Divider

ДЕМОНОЛОГИЯ: ДИВЫ (ДАЕВЫ)

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Анхра-Манью уподобился своему брату, Спента-Манью, и выделил наружу своих бесстыдных прислужников, которые называются дивами. Они противники праведной веры и несут несчастия и болезни. Прислужники Анхра-Манью считают, что они не причиняют людям вред, отнимая у людей жизнь, жен, детей и богатства. Дивы охотятся за душами людей. Душа согласно зороастрийским представлением является двойником тела, той сутью, которая заполняет его как ступня туфлю. Посредством человеческой души бесплотные дивы могут получить земное воплощение. Каждый день после захода Хвара, бога Солнца, они являются из Ада в количестве, равном волосам в конской гриве, чтобы причинить зло творениям Спента-Манью. Главные из них враждуют с Амарта-Спента. К ним относятся:

1. ЗАУРВИ (фарси: Зарев) – демоница, которая отравляет растения, противница Амаретат.
2. ТАУРВИ (фарси: Тарев) – демоница, насылающая голод и разрушения, соперница Хаурватат.
3. НАХАТЬЯ (фарси: Накаед, Тарумад) – демон досады, недовольства, позора и бесчестия, враждует со Спента-Армайти.
4. ЗАЙРИ (фарси: Савар) - демоница старости, противница Кшатра-Варья.
5. АКЕМ-МАНА (фарси: Акоман) – злой умысел, демон, вызывающий зависимость от чувствительных наслаждений, враг Воху-Мана.
6. ИНДРА (фарси: Андар) – демон войны, извечный противник Арта-Вахишта, завораживает умы людей и уводит их с пути праведности.

В число других демонов входят:

♦ Авауш – демон, борющийся с Вазиштом, молнией.
♦ Аешма (фарси: Хешм) – демон с кровавой дубиной и заговоренном копьем. Он олицетворяет буйство, похоть, гнев, ненависть, возмездие, ссоры и войны. Аешма противник коров и Сраоша. Вместе с Асто-Видату он преследует души умерших и ставит для них ловушки, когда они поднимаются на небо. Этимологически связан с еврейским Асмодеем.
♦ Агхаш – демоница порчи, зла и болезней, передающихся посредством сглаза, дурного влияния, которое воспринимается через глаза.
♦ Ажи-Дахака – змея с тремя головами и шестью глазами, бог смерти, демон обмана и лжи. Три его головы похожи на головы скорпиона и ящерицы. Он похищает скот, наносит вред людям.
♦ Аз – демон жадности.
♦ Азимут – демон, разрушающий врожденную мудрость в человеке; он является причиной того, что человек не может различить правду от неправды.
♦ Акаташ – демон упрямства, своенравия, несговорчивости, извращенности и порочности.
♦ Анаст – демон лжи.
♦ Анастих – демон борьбы, спора и раздора.
♦ Апаош (фарси: Спозгар) – демон засухи, клеветы, халатности и небрежности. Он появляется в виде черной, плешивой лошади и борется с Тиштаром, богом Сириуса и половодий, который оборачивается красивым белым жеребцом.
♦ Арашка – демон мщения и мести.
♦ Аспенджаргак – демон грома.
♦ Асто-Видату (фарси: Аствихад)– демон смерти, от которого ни одному человеку не удасться убежать. Он набрасывает петлю смерти на каждого человека при его рождении. После смерти она сваливается с шеи праведника и затягивается на шее грешника. Асто-Видату пожирает все творение и не знает насыщения.
♦ Ашмогх – демон ложных учений.
♦ Буити – первоначально, возможно, Будда, иноверческое дивское божество. Коварный и злобный див тлена, от которого идет всякая порча на людей. Буити входит в тело человека, которому пришло время умереть, и создает такой сильный жар, что он заболевает.
♦ Бушьяста – демоница вялости, лени и промедления. Она длиннорукая и желтокожая. На заре Бушьяста обнимает спящих людей и нашептывает им мысли, что еще слишком рано и можно продолжать спать. Но Пародарш, петух, птица бога Сраоша, гонит ее прочь свои утренним криком.
♦ Варун – демон неестественной похоти.
♦ Визарш – демон, который приходит на четвертый день после смерти грешника, поклонявшегося дивам, жившего мерзко, связывает его удавкой и приводит его на мост Чинват (фарси: Чинвад), где праведный Рашну выносит ему свой приговор. После этого Визарш мучит душу грешника и уносит ее в Ад.
♦ Гандарва - имя демона, живущего в воде демона. Он подобен кентавру и соотносится с ведийскими гандхарвами. Гандарва пожирал творение и был убит героем Керсаспой.
♦ Дави – демоница лжи и обмана.
♦ Даеба-Аман – демон лицемерия, ханжества и супружеской неверности.
♦ Джахи – демоница разврата, блуда и распутства.
♦ Дриви – демон, облекающий людей на нищенское существование.
♦ Друг или Друдж (Ложь) – общее название всех прислужников Анхра-Манью, демоны лжи, зла и беспорядка.
♦ Насу – демон смерти, который, как только душа покидает тело, набрасывается на труп в облике отвратительной мухи. Этот див прилетает с Севера, где находится зороастрийский Ад. Друхш-я-Насу изгоняет своим взглядом собака, которая для зороастрийцев была священным животным.
♦ Зайримьянура-черепаха или Зайримьяка – демон, который с полуночи до восхода Солнца убивает тысячи созданий Спента-Манью.
♦ Какнибуша – демон, принуждающий людей исполнять свои дела кое-как, лишь бы поскорее с ними покончить.
♦ Касви – демон нужды и лишений.
♦ Кунда – конь колдунов.
♦ Мазанские дивы – великие дивы, ведьмы из Мазана (фарси: Мазендаран), страны расположенной на южной берегу Каспийского моря.
♦ Маршаван (Забытье) – демон забывчивости и беспамятства.
♦ Митаохта или Митохт – демон неверия и вероломства.
♦ Нияз – демон бедности.
♦ Пайрики (фарси: пери) – дивские существа женского рода, темные воительницы, ассоциирующиеся с северо-германскими валькириями.
♦ Патиш (Противоборство) – демон, олицетворяющий злые деяния Анхра-Манью.
♦ Пиних – демон скупости и жажды накопительства.
♦ Поздновайти – демон, заставляющий людей откладывать свои дела на потом.
♦ Саурва – демон подавленности и вожделения.
♦ Сидж – демон разрушения.
♦ Ситодж – демон отрицания доктрин.
♦ Спенджагхра – демон, который вместе с Апаошем вызывает засуху.
♦ Таромайти – демоница презрения и насмешек.
♦ Ута – демон, вызывающий болезни через пищу и воду.
♦ Фрептар – демон рассеяности и жульничества.
♦ Храфстра – вредоносные существа, обитающие в норах, в число которых относятся различные грызуны, особенно крысы и мыши, а также жабы и бескостные рыбы, всякие рептилии, муравьи, черви и другие насекомые, а также волки.
♦ Чешма – демон, отгоняющий облака, вызывает вихри и землетрясения.
♦ Шарва – демон анархии и беспорядка, соотносимый с ведийским Шивой.
♦ Яту – дивские воители, темные ангелы, сопровождают пайрик, вредят праведникам.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Унагдомед, очень интересная тема! Благодарю Вас.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу