Divider

БОРЬБА СПЕНТА-МАНЬЮ И АНХРА-МАНЬЮ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Как уже говорилось выше, первоначально существовал только Зурван-Акарана, бесконечное время. С появлением Спента-Манью и Анхра-Манью возник период мировой истории, продолжительность которого составляет 12 000 лет. Первые 3000 лет Спента-Манью и Анхра-Манью, разделенные Мировой Бездной, не встречались друг с другом. В это время Спента-Манью явил миру Амарта-Спента, семь Бессмертных Святых, а также язатов, других богов. Это был период постоянного полудня, когда все существа находились в непроявленном, духовном состоянии. Они не мыслили, не двигались и не были осязаемы. Тогда последовательно сменились эпохи созвездий Овна, Тельца и Близнецов. В конце эпохи Тельца Митра принес в жертву Гауш-Урвана (фарси: Гошурван), ипостась Воху-Мана, который, в своем бестелесном состоянии, путешествует между звездами, Солнцем и Луной.


В конце эпохи Близнецов на Спента-Манью напал Анхра-Манью, его извечный противник. Когда они боролись, из пота, выступившего на лбу Спента-Манью, появился Гая-Мартан (гая – жизнь, мартан – смертный; фарси: Гаюмарт), Первый Человек. Увидев его, Анхра-Манью оторопел и Спента-Манью принудил его заключить договор о предопределении на все оставшиеся 9000 лет до конца 12 000-го цикла. Из этих 9000 лет, первые 3000 лет будут проходить по воле Спента-Манью, вторые 3000 лет – по смешанной воле Спента-Манью и Анхра-Манью, а в последние 3000 лет Анхра-Манью будет полностью обессилен. Анхра-Манью пребывал в растерянности все последующие 3000 лет. Тем временем, Гая-Мартан в форме бесплотного духа счастливо прожил эпохи Рака, Льва и Девы.


По прошествии 6000 лет с момента появления Спента-Манью и Анхра-Манью, когда настала эпоха Весов, к Анхра-Манью стали приходить дивы и взывать к нему, призывая его возглавить поход против Спента-Манью. Они дважды восхваляли перед ним свои злодеяния, но он даже не мог поднять головы от страха перед Гая-Мартаном. Тогда к Анхра-Манью пришла Джахи, демоница разврата. Она трижды вскричала ему о своих намерениях уничтожить все творение Спента-Манью. Но Анхра-Манью стал пробуждаться только тогда, когда Джахи пообещала ему разрушить фарр, защитное сияние, Гая-Мартана. Выслушав ее бравады еще раз, Анхра-Манью восстал в образе рогатой лягушки. Он лизнул Джахи в голову и у нее от этого пошли месячные. Затем он удовлетворил ее желание, обернувшись пятнадцатилетним юношей.


Анхра-Манью собрал свое воинство, состоящее из дивов, и напал на Амарта-Спента, благие творения Спента-Манью. Подобно мухе он набрасывался на все создания и делал мир поврежденным и мрачным. Везде Анхра-Манью разбрасывал храфстра, вредных тварей, таких как волк, змея, скорпион, ящерица, лягушка, крыса, мышь, муравьи, черви и т.д.
С Амарта-Спента он провел семь последовательных сражений в том порядке, в котором они следуют друга за другом по старшинству:

1. БИТВА С КШАТРА-ВАРЬЯ, ахурой Неба. Анхра-Манью поднялся на одну треть высоты Кшатра-Варья и расколол его. Тогда Кшатра-Варья подобно воину надел доспехи и вступил с ним в сражение. Тем временем Ахура-Мазда построил крепость Гаронман (фарси: Гародеман). На ее защиту встали фраваши, души героев, всадников с копьями в руках, которых было столько же, сколько волос на голове. Тогда Анхра-Манью, осознав свое бессилие, удалился прочь.


2. БИТВА С ХАУРВАТАТ, ахурой воды. В полдень дня Ахура-Мазды месяца Фарвардин (приблизительно 21 марта) Анхра-Манью черным змеем обрушился в мировые воды, которые собраны под Землей. Его встретил Тиштар, бог Сириуса, который явился вечером с западной стороны в созвездии Рака. Его помощниками были Хаома, Апам-Напат, Ваю и фраварти, воинствующие души праведников. Тиштар принял образ человека и, сияя десять дней и ночей, взбаламутил воды в Лунном доме, называемом Азарак, и они, подгоняемые Ваю, пошли вверх. Лил нескончаемый дождь с каплями величиной с питьевой сосуд. По всей Земле вода поднялась вровень человеческому росту. Этот дождь побил почти всех храфстра, вредных тварей, которые не успели попрятаться в свои норы. Но их яд и зловоние смешались с землей. Чтобы удалить эту отраву Тиштар обернулся белым конем с длинным хвостом и сиял еще десять дней и ночей. Он опустился в возникшее его усилиями море и вступил в противоборство с Апаошем, демоном засухи, который принял облик черного коня с коротким хвостом. Тиштар отбежал от него и стал просить помощи у Ахура-Мазды. Заручившись его мощью, он отогнал Апаоша и направил на Землю сильный дождь, капли которого сначала были размером с голову быка, затем – человека, потом – с кулак, после этого – с ладонь, немного погодя – с большой палец и напоследок – с мизинец. В это время с Тиштаром сразился Аспенджаргак, демон грома. От удара палицы Тиштара демон громко закричал и появился Вазишт, небесный огонь или молния. Яд раздавленных храфстра, вредных тварей, смешался с водой и она стала соленой. Тиштар превратился в быка и сиял еще десять дней и ночей. Ваю на протяжении трех дней удерживал разлившиеся воды. Он дует в двух направлениях: вниз, вызывая отлив, и вверх, отчего происходит прилив. От этого образовались три больших и 23 малых морей, два озера и две могучих реки, в которые впадают восемнадцать судоходных рек. Все эти обильные воды разделили Землю на семь частей, которые называются каршварами. Излишнюю воду Ваю смел за край Земли в Фравкард.


3. БИТВА СО СПЕНТА-АРМАЙТИ, ахурой земли. Потерпев поражение от Хаурватат, Анхра-Манью устремился к центру Земли. От этого Земля задрожала. Из нее поднялись горы, главными из которых были горы Хара, окружающие Землю. Они росли на протяжении 800 лет, из которых первые 200 лет они поднимались до стоянки звезд, вторые 200 лет – до стоянки Луны, третьи 200 лет – до стоянки Солнца, а четвертые 200 лет – до бесконечного света. Другие горы, число которых равно 2244, берут свое начало от ее корней. Все они росли 18 лет.


4. БИТВА С АМАРТАТ, ахурой растений. Потерпев поражение от Хаурватат, Анхра-Манью набросился на Спента-Армайти и сделал так, что все растения засохли. Тогда Спента-Армайти размельчила их и смешала с водой, которую подхватил Тиштар и пролил по всей Земле. И поднялись 10 000 видов целебных растений, способных противостоять болезням, которые наслал Анхра-Манью, из которых, в свою очередь, появилось еще 120 000 видов растений. А в море Ворукаша возникло Гао-Керена (фарси: Гокирн), Дерево Жизни или Дерево Всех Семян.


5. БИТВА С ВОХУ-МАНА, ахурой скота, который олицетворял Гауш-Тазан (Ловец Скота), Тело Быка. До того, как Анхра-Манью напал на Гауш-Тазана, пресветлый Ахура-Мазда смешал коноплю с водой и помазал этим жидкостью ему глаза. Таким образом были смягчены страдания Гауш-Тазана. Анхра-Манью напустил на него жажду, голод, похоть, лень и болезни. Гауш-Тазан заболел и умер. Из его мозга проросли семена 55 видов зерновых и 12 видов лекарственных растений. От рогов Гауш-Тазана происходит чечевица, от макушки – чабрец, устраняющий запах изо рта, от носа – лук-порей, от легких – горчица, от крови – виноград, поэтому говорят, что вино увеличивает кровь. Всего из его мертвого тела произошли 1000 видов основных растений. Семя Гауш-Тазана, которое он испустил перед смертью, в течение 40 лет находилось на стоянке Луны и в конечном итоге из него возникли бык и корова. Эти бык и корова явились в Арьянам-Вайджа (фарси: Эранвеж) и 1000 дней оставались голодными, а потом они попили воды и насытились травой. Непосредственно от них произошли домашние животные, которые пасутся на пастбищах, дикие животные и птицы, а также животные, живущие в воде. Всего от быка и коровы произошли 282 вида животных, птиц и рыб.


6. БИТВА С АХУРА-МАЗДОЙ, ахурой человечества, которое олицетворял Гая-Мартан, Первый Человек. Ахура-Мазда перед приходом Анхра-Манью наслал на Гая-Мартана сон, длящийся столько же времени, сколько произносят строфу молитвы. Когда Гая-Мартан проснулся, то увидел, что вечный полдень обернулся ночью, а Земля переполнялась от храфстра, вредных тварей. Небесная сфера вращалась, Солнце и Луна перемещались, а мир содрогался от рева мазанских дивов, сражающихся со звездами. Анхра-Манью наслал на него Аствихада, демона набрасывающего на шею человека петлю смерти при самом его рождении, но тот не нашел способа его погубить. Гая-Мартан обрел тело юноши и прожил еще 30 лет. Однажды на него напал Аразур (фарси: Хазур), сын Анхра-Манью, который вырвался из жерла Ада. Гайа-Мартан вступил с ним в схватку и убил его. Из мертвого тела Аразура возникла гора, испещренная пещерами, в которых живут дивы. В конце своей жизни Гая-Мартан поддался чарам Джехи, блудницы, посланной Анхра-Манью, чтобы погубить его, и был ею отравлен.


7. БИТВА С АРТА-ВАХИШТА, ахурой огня. Потом Анхра-Манью напал на Арта-Вахишта, ахуру огня, и смешал его с дымом и копотью. Он забросил на небо семь планет и многих дивов, а они смешались со звездами.


Анхра-Манью вместе с дивами сражался со Спента-Манью, Амарта-Спента и язатами на протяжении 90 дней и ночей. В итоге он потерпел поражения и был загнан в Ад, который находится в Друджомане, что в центре Земли, там, куда он провалился, падая на нее. С тех пор все земные деяния имеют двойную природу, соперничества и сотрудничества, высокого и низкого.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу