньги кончились раньше, чем хотелось бы, и курс пришлось прервать. Адриана вернулась домой - уверенная, что все равно добьется своего! Когда ей исполнилось 57 лет, она прослышала о враче-соотечественнике из города Тимишоара, который занимался искусственным оплодотворением.

И в 1999 году свершилось! Упорная женщина наконец забеременела. Однако через четыре месяца плод погиб, и пришлось сделать аборт.

Казалось бы, хватит, ведь столько усилий тратится впустую, столько страданий перенесла Адриана за последнее время! Но нет. Она снова начала искать врача и в конце концов добилась своего. На опасный эксперимент решился доктор Богдан Маринеску из бухарестской клиники. Он подсадил «зрелой» пациентке донорские яйцеклетки, и наступил день, когда на сеансе УЗИ врачи увидели в ее животе девочек-двойняшек! К несчастью, один ребенок умер в матке, поэтому другого с помощью кесарева сечения срочно извлекли на свет. «Добро пожаловать в мир!» - врачи радостно приветствовали живую девочку, которую позже нарекли Элизой. Сейчас малышке уже 5 лет. Ее маме исполнилось 72...

Пример других заразителен

Невольно возникает вопрос: зачем маленький ребенок нужен женщине в преклонном возрасте? И молодым-то не всегда под силу самостоятельно нянчить младенца - справляться мамочке помогают чуть ли не все родственники. Но, похоже, инстинкт продолжения рода сильнее разумных соображений, и женщина чувствует себя неполноценной, если так и не родила ребенка. И никакая карьера, даже самая удачная, не может избавить человека от ощущения того, что в жизни что-то недоделано, что-то не состоялось.

Наверное, именно такие чувства переполняли и другую даму в возрасте -удачливую бизнес-леди из Великобритании, которая тоже решилась родить в 66 лет. По словам ее знакомых, последние годы Элизабет Мунро была просто одержима мыслью завести ребенка. В отличие от Адрианы, у нее была масса любовников, вот только родить ей никак не удавалось. Элизабет, унаследовавшая коммерческие таланты родителей, родом из семьи ученых-предпринимателей. Именно деньги были приоритетом в семье в течение долгих лет. и они как-то легко шли в руки Элизабет. Она купила себе шикарный особняк, куда приглашала в гости своих состоятельных и высокопоставленных друзей. Благодаря богатству деловая женщина попала в высшее общество - и там даже нашла себе мужа. В возрасте 46 лет она вышла замуж за бизнесмена Роберта Адени, поставщика британского королевского дома - он снабжал венценосную семью кожаными изделиями.

Вот только прожили супруги вместе всего восемь месяцев. Элизабет стала давить на мужа - мол, хочу ребенка! А он как-то не проявлял особого рвения. У Роберта уже были дети от прежнего брака, и. вероятно, тратить время и силы на очередного младенца ему совсем не хотелось. Дело кончилось скандальным разводом и разделом имущества. Для Элизабет это означало одно: детей у нее, наверное, уже не будет. От отчаяния она с еще пущим азартом взялась за бизнес.

Но в 1990-е две ее фирмы лопнули. Совсем выбитая из колеи, несчастная женщина продала особняк и переехала в другой дом, чтобы переменить обстановку и забыть о своих бедах.

Через некоторое время Элизабет воспрянула духом. Она все чаще слышала рассказы о женщинах «третьего возраста», которые родили благодаря искусственному оплодотворению. Вслед за 66-летней румынкой Адрианой Илиеску в 2006 году стала мамой испанка Кармен Бусада. которой тоже было 66 с большим хвостиком (она оказалась старше Адрианы на 128 дней и тем самым побит ее рекорд). В том же году родила соотечественница Элизабет - 62-летняя Патрисия Рэшбрук. Ну а в 2008 году планету облетела весть о благополучных родах 70-летней жительницы Индии Омкари Панвар. Здорово! И Элизабет решила пополнить когорту немолодых мамочек. Ее затея удалась: в 2009 году у нее родился здоровый мальчик.

Возраст не помеха?

Похоже, в деле материнства и детства произошла настоящая революция. Теперь и после наступления климакса женщины могут рожать детей - при условии физического здоровья потенциальных мам. Правда, если начистоту, то ребенок, которого носит такая женщина, на самом деле ей чужой. Ведь его «слепили» из генетического материала посторонних людей, а роженица фактически его только выносила, исполнив роль «мензурки». Впрочем, сами мамочки уверены, что в ходе беременности плод получил и материнские клетки, ведь он ел-пил за счет того организма, в котором вынашивался. В общем, они убеждены, что ребенок - их собственная плоть и кровь. Пусть так. Главное, чтобы все были счастливы.

Но проблема-то на самом деле в другом. В 2009 году произошло событие, которое заставило многих женщин призадуматься. Испанка Кармен Бусада. которой стукнуло 69, умерла от рака. А это значит, что ее сыновья-близнецы остались сиротами в нежном трехлетнем возрасте. Хорошо, если родня о малышах позаботится. А если женщина одинока? Адриана нашла выход: она надеется, что «в случае чего» ее дочку вырастит крестный отец - тот врач, который помог девочке появиться на свет. Ну а на обычные вопросы по поводу собственного возраста отважная румынка отвечает одно: а почему вы так уверены, что я скоро умру? По ее словам, никто не знает, кому какой отведен срок. Например, другой крестный отец Элизы вдруг взял и умер в 49 лет! А сама Адриана может смело дожить до 80, а то и до 90 лет, и помочь дочери устроить свою судьбу. В самом деле, а почему бы и нет? Правда, Кармен Бусада тоже собиралась жить и жить, ссылаясь на то. что в ее семье все умирали в очень преклонном возрасте. Но есть мнение, что внезапно развившийся у Кармен рак мог быть спровоцирован препаратами, которые она принимала в ходе процедур для успешного оплодотворения.

И как тут ни рассуждай, в этом деле еще много неясного. В том числе и то, сколько действительно проживут на свете эти мамы-бабушки. Врачи, хотя и не одобряют такие поздние роды, нередко говорят о том, что женский организм в таких «экстремальных» условиях обновляется и в нем совершается настоящий переворот. Все скрытые энергетические резервы приходят в действие, и у будущей мамы вдруг откуда-то берутся силы на то, чтобы кормить, пеленать, качать, не спать ночами. По признанию Адрианы, в первые - самые тяжелые - месяцы ей хватало всего одного часа, чтобы выспаться...

Так может, действительно, возраст родам не помеха? И даже наоборот: роды после климакса отодвигают старость как можно дальше?.. Что ж, время покажет. Эксперимент - добровольный! - продолжается.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Азраэл, благодарю Вас за статью.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю за интересную статью.
 

Morelka

Well-Known Member
Регистрация:10 Янв 2016
Сообщения:382
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас за статью, все же для меня очень странными кажутся такие ситуации. Но здоровья таким женщинам и долгих лет!
С уважением.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Азраэл, за интересную статью.С уважением!
 

Крылатая

Well-Known Member
Регистрация:16 Апр 2014
Сообщения:747
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Адрес: Уфа
О,так я в 40 родила,вообще,как девочка,оказывается)))Благодарю за интересную статью,Азраэл.К сожалению беременность и роды никак не омолаживают женщин.а очень даже наоборот.

С уважением Альфия.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Азраэл за статью.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемый Азраэл, благодарю Вас за статью.
Я родом из Казакхстана. А там есть традиция - стерший сын отдает своего первого ребенка своим родителям. И маленький человечек всю свою жизнь называет бабушку и дедушку - мамой и папой. Хотя ребенок прекрасно знает, что он внук. А родителей называет по именам.
Такая традиция.

У меня была подружка, которая являлась таким ребенком. И когда ей было 20 лет умерла ее мама-бабушка.
У нее было такое горе, что трудно описать. Я ревела вместе с ней, потому что не знала как ей помочь в ее безисходном горе.
Бывает конечно и молодые мамы умирают, но все таки такое случается реже.

Мое личное мнение - луче делать все во время.
Хотя Сара родила после 100 лет.
Т.е. на все Божья воля.
С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Азраэл.
С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу