Divider

Безобразный облик шайтана

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Люди всегда представляли себе шайтана ужасным и мерзким существом, поэтому Аллах сравнивает плоды дерева заккум, растущего из основания ада, с головами шайтанов:

إِنَّهَا شَجَرَةٌ تَخْرُجُ فِي أَصْلِ الْجَحِيمِ
طَلْعُهَا كَأَنَّهُ رُؤُوسُ الشَّيَاطِينِ

«Это - дерево, которое растет из основания ада. Плоды его - словно головы шайтанов»
(Сура «Выстроившиеся в ряды», 37:64-65).

В средние века христиане представляли шайтана в виде чернокожего человека, извергающего изо рта огонь, с заостренной бородой, поднятыми бровями, рогами, копытами и хвостом.

У шайтана есть рога

Со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не старайтесь совершать намаз во время восхода солнца и во время его захода, ибо, поистине, оно восходит между рогов шайтана».

Со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если край солнца покажется над горизонтом, то отложите намаз, пока оно не покажется полностью, и если край солнца скроется за горизонтом, то отложите намаз, пока оно не зайдет полностью. Не откладывайте намаз с тем, чтобы совершить его во время восхода или захода солнца, ибо, поистине, оно восходит между рогов шайтана».

Дело в том, что некоторые многобожники поклонялись солнцу и кланялись ему, когда оно восходило и заходило, а шайтан в это время становился со стороны солнца так, что фактически они поклонялись ему, а не солнцу.

Об этом ясно говорится в хадисе, который приводится в «Сахих Муслим». Амр ибн Абаса ас-Сулями спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует о намазе, и он сказал ему:

«Соверши утренний намаз, затем прекрати молиться, пока не взойдет солнце и не поднимется над горизонтом, ибо, поистине, оно восходит между рогов шайтана, и в это время ему кланяются неверные. Затем можешь совершать намаз, ибо, поистине, [ангелы] присутствуют на намазе и являются его свидетелями».

Затем он запретил ему совершать какой-либо намаз после предвечернего:

«... пока не зайдет солнце, ибо, поистине, оно заходит между рогов шайтана, и в это время ему кланяются неверные».

Нам запрещено совершать намаз в эти два периода времени, однако, в действительности, намаз в это время разрешен, если для этого есть какое-то основание, например, приветствие мечети (тахиййат аль-маеджид). Если же нет никакого основания, то совершать намаз в это время нельзя, например, обычный дополнительный намаз, ибо посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «не откладывайте намаз», - то есть не ждите восхода или захода солнца.

Что касается рогов шайтана, то в «Сахих аль-Бухари» приводится хадис со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом:

«Я видел, как однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, показал на восток и сказал: "Вот где [возникнет] искушение, вот где [возникнет] искушение - там, где появится рог шайтана!"». То есть: «там, где появится шайтан», а именно - восток.
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю Вас уважаемый Agalar за статью... но почему именно Восток? Что там такого искушающего может быть? Опасность восточных эзотерических течений ... религий... ?
 

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Arus написал(а):
[post]1018966[/post] Благодарю Вас уважаемый Agalar за статью... но почему именно Восток? Что там такого искушающего может быть? Опасность восточных эзотерических течений ... религий... ?
Насколько я знаю, этого хадиса есть немного отличные переводы:

«Поистине, беспорядки начнутся с этой стороны, откуда появятся рога Шайтана, и вы будете ломать шеи друг другу».

«Бедствия там! Бедствия там! Оттуда появится рог Шайтана» или же он сказал «рог Солнца».

Большинство ранних испытаний и смут появились на Востоке, большинство из них – в Ираке. Первые испытания появились с востока, и они стали причиной раскола рядов мусульман, а это то, что любит и чему радуется Шайтан. Подобным образом и нововведения появились с той стороны». (Фатх аль-Бари 13/58 в комментарии к хадису о Неджде).

Среди испытаний, которые возникли в Ираке и на Востоке, была мученическая смерть Али, мученическая смерть внука Пророка, первая битва между мусульманами произошла в Ираке и тому подобное.

Имам Навави упоминает, что одним из величайших испытаний, которое придет с Востока, будет появление Даджаля (Шарх Сахих Муслим 2/29) Из нововведений, которые появились на Востоке и, в частности, в Ираке, было большинство отклонившихся сект, среди которых – Кадарийя, Джахмия и их ответвления и т.д.
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Вот в чем дело... Благодарю Вас за разъяснение уважаемый Agalar. Действительно, внутренние раздоры и разделения всегда опаснее внешних.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Спасибо Вам Уважаемый Агалар. Прочитал с интересом.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас за интересную тему .С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Agalar, благодарю Вас за интересные знания.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу