Divider

Алтайский шаманизм. Краткое описание пантеона.

Айвар

Well-Known Member
Регистрация:17 Дек 2013
Сообщения:107
Реакции:0
Баллы:0
Ульгень
Ульгень выступает как божество ак-тос (белого основания или корня),а Эрлик (черного основания/корня). Ульгень обитает далеко за звездами и небесными светилами. Четкого образа нет, но в сказаниях и эпосах он предстает в обличье мужчины и женщины одновременно. Путь к нему лежит через девять препятствий, но шаман может преодолеть лишь пятое из них. Атрибутами выступают молнии, гром, град и дождь. Создал Небо, Землю, Луну и Солнце,а также огонь. Породил Дух человека. Творить он начал задолго до появления людей, а его гнева боится любое живое создание. В жертву принимает трехлетнюю кобылу, светлой масти. Время года для жертвоприношений: весна и лето. Ульгень отделил или отколол от себя девятерых сыновей, которые оберегают определенный род. Они также выступают божествами белого основания. Точно могу назвать лишь часть из них: 1. Каршит 2. Тьяжыл-Кан 3. Бурча- Кан 4. Кара-Куш и т.д. Имеет также девять дочерей (ак-кыстар (рус. белые девы)), которые помогают каму в его предсказаниях и прорицаниях. Изображаются в виде 9-ых кукол. И наконец божество планетарного уровня Тенгри или Кудай, который управляет нашей Землей и заведует божествами, которые уровнем ниже. Иконографии нет.
498470.jpg

Эрлик-кан.
Отец-Эрлик обитает в Нижнем мире. Обитель его сделана из черной грязи,а дорого лежит через девять препятствий. Выглядит он как атлетически сложенный, с длинной, раздвоенной бородой, усами, которые уходят за уши, человек. Глаза его черны как уголь,а челюсть полна клыков. Восседает он на лысом черном быке. Обитает он у ненасытной и голодной реки, которая наполняется слезами людей,а живут в ней водяные чудовища. Переправится можно через мост, который тонкий как конский волос. Питается кровью и плотью. В его царстве полно умерших Душ и различных чудовищ. Имеет девять сыновей и дочерей. Дочери часто пытаются соблазнить шамана, предлагают разделить ложе, если тот соглашается, то его ждет кара вплоть до смерти. Сыновья, как и сыновья Ульгеня, являются богатырями и также покровительствуют конкретному роду. Они управляют и руководят злыми духами, оберегают человека от них, а также выступают в качестве посредников между Эрликом и камом. Иконографии нет.
1d6e066d3265.jpg

Умай-Эне.
Женское божество, которое выступает одним из самых важных божеств в пантеоне в целом. Если Ульгень отвечает за Души людей, то Умай — та кто их доставляет. Она является покровительницей детей любых живых созданий; не только людей, но и животных. Богиня плодородия, которая охраняет новорожденных и беременных женщин от злых Духов. Когда маленькое дитя улыбается или смеется, то говорят, что с ним играет Умай-Эне. Четкого образа и внешнего вида она не имеет. В честь богини часто подвешивают куклу, с левой стороны юрты , сделанную из синих и белых лент. Принимает божество молотый ячмень, молоко, масло и т.д. Спорным является положение о том, что иногда хозяйка Умай может принимать гневную форму и становится Кара-Умай (Черная-Умай), в гневе это божество способно лишить плодородия,а младенцев она умерщвляет, забирая таким образом кут (душу) назад. Лично я знаю лишь о кöрмöсах (кёрмёсах),которые забирают души людей, когда у роженицы трудные роды, то считается, что идет борьба Умай и узут-кöрмöса. Отмечу так же то ,что никаких иконографических образов у божества нет,а кукла и прочие обереги, являются лишь временным вместилищем ее Силы.
%25D0%2591%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%258F%2B%25D0%25A3%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25B9.jpg

От-Эне (Мать- Огонь).
Божество, которое отвечает за защиту и безопасность дома, она непосредственна та, кто может общаться с самим Ульгенем и та «кто знает его язык.» Способна как наказать человека или живое существо, так и дать ему свою поддержку. Ясновидение или предсказание также находится в ее ведении. Имеет образ красивой женщины, с длинной косой,в красно-рыжем одеянии нац. костюма. Как правило образ ее увидеть сложно и он неоднозначен. В жертву принимает: молоко, масло, аракы и т.д.
20688728_1954408624817800_1138240387266117632_n.jpg

Духи Воды, Земли и Ветра.
К данной категории относятся хозяева различных гор, рек, перевалов, лесов и прочих природных мест. Более того, каждый из родов располагает собственным особо почитаемым Духом горы, реки, дерева, животного и т.д. Отношения к данным святым местам очень строгое. Особо и высокого почитается Дух целебного источника (Аржаан-суу),который приобретает форму молодой девушки, с длинной косой и в сине-белом платье. В жертву принимают не только скотину, но и ленты, украшения (белого и синего цвета), муку из ячменя, масло, молоко, аракы и т.д. Иконографических образов нет.
4b63a686ea.jpg

Злые духи Эрлика.
Состоят из различных умерших душ людей. Алмысы например или айзы являются яркими представителями данной категории. Подчинены также родовым признакам, как правило по своей природе хаотичны, всегда прожорливы, ведут часто войны между собой,а лишний раз навредить человеку или украсть его душу возможности не упустят. Как правило пополняются за счет грешников и нарушителей заветов предков. Иконографических образов нет.
stepan2.jpg


P.S. Положение вещей сейчас таково,что Эрлику и прочим негативным божествам поклонений нет. А потому встретить шамана с колотушкой и бубном — чудо. По сказаниям именно Эрлик даровал возможность камлать,а стало быть и шаман рассматривается как служитель темных сил. Именно тут идет градация между черным шаманом (кара-кам) и белым (ак-кам). Новая вера (ак-jан) отрицает как раз поклонение Эрлику,а также отказывается от кровавых жертвоприношений. Описывать родовых духов и духов гор, рек, озер и т.д. я не буду, потому как сам не могу упомнить их всех, а некоторых вовсе не знаю, потому что они не покровительствуют моему роду. Духи предков или культ предков — это отдельная и большая тема, где переплетаются традиции бракосочетания и религиозные воззрения.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Айвар, благодарю Вас за познавательную тему об Алтайском шаманизме!
 

destiny

Уважаемый Айвар, благодарю Вас за статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу