Divider

5 странных запретов правительств разных стран

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
1. Китай: Реинкарнация



Без разрешения правительства всякие попытки реинкарнации в Стране восходящего солнца считаются незаконными. Для большинства китайцев большой проблемы этот запрет не представляет, а вот буддийским монахам доставляет массу неудобств. Довольно сложная процедура получения разрешения была введена как «важный шаг к тому, чтобы придать реинкарнации законный статус», а на самом деле – просто попытка ограничить влияние далай-ламы и буддистской церкви в Тибете. Нынешнему далай-ламе 77 лет и он отказывается возрождаться в Тибете, пока тот находится под контролем Китая. Не исключено, что в будущем одновременно будут существовать два далай-ламы – один будет выбран китайским правительствам в соответствии с их законом, а другой – буддистскими монахами.

2. Китай: Путешествия во времени



Речь идёт даже не о самих путешествиях, а об их изображениях в какой-либо форме. В начале 2011 года Управление радио, кино и телевидение Китая объявило, что в кино и на телевидении запрещены любые перемещения во времени. До этого тема путешествий в прошлое и будущее была одной из популярнейших на китайском телевидении. Однако правительство посчитало, что такие фильмы «создают вредный миф, обладают отвратительными, безобразными и абсурдными сюжетами, пропагандирующими феодализм, суеверия, фатализм и реинкарнацию». Надо думать, что фильм «Петля времени» пользовался у китайцев большой популярностью.

3. Греция: Видеоигры



В 2002 году в Греции было решено запретить абсолютно все виды компьютерных игр – от игровых приставок до онлайн-пасьянсов. Такое решение было принято, когда правительство отчаялось провести чёткую грань между относительно безвредными играми от вредных игровых автоматов. Правда, вскоре после этого местный суд признал запрет противоречащим конституции. И хотя закон до сих пор вроде бы и существует, похоже, что греческое правительство просто махнуло на него рукой.

4. Россия: Быть эмо



В большинстве стран субкультура эмо воспринимается как один из более-менее нормальных этапов взросления подростка. В России она была признана опасной и попала под запрет. В 2008 году была сформулирована «государственная стратегия в сфере духовного и этического воспитания», согласно которой налагались ограничения на деятельность «опасных молодёжных движений». Эмо описывались как подростки с ремнями в металлических заклёпках, крашенными ногтями, чёрными волосами, пирсингом и обилием краски на лице, скрывающей естественные черты. Этот документ предусматривал установление жёсткого контроля над сайтами, распространявшими «негативную идеологию», которая поощряла склонность к депрессии, социальной изоляции и суициду.

5. Куба: Мобильные телефоны



В период правления Фиделя Кастро владельцев мобильных телефонов на Кубе можно было по пальцам пересчитать. И не из-за дороговизны устройств, а из-за запрета – такая роскошь дозволялась только представителям исполнительной власти, связанным с иностранными компаниями или партийным чиновникам самого высокого ранга. Сам Фидель Кастро называл запрет на мобильные телефоны «необходимой жертвой» в «борьбе идей». В 2008 году к власти пришёл Рауль Кастро, брат Фиделя. Одним из его первых шагов было снятие запрета на мобильную связь.
 

Феб

Active Member
Регистрация:9 Сен 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,очень познавательно.
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Интересные факты, благодарю, уважаемый Магистр Samir7.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

oven74

Well-Known Member
Регистрация:13 Июл 2015
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:59
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за интересное статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу