Divider

Личный Миф или Сутра Пустого Горшочка

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мифы – это определенные архетипические истории или ментальные установки поведения, следуя котором человек реализует определенную жизненную программу или судьбу. Так как именно базовые установки, шаблоны, кармы - определяют мышление, то в свою очередь эмоции, чувства и желание, и все это порождает действия и выборы в реальном мире.

Людям как правило навязывается миф - обществом, культурой, близкими и т.д. Как образец для подражания и должного следования его сюжету. По итогу человек реализует миф на материале собственной жизни.

Миф диктует правила поведения: сделаешь то-то, получишь в ответ то-то и то-то. В таком контексте это ментальный договор с реальностью.

Миф имеет над человеком почти абсолютную власть: человек верит, что все, что содержится в мифе, – истина в последней инстанции, и предательство этой истины сулит ему, человеку, катастрофические последствия.

Мифы опасны тем, что люди склонны абсолютизировать один миф - именно свой миф. Игнорируя и отрицая существование иных мифов, возможность проявления других моделей поведения и реализаций сюжетов.

В данном случае миф становится неким аналогом шор, которые кучер надевает на глаза лошади, чтобы она шла только в том узком направлении, которое видит прямо перед собой, и ничего, кроме этого пути, не замечала вокруг.

Такая косность мышления по отношению к мифам и собственным возможностям ведет человека в жизни по протоптанному кем-то до него пути, лишая его возможности посмотреть на свою жизнь с иной точки зрения и очень ограничивая его потенциал.

Человек может всю свою жизнь пытаться реализовывать навязанный ему миф, который только осложняет обстоятельства его жизни и не приносит ему и его близким ничего хорошего.

Но при достаточном количестве осознанности у человека всегда, и в любом возрасте есть возможность осознать свой миф и отказаться от него, заменив его другим, т.е. другой позицией, с которой человек смотрит на мир и свою роль в нем. Это никогда не бывает поздно – начать жить сначала.

Мифы основаны на эгрегорах собранных вокруг идей. И зачастую в поведении человека наиболее ярко выражаются в определенных утверждениях, которое может иметь форму афоризма, пословицы, поговорки, крылатого выражения, цитаты. Это утверждение, произносимое человеком в значимых для него ситуациях, является отражением жизненной позиции, на которую опирается человек в своих выборах и поступках.

Когда человек адресуется к некому авторитетному выражению, афоризму или чьей то цитате. Он становится аватаром или проводником идеи, эгрегора и мифа. Вспомните себя когда вы в спорах или в диалогах произносите "прописные" для вас истины заключенные в поговорках. Вы делаете их с такой очевидной уверенностью. Но осознаете ли вы их? И те ментальные энергии и потоки, что наполняют вас в этот момент.

Что хорошего в фразах?:

"Бог терпел и нам велел."
"Не жили богато - нечего и начинать"
«Лучше синица в руках, чем журавль в небе»
«Будешь много знать — скоро состаришься»

И т.д. и т.п.

Может стоит понаблюдать за собой, и определить какие ментальными энергиями вы живете, в каких мифах, какими пословицами? И заменить их...

Если вы думаете, что мифы бывают только религиозные, то нет. Они бывают культурные, социальные, семейные, политические, народные - их множество.

Но наиболее глубоко сидящие это мифы из сказок, легенд и преданий. С ними с первыми вы знакомитесь в детстве. И ладно если вы живете по греческому мифу, какого то героя. Да там не все весело - но хотя бы жизнь ваша будет эпична. А если вы живете мифами из советских мультиков? Которые в большинстве своем не эффективны в современной реальности... И если в вас сейчас всколыхнулась злость, за поруганные "моральные истины" и "лучшее детство", то перечитайте статью еще раз)

Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье...

11p_1k_vinni.jpg
 
Последнее редактирование:
Divider

Personalize

Сверху Снизу