Divider

Блаватская и враги России 1

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.220
Реакции:147
Баллы:63
HPB.jpg


24 декабря 1890 года.
Весь этот день ушел на путь к замку «Орлиное гнездо» на высоком горном берегу реки Орн в Нормандии.
«Орлиное гнездо» принадлежал главе Герметического Ордена Золотой Зари, великому магу Самюэлу Мазерсу, который с 1888 года возглавлял эту засекреченную масонскую ложу. Орден был образован годом раньше в Англии неким А.Ф.А. Вудфордом, англиканским священником и масоном, который был оттеснен на второй план его помощником Мазерсом. Этот могуще ственный таинственный маг стал полновластным властелином Ордена, автократом, которому в законспирированной организации подчинялись все и вся. Самюэл Лидделл Мак-Грегор Мазерс обладал тайными оккультными знаниями и своим обликом и образом жизни соответствовал обывательским понятиям «маг», «волшебник», «оккультист». Орден Золотой Зари лишь внешне походил на масонскую ложу, – очевидно, при таком статусе организации его правителю было удобно выстраивать отношения с властями Англии и Франции. Семеро гостей главы Ордена Золотой Зари испытывают одно и то же чувство: беспокойство, смутный, медленно нарастающий страх и – нетерпение... Нетерпение узнать, кто Та или Те, что осмелились посягнуть на их тайные, сокровенные планы? Кто бросил им вызов? В конце галереи – дверь. И как только к ней приблизился молодой человек в камзоле, двойные створки распахнулись – и все увидели некое пространство, озаренное множеством свечей, и из этого пространства (создавалось впечатление, что оно не ограничено стенами) возникла фигура высокого человека в длинном халате из белого атласа, перехваченном в талии широким черным поясом; на голове его была шапка, тоже из белого атласа, напоминавшая рыцарский шлем; в колышущемся пламени четко выделялся резкий, орлиный профиль, огнем, силой и целенаправленной волей горели черные глаза.
Это был великий маг Самюэл Лидделл Мак-Грегор Мазерс.
– С прибытием, господа! – голос главы Ордена Золотой Зари был тих, спокоен и властен. – Вы свободны, – сказал он слугам с факелами.
Возникло внезапное молчание, все члены правления клуба «Гольд» как по невидимой команде замерли в своих креслах, и взоры их были устрем лены на Мазерса. Наконец президент решился задать главный вопрос:
– Вы узнали ее имя?
– Да, – последовал ответ. – Но ведь вам нужны и доказательства того, что это по длинное имя, не так ли?
– Я могу, господин Мазерс, здесь закурить?
Хозяин замка, повернувшись, отошел в центр зала. Там свечей не было, царил полумрак, и фигура Мазерса виднелась неотчетливо. И вдруг на полу появилась мерцающая голубоватым огнем полоса, которая образовала замкнутый круг, в самом его центре стоял маг. От него до голубоватой светящейся полосы было ровно семь метров. Полоса разгоралась все ярче, голубой свет поднялся над полом, и теперь Мазерс был ясно различим, в его глазах вспыхивали голубые отблески.
И не только мага видели члены клуба «Гольд». Справа от него помещалась деревянная подставка, в которой был укреплен широкий меч, обращенный лезвием к потолку. Сверкающий клинок его покрывали непонятные клинописные письмена. Слева на деревянной подставке находился большой металлический лист, похожий на щит, покрытый некой пленкой, однообразной, молочного оттенка. Щит можно было сравнить с тусклым зеркалом, но в нем ничего не отражалось. Рядом на табурете лежал большой молоток.
– Категорически нельзя, господа, переступать черту и входить в круг, в центре которого я сейчас стою.
Здесь уже не наш мир. Любого из вас, подойди вы сюда, он поглотит безвозвратно. Итак, начнем... Вы не возражаете?
Мазерс вышел из круга (голубая полоса, образовавшая его, продолжала светиться), оказался у стола, на котором лежал огромный фолиант в золоченом переплете, открыл его на том месте, где была заложена изогнутая сабля из слоновой кости, и отчетливо, медленно, громко прочитал несколько фраз на непонятном языке. Они отлетали к потолку, где их по вторяло невнятным шепотом эхо. Маг вернулся в центр круга, взял тяжелый меч сначала за лезвие и, перехватив его за рукоятку обеими руками, сделал несколько резких движений, будто сражался с невидимым противником, и в этих движениях было нечто оборонительное, ограждающее. Меч был возвращен на место острием вверх. На лбу мага появились крупные капли пота. На несколько мгновений он замер, широко расставив ноги, с закрытыми глазами, только губы еле заметно шевелились, что-то произнося. Затем Мазерс резко открыл глаза: сплошной яркий голубой мерцающий свет. Маг подошел к подставке с металлическим листом, взял в правую руку молоток, помедлил и нанес первый удар по листу. В ответ раздался дрожащий, звонкий и продолжительный, как стон, звук. И как бы в ответ ему из другого пространства ринулся, клубясь и переливаясь, звуковой хаос: свист ураганного ветра, раскаты грома, грохот лавины, обрушившейся с горных вершин, топот и ржание табуна диких лошадей...
Мазерс второй раз ударил по металлическому листу. . . Голубая светящаяся полоса разъярялась в дальней от гостей, поверженных в ужас и смятение, стороне, образовав еще большую (может быть, необъятную) окружность, и уже не было зала, его стен...
Перед изумленными членами правления клуба «Гольд», которые сидели в своих креслах «в первом ряду фантастического театра», открылась огромная панорама: широкая река, залитая голубым светом двух лун. Да, да, в небе, над степью (за противоположнымберегом) стояли две луны. К реке, по которой ураганный ветер гнал частые волны, спускалась улица – низкие темные дома, лай собак, и (так жутко и непонятно!) у двух пылающих костров были навалены кучей, как попало, новые, сверкающие белизной гробы. Только один дом на этой улице был двухэтажный, из красного кирпича, с навесом из металлической сетки над крыльцом, в нем светились окна, мелькали фигуры людей, слышались невнятные тревожные голоса – там происходило что-то важное... И вся эта апокалипсическая картина с мешаниной звуков, сопровождавших ее, дышала тревогой, смятением и предчувствием непонятных перемен...
Мазерс третий раз ударил молотком по металлическому листу. И по его молочной поверхности заскользили яркие малиновые искры; сначала их движение было хаотичным, потом в нем появился некий смысл: искры начали стекаться в пятна, пятна преобразовываться в цифры, и, наконец, на листе отчетливо возникла огненная дата – 31.VII. 1831. Как только по явились цифры, в сплетение всех звуков победно и радостно ворвался крик младенца,только что пришедшего в этот скорбный и прекрасный мир.
Самюэл Лидделл МакГрегор Мазерс подошел к подставке с мечом, снова вынул его и тут же во друзил на место, но на этот раз острием вниз. Тут же погасли малиновые цифры на листе-зеркале, сначала потускнела, а потом рассеялась мистическая картина, освещенная двумя лунами, погас, исчез круг голубой светящейся ленты.
...Пылающий камин в глубине зала, горящие с еле слышным потрескиванием свечи, запах расплавленного воска. Перед гостями замка «Орлиное гнездо» стоял его хозяин. Крайнее, непомерное напряжение еще не покинуло его лица с сильными резкими чертами. Все долго молчали, потрясенные увиденным. – Что все это значит? – наконец прошептал самый молодой из парижских визитеров, жизнелюб и сластолюбец господин Перстень.
– Это значит, – звучал устало голос Мазерса, – что я посвятил вас в то, к чему вы не готовы. И мне еще придется ответить за это перед своими Учителями. Наверно, придется... Хотя... это было вашим требованием. – Теперь он смотрел прямо в глаза господина Сигары: – Не так ли? Я не хочу легко зарабатывать столь высокий гонорар. Вы, узнав имя, хотели подтверждения, гарантий...
– Да, да! – нетерпеливо перебил Э. К. – Но... где имя? И... и что все это значит? Дата... И все, что вы показали...
– Дата – это год и число ее рождения. Вы видели место ее рождения. Точно могу сказать одно: это Россия. Может быть, юг России. Дальше в ее,уже взрослую, жизнь вплоть до наших дней я проникнуть не мог. Ее охраняют могущественные силы. Признаюсь: более могущественные, чем те, которым служу я и перед которыми преклоняюсь. Пока не могу...
– Имя... – прошептал президент.
– Имя! Имя! Имя!!! – эхом откликнулось несколько голосов.
Мазерс усмехнулся. Возникла пауза, наполненная таким тяжким и гневным ожиданием, что, казалось, еще мгновение, и черная злоба финансовых олигархов разнесет в клочья могучие стены замка.
– Я знаю ее имя, – тихо сказал маг. – Сопоставив некоторые факты и сведения – их, уж простите, я не могу поведать вам, – соединив все добытое таким образом с датой и картиной, которую вы только что видели... Я извлекал ее для изучения несколько раз....
– Откуда?.. Откуда извлекали? – господин Шрам обладал незаурядным скептическим умом.
– Из мира с другим измерением, в котором хранится прошедшая и будущая история человечества. – Голос Мазерса звучал буднично, даженесколько устало, как будто он сообщал самую заурядную новость: – Так вот, сопоставив все вместе взятое, я вычислил интересующее вас имя. В Лондоне на авеню Роуд, 19, располагается штаб-квартира европей ского отделения всемирного Теософского общества. Его возглавляет русская женщина, величайший медиум, равного которому в нашем уходящем столетии не было и нет. Благодаря ее усилиям в газете The Truth, издающейся Лабушером, уверяю вас, совершенно без участия его самого и без его воли, по явился памфлет «Сон кайзера» и злополучная карта. . . Кстати, могу вас уверить, я заглянул в будущее: карта почти полностью соответствует тому, какой станет Европа в первой четверти наступающего века. Я имею в виду границы государств, а не их политическое устройство. Прежде всего, нет ясности с Российской империей. – Маг чуть улыбнулся. – Допускаю, тут многое будет зависеть от вашей целенаправленной деятельности. Так вот. . . Эта уникальная женщина, живущая сейчас в Лондоне, родилась 31 июля 1831 года в России. Ее имя – Елена Блаватская.
Финансовые олигархи молчали – они были крайне удивлены услышанным. Во-первых, никто и никогда с ними не разговаривал подобным образом, таким повелительным тоном. Во-вторых... Что значит человеческая жизнь? Что значат миллионы человеческих жизней, если страдает дело? Их дело?..
– Встав на подобный путь, – продолжал Мазерс, – вы подвергнете себя смертельной опасности. Госпожу Блаватскую оберегают могущественные мистические силы, с ними не следует вступать в единоборство. Все земные средства... еще раз простите... включая ваши капиталы, в подобном противостоянии – безсмысленны. Одно могу вам сказать: она уйдет из земной жизни только тогда, когда этого захотят ТЕ, кто ее ведет по лабиринтам вселен ского бытия.
И опять все долго молчали. В огромном камине дотлевали угли, по которым змейками пробегали яркие голубые вспышки. Дурманяще пахло расплавленным воском множества свечей.
– Что же. . .– опять нарушил тишину господин Сигара. – Значит, ветер дует из России. Будем думать...
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю вас за интересную тему уважаемый Мастер.
 

Ариада_

Благодарю за рассказ, мастер Никифор! Познавательно!
С уважением!
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за прекрасную историю о Елене Блавацкой. С уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, очень интересно и познавательно!
 

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Благодарю за рассказ,обе части прочитала на одном дыхании.Очень интересно.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Очень интересная и познавательная тема, Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор. С Уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Колдун Никифор.
С уважением.
 

AlexejVN

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:522
Реакции:2
Баллы:18
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за познавательный урок. Поклон Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу