Divider

А я теперь здесь жить буду!

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
116949880_nLJDy2rYgiA.jpg


Это случилось, когда я переехала жить в новую квартиру. Свежепостроенная многоэтажка, чистый район, лесочек рядом – ну что ещё нужно для счастья? Как оказалось, жильё это не простое, а с сюрпризом, но обо всём по порядку.

В первую ночь после переезда, когда я благополучно распихала все свои шмотки по шкафам и кое-как разложила вещи и, порядком умаявшись, улеглась спать на не разобранный диван, мне приснился довольно-таки странный сон. Я увидела, будто у моей кровати стоит какой-то белобородый старичок – маленький, весь чумазый, но с довольным выражением лица. Он был одет в рубаху-косоворотку, худые лапти и ветхие штанишки. «Ну как из сказки сбежал» – мелькнуло у меня в голове.

– Ты кто? – удивлённо спросила я.
– Я – друг твой теперь. Теперь здесь мой дом. Я здесь когда-то жил, да только разрушили люди моё жилище. Я ждал того, кто сюда приедет, чтоб поселиться вместе.
– Так! – я схватила веник в руки. – А ну выметайся отсюда, ещё мне незваных гостей тут не хватало! Я одна тут жить собираюсь!
– Нет, не одна. Я тоже буду жить здесь. Да ты не переживай так – я тебе зато буду помогать во всём, в доме всегда чистота будет, да и я чистый стану. И полы у тебя будут меньше пачкаться, и пыли не будет, и паутины по углам не сыщешь!

Тут прозвенел будильник, и я проснулась. Обдумывая свой сон, я вспомнила легенды о домовых – духах-хранителях домашнего очага. Правда, я никак не ожидала, что мой домовой будет таким ярким представителем старинных славянских сказок. Ну просто к-к-комбо какое-то!

В итоге подивилась я своему сну, да перестала об этом думать вскоре. К тому же, мне было не до того – необходимость разбирать вещи и готовить новоселье вытеснила из меня всяческие раздумья о мистике.

Вскоре я до конца прибрала в квартире и расставила всё, что нужно, по местам. Долго ли, коротко ли, а приблизилось время праздника в честь моего вселения в новое жильё. Уже были приглашены гости, украшена квартира, до мелочей было продумано меню, как вдруг в ночь перед моим новосельем снится мне сон.

Будто стою я на кухне и пеку пироги, а сзади кто-то меня за полы платья дёргает. Оглядываюсь – а там мой «сосед по комнате», уже не чумазый, и рубашечка-то постирана, а глаза всё такие же: хитрые, довольные, жёлто-зелёные, будто кошкины. Смотрит он на меня и говорит:
– А дай и мне пирогов. И молочка налей в блюдце, да у порога поставь – полакать хочу. Всё, что гостям на стол выставишь, то и мне дай, хозяйка. Хоть крошечку, но всего дай попробовать.
– Так ведь и праздник ещё не наступил!
– Да это у вас, у людей, не наступил он ещё. А я тут уже давно праздновать начал. Вот и ты мне дай уже сейчас. Всё, что выпекла – мне на пробу. Мне - первому, а уж потом гостям давай. Откуп дай мне, хозяюшка. Коли дашь, всё хорошо у тебя будет, а не дашь – сам возьму, уж не обессудь!
– А веником тебе не поддать за наглость?! Не для тебя ведь сготовлено!
– А ты веник-то не тронь – сор из дому выметать замаешься. Покоя потом твоему венику не будет. А своё я всё равно возьму!

С тем я и проснулась. Долго раздумывала над сном – вроде и неприятностей с домашней нечистью не хочется иметь, но как же я друзьям и родственникам объясню наличие разной еды, лежащей у порога? Ведь на смех подымут, образованные люди, мало кто поверит, скажут, мол, совсем умом тронулась. И решила я как-нибудь потом от домовушки своего отмазаться – какие остатки с объедками смету со стола – то и выложу к порогу в коридоре.

Вот стою я, значит, готовлю на кухне, вдруг слышу звонок телефонный. Выбежала с кухни в прихожую, снимаю трубку с рычажка (а телефон домашний именно), а там тишина. И тут же грохот на кухне. Я трубку бросила, побежала назад, гляжу: миска с молоком опрокинулась, залила печенье, остывающее на пергаменте, кругом намокшая мука, на столе просто джихад какой-то! Миска, надо сказать, весьма устойчивая была, что интересно. В общем, решила я больше не шутить с домовым и поставила к порожку и молоко, и маленькие кусочки выпечки. И в день новоселья всё было относительно спокойно, не считая парочки с оглушительным звоном разбившихся кружек (тоже на кухне). Но, впрочем, они могли неустойчиво стоять в шкафу, так что нестрашно.

И так уж повелось у меня: как ни праздник, так является во сне дедушка ростом с вершок и просит с меня «откупа» в виде еды или питья. Приходится давать, а то мало ли что ещё разбиться да перевернуться может.

Правда, в одном домовой меня не обманул – грязи в доме практически нет, даже во время генеральной уборки пыль на мебели почти не скапливается, да и полы не сказать чтоб сильно пачкаются, хотя всё равно мою их регулярно. Ах да, паутины в доме действительно нет, и углы даже в самых труднодоступных и тёмных местах всегда выглядят так, будто там уже прибирались.

Вместо эпилога или постскриптум.

Уже после всех описываемых событий я случайно узнала, что наши дома строились на месте старинной русской деревушки, что давным-давно обветшала и разрушилась, в связи с чем была сравнена с землёй, чтобы возвести на её месте ровные типовые многоэтажки. Но потусторонним силам что разрушения и что века? Своё жильё они себе всегда сыщут. Особенно если новый хозяин попадётся приветливый и сговорчивый. А если строптивый и дерзкий – так и проучить могут.
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Большое спасибо Вам, уважаемый Мастер Mvem, за поучительную историю.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю за статью уважаемый Мастер Mvem .
С уважением .
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Mvem, за хорошую историю!
 

фея888

Уважаемый Мастер Mvem, благодарю Вас за рассказ.
С уважением.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарствую ,уважаемый Мастер Mvem за рассказ интересный.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу