Divider

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Лешый

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Очень часто у людей возникает путаница, связанная с понятиями черной и белой магии. Существует много мнений на этот счет. На мой взгляд, да и не только на мой – основное отличие в следующем. Все, что делается во благо человека и с его согласия — это белая магия, а все что делается не во благо человека и, даже если во благо, но против его воли, это черная магия. Как видно из этой формулировки, основным различием понятий «белая магия» и «черная магия» как раз является условие, учитывающее согласие человека, над которым предполагается произвести то или иное магическое действие.





Теперь хотелось бы услышать ваши мысли.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Но грань тонка и можно не заметить где один сливается с другим...
 

Наргат

БЕЛАЯ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ЧЕРНАЯ В ИНТЕРЕСАХ ЧАСТИ И БЕЗ УЧЕТА ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ДАЖЕ ЕСЛИ ВО ВРЕД ДРУГОЙ ЧАСТИ ИЛИ ВСЕМУ/ЦЕЛОМУ.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
вот если для защиты от черной магии мы используем ту же оную. ведь то мы во благо свое но во вред врага ...и для церкви не важен цвет магии...
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
добро и зло всегда идут вместе и у добра часто есть тень темная ,а у зла проблеск белой искры.вот бывает ли приворот белым ,?ну мне кажется что словосочетание сие абсурдно..и вот если мы отражаем зло но с помощью темной силы по примеру- клин клином вышибать ,мы разве зло творим?
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
КИПРИАДА пишет:...и для церкви не важен цвет магии...
для авраамических церквей - да. а для остальных очень даже важен
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Все зависит от того "с какой колокольни кто смотрит"
 

Наргат

Я УЖЕ ЗАДАВАЛ ОДНОЙ ОСОБЕ ТАКОЙ ВОПРОС НА ФОРУМЕ: КАК МОЖНО ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ МЕДАЛИ?
 

Malina

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Мое мнение: черное-белое - это всего лишь условности, поэтому и грань для себя определяет каждый по разному

Очень запомнилась история, когда одна ведьма помогла красивой девочке восстановить зрение и избавится от уродливых очков, девочка выросла, стала моделью, решила выйти замуж за богатого бизнесмена, на кануне свадьбы беременеет от другого, делает аборт и умирает от потери крови. Не вмешавшись этой ведьмочке, девочка выросла бы отличным историком, вышла замуж, родила двое детей...

Или например, я попала в очень неприятную ситуацию, ко всему на меня навели порчу, я это почувствовала - с этого и начался мой путь, я нашла учителя, познакомилась со многими интересными людьми, я занимаюсь тем что мне нравится, и вооще я благодарна за ту "неприятную ситуацию", которая послужила мне толчком и уроком.

Это просто примеры, "черного-белого" хотели навредить - сделали сильнее, хотели помочь - поломали жизнь. У меня просто такие понятия, что ничего не бывает без причины.
Если всетаки ставить грань, то для меня она наверно будет такой - "черное" - это то что вы делаете для других.
Не думайте, я не черствая и не бездушная, я помогаю если меня об этом просят, и если человек может понять хоть немного из-за чего он вляпался, когда не может сам справится. Просто если поможешь человеку вылезти из болота, а он даже не знает как он туда попал, то он попадет туда ещё не один раз.
ИМХО
 

Наргат

ДОБРО - ЭТО СВЕТ.
ЗЛО - ЭТО РАЗНОСТЬ, МЕЖДУ 2 ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА РАЗНОЙ ЧАСТОТЫ. ТО ЕСТЬ ТЕНЬ..
 

stranik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:615
Реакции:3
Баллы:0
черная и белая магия всего лишь по моему мнению два осколка одного и того же зеркала в котором отражается наше намерение
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом...
 

Сибилла

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
Добро и зло пересекаються. Я владыка этого перекрестка.
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
я сейчас осваиваю книгу Д.М Крег "современная магия"(там 11 уроков каббалы)
там нашла такое
БЕЛАЯ МАГИЯ -наука и искусство вызывать изменения в соответствии с волей, используя средства, не признаваемые традиционной наукой, ради получения Знания и Беседы со своим ангелом хранителем.

ЧЕРНАЯ МАГИЯ - наука и искусство вызывать изменения в соответствии с волей, используя средства, не признаваемые традиционной наукой, ради причинения себе или другим физического или не физического вреда, совершаемого сознательно или неосознанно

СЕРАЯ МАГИЯ -наука и искусство вызывать изменения в соответствии с волей, используя средства, не признаваемые традиционной наукой, ради причинения себе или другим физического или не физического блага себе или другим, осознанно или неосознанно
 

Сибилла

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
в двух словах никогда не объяснишь что такое белая черная бурая зеленая магия.... что ты делаешь и каким цветом обозвать решать тебе....
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
я согласна с высказанной ранее идеей, что нет ни черной ни белой магии. все зависит от точки зрения
 

Евангелина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:366
Реакции:0
Баллы:0
...Вещи бывают добром и злом только в отношении удовольствия и страдания.Добром мы называем то,что способно вызвать или увеличить наше удовольствие...Злом...называем то,что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание.

(Джон Локк)
И вообще зло - это инструмент добра, с которым пока не научились мастерски управляться ...
 
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Мне всегда казалось что магия это осколок чего-то давно забытого. Или еще не найденного. Добро,зло... Эти понятия придуманы, чтобы заставить делать одно и не делать другого. В дикой природе зверь не думает об этом, когда разрывает жертву. Но никогда, никогда не убьет "просто так".
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
O.M.N.I пишет:БЕЛАЯ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ЧЕРНАЯ В ИНТЕРЕСАХ ЧАСТИ И БЕЗ УЧЕТА ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ДАЖЕ ЕСЛИ ВО ВРЕД ДРУГОЙ ЧАСТИ ИЛИ ВСЕМУ/ЦЕЛОМУ.
Учитель,истина в ваших словах.Так и есть :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу