Divider

10 тайн суры "аль-Кахф"

vilen

Задумывались ли вы, почему Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) просил читать суру «Аль-Кахф» каждую пятницу?

В этой суре содержится несколько историй. Давайте рассмотрим, какие уроки мы можем извлечь из низ:


1) Люди из пещеры. Это история о молодых людях, которые жили в городе с неверующими. Эти люди были верующими, и они бежали из города ради Аллаха. Аллах Наградил их своим милосердием и укрыл их от солнца в пещере. Когда они проснулись 300 лет спустя, они вернулись в свой город, в котором жили только верующие.

Урок: наша вера подвергается испытаниям.

2) Владелец двух садов. Это история о человеке, которого Аллах благословил и даровал ему два прекрасных сада. Однако этот человек не только забыл поблагодарить Аллаха за такое благословение, но и усомнился в существовании жизни после смерти. В наказание за такое отношение его сад был разрушен. Человек сожалеет, но уже слишком поздно и его сожаления не приносят ему никакой пользы.

Урок: людей испытывают богатством.

3) История Мусы (мир ему) и Хидра (мир ему). Когда пророка Мусу (мир ему) спрашивают, кто самый знающий из людей на Земле, он называет самым знающим самого себя, поскольку считает себя единственным пророком, жившим в то время на Земле. Аллах открывает ему, что есть другой человек (Хидр), который обладает гораздо большими знаниями о некоторых вещах. Муса (мир ему) отправляется в путешествие, чтобы познакомиться с этим человеком и узнает, что божественная мудрость порой кроется в таких вещах, которые обычные люди считают чем-то плохим.

Урок: людей испытывают знанием.

4) История Зуль-Карнайна. Аллах приводит историю о великом царе, которому были дарованы знания и власть. Он путешествует по земле и помогает людям, распространяя истину и добро. Он сумел защитить людей от племени Яджудж и Маджудж, возведя большую стену. Стоит отметить, что стена была построена вместе с людьми, речь которых Зуль-Карнайн даже не понимал.

Урок: испытания властью.

В середине суры Аллах упоминает Иблиса как того, кто провоцирует эти испытания: «Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!» (18:50).

Во многих хадисах Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит о том, что тот, кто читает и заучивает аяты суры «Аль-Кахф», будет защищен от Даджаля.

Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто выучит 10 первых аятов сура «Аль-Кахф» будет защищен от Даджаля». По другой версии, следует выучить 10 последних аятов этой суры (Муслим).

Теперь давайте рассмотрим взаимосвязь между сурой «Аль-Кахф» и Даджалем. Даджаль появится до наступления Судного Дня и подвергнет людей 4 испытаниям:

а) Он будет заставлять людей поклоняться ему, а не Аллаху. Это испытание веры.
б) Он будет обладать огромной властью: он сможет останавливать и проливать дождь. Он будет соблазнять людей своим богатством. Это испытание богатством.
в) Он будет испытывать людьми знаниями и тем новым, что будет ему дано. Испытание знанием.
г) Он будет иметь власть над огромными территориями Земли. Испытание властью.


Как преодолеть эти испытания? Аллах говорит в суре о том, как преодолеть эти испытания.

5) Быть в окружении праведных людей. «Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора, желая украшений этого мира, и не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными» (18:28).

Продолжение следует....
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью о тайнах суры "аль-Кахф", уважаемый Vilen Эфенди.
С уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Vilen Эфенди.
С уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю ,уважаемый Vilen за новые Знания . С уважением.
 

Ариада_

Благодарю вас за ценные знания, уважаемый Vilen!
С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу