Divider

Чувство собственной неважности

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Религии и духовные учения, школы и линии, борясь с люциферианским началом человеческой природы, постоянно указывают на деструктивность эгоцентрического представления о «важности» себя в ущерб важности других. Тем не менее, само это представление нередко превращается в два важных дестрактора: 1) представление о борьбе с «чувством собственной важности» окружающих и 2) ощущение «собственной неважности».

Первый случай более очевиден и шире обсуждается. Очень часто при первых признаках «достижения» человек начинает считать себя «мессией» (при этом ухитряясь казаться себе неэгоистичным) и принимается «спасать других», фактически, навязывая им свои взгляды и подавляя их индивидуальность.

Второй дестрактор менее заметен и является «теневым» бинерным аналогом первого.

Первые шаги в развитии сознания, накопление некоторого количества силы и первые проблески солнца сквозь затянутый тучами небосвод внимания открывают человеку мир бесконечного разнообразия, бесконечных возможностей, где в каждой пылинке и в каждом дуновении ветра скрыт Великий Дух во всем своем величии и полноте.

Однако в то же время становится понятно, что бесконечность мироздания несоизмеримо превосходит масштабы конкретной личности, и, вместо того, чтобы найти в себе Дух и отождествиться с ним, существо легко впадает в ощущение «пылинки на дороге», подавленной неизмеримым величием вселенных.

Надо сказать, что первый дестрактор, замаскированная мания величия, нередко является частично или полностью бессознательной реакцией на это осознание: вместо того, чтобы искать путь отождествления со своей бесконечной природой, со своей индивидуальностью, монадностью, личность провозглашает бесконечной саму себя, объявляет себя богом и, подавив или скрыв свою неуверенность и растерянность, начинает имитировать просветление. Однако за тонкой бравадой и напускной мудростью часто стоит глубокое отчаяние и страх перед разверзнувшейся в сознании бездной.

Оба исхода: и отчаяние, отказ от усилий («зачем куда-то стремится, если смерть неизбежна, а мироздание – грандиозно и ужасающе»), и имитация достижения («я уже достиг значительных успехов и обеспечил себя высокое положение») – равно бесперспективны и являются остановкой в развитии.

Единственным конструктивным вариантом является, как всегда, — проход между полюсов бинера.

Очевидность потенциального единого величия и актуальной раздробленности мироздания может привести к осознанию равноценности всех объектов, но не в смысле их равнобесценности, а в смысле – всеобщей абсолютной необходимости.

Каждый человек на земле – Великий Дух. Каждое дерево и букашка – Великий Дух. Но и тот, кто наблюдает за этим – Великий Дух.

И в то же время – Великий Дух – не дерево и не букашка, не камень и даже не Вселенная вцелом.

Всеобъемлющее величие сознания не уничтожает индивидуальность, наоборот, максимальное достижение индивидуальности и означает максимальное проявление Великого Духа в одном из бесконечного числа своих аспектов. Как говорят: «Атман есть Брахман, но иначе».

При этом маг не «ищет» Великого Духа в себе, но – превращает себя в Великого Духа, строит себя, реализует себя, и, тем самым — актуализирует Абсолют.

Критерием правильного понимания этого факта является ощущение всеобщей ценности («Я сказал: вы — боги») и, в то же время — сострадания ко всем проявлениям Великого Духа, страдающим именно из-за неполноты своего проявления. «Жизнь есть страдание» именно потому, что полное проявление Великого духа в ограниченном пространстве проявленных миров принципиально невозможно, и мироздание лишь асимптотически приближается к нему в своем вечном эволюционировании.

Маг, с одной стороны, не cчитает себя важнее пылинки на земле, но с другой – и не считает себя менее важным, чем Солнце или Сварог. Причем очень важно, чтобы это ощущение было честным, происходило не от интеллектуального понимания, а от эмпирического осознания, прямого опыта. Только тогда, когда это осознание – не сымитировано, а пережито – оно пролагает путь к вере в себя, не унижающей уважение к другим.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Благодарю за статью Уважаемый Арканус, но как это достичь "не от интеллектуального понимания, а от эмпирического осознания"? И как быть, когда личность разваливается от противоречий?
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемая Melitta,
для начала разобраться, что есть понимание, а что - осознание.
Противоречия - продукт разума.
Я бы посоветовал книгу Ошо "Осознанность" прочесть. Возможно там вы найдёте ответы...
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Интересная статья.Благодарю ,уважаемый Арканус.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Благодарю Уважаемый АРКАНУС за ответ. Я почитаю, но чем больше я читаю, тем больше противоречий. Вот и получается, с одной стороны я понимаю, что это один из этапов развития, но с другой стороны я не могу его понять и как его пройти, с одной стороны я нуждаюсь в помощи, но с другой стороны никто мне не поможет кроме меня самой, и т.д Я хочу понять кто я, но с другой стороны это очередная проделка эго, чтоб утвердиться. Как есть противоречия касаемые меня, так и касаемые окружающего. Все что создано во Вселенной ей нужно, тогда зачем борьба, бороться со злом, ведь зло выступает добром и так можно до Бесконечности, на тему магии, магов, людей т .д. И от себя не деться никуда, это выматывает.
Даже если прочитаю, кажется что толку не будет, что-то все-равно не то. Может есть какие то методы заткнуть своё эго, хотя б ненадолго, чтоб вздохнуть полной грудью?
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемая Melitta,
если бы всё было так просто... Сколдовал чего-нибудь и Эго заглушило)
Тут внутренняя работа нужна.
Прочтите книгу вдумчиво и поделитесь впечатлениями. Будет интересно узнать разницу "до-после".
На форуме также есть полезные статьи по осознанности.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Уважаемый АРКАНУС благодарю, знайте - после прочтения я улыбаюсь. Это прекрасно и книга прекрасна.
И знайте в чем эта книга прекрасна, в том что чтение было похоже на диалог.
Для меня это не обычно.
Так же мне очень понравилось высказывание "Что бы мы ни видели, когда бодрствуем, — это смерть, Когда спим, — это сны. ", в рамочку бы повесила, а описание креста в плане духовного меня очень обрадовало, так как для меня это было что-то новое, новое знание.
Сейчас я не могу написать "до" и "после", хотя не скрою что очень много выписала себе пунктов для размышления.
Одним словом, я в некотором ступоре.
А какое мнение и впечатление у Вас вызвала данная книга?
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Арканус за статью : это не математика - где формулу подставил и решай ; здесь расчеты не уместны , а формулы всегда требуют поправки на место и обстоятельства . С уважением .
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемая Melitta, меня книга порадовала и мотивировала в своё время.
Доступным языком и не без тонкого юмора автор передал идею внимательности к реальности. Тотальности в действиях.
Но наш диалог не совсем по теме, поэтому воздержусь от большего)
Удачи вам!
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Еще раз благодарю Вас, Уважаемый АРКАНУС. Возможно нам предоставится возможность по общаться на эту тему вне форума.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Shooting Star

Well-Known Member
Регистрация:1 Фев 2016
Сообщения:388
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за информацию, Уважаемый Арканус, как раз попалась мне вовремя, пытаюсь для себя как-то определится и потихоньку бороться с этим чувством.
С уважением!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, уважаемый Арканус.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу