Divider

Десять молитв Луи-Клода де Сен-Мартена

Anonymous

Раздела теургии на форуме нет. Данные молитвы относятся к разряду тех духовных практик, что помогают неофиту очистить свое серде и ум, и полностью настроить себя на восприятие Духа и Божественной Любви, дабы позже заниматься более сложными практиками в традиции Мистического Эзотерического Христианства и Теургии. Возможно, кому то будет интересно.


Даны они французским магом и мистиком Клодом Сен-Мартен, к масонам эти молитвы никакого отношения не имеют( чтобы они ни говорили о себе и ни думали) так как представляют собой достаточно точный аналог более древних молитв и воззваний раннехристианских Мистических Орденов.


_____________________


Десять молитв Луи-Клода де Сен-Мартена




Первая молитва



Вечный Источник всего Сущего, о Ты, посылающий духов заблуждения и тьмы к неверным, и отлучающий их от Любви Своей, пошли же на ищущего Тебя понимание истины, коие соединит его навеки с Тобою. Пусть же огонь сего понимания истребит во мне все черты прежнего человека, и, истребив их, да создаст он из пепла человека нового, на которого не презрит Твоя Святая рука излить священный елей! Пусть сие будет окончанием раскаяния и тяжких трудов, и пусть Твоя жизнь Вездесущая приведет все мое существо к единству с Твоим подобием, мое сердце к единству с Твоей Любовью, мои действия к согласию с делами правосудия, и мои мысли в единство со всеми Светами. Ты подверг человека великим лишениям для того лишь, дабы он вынужден был искать в Тебе все богатства и все наслаждения, и Ты заставил его искать все эти сокровища только в Тебе, поскольку ведомо Тебе, что только они способны исполнить его счастьем, что лишь Ты один, породивший и сотворивший их, обладаешь ими. Воистину, о Боже жизни моей, единственно в Тебе причина и смысл моего существования. Ты также рек, что лишь в сердце человека Ты можешь обрести покой.


И потому не прекращай ни на миг руководить мною, чтобы я не только мог жить, но и чтобы имя Твое стало известно среди народов. Твои пророки свидетельствовали, что не мертвые воздают хвалу Тебе; так пусть же смерть никогда не настигнет меня, дабы я возносил бессмертную хвалу Тебе; я горю жаждой того, чтобы Вечный Сын Истины никогда не упрекнул сердце человеческое в малейшем омрачении Твоего Величия или в малейшем уменьшении его полноты. Боже жизни моей, чье Имя, будучи произнесенным, завершает все вещи, возврати суть мою к тому состоянию, коим Ты прежде наделил ее, и я провозглашу Имя Твое среди народов, и они узнают, что лишь Ты Единый Бог их, Ты – единственное основание их жизни, ведь только Ты суть движение и движущий принцип всех существ.


Ты сеешь семя чаяний Твоих в душе человеческой, в том поле, где никто не может противостоять Тебе, ведь Ты сотворил его. Посей же чаяния Свои в душе, дабы она силой Любви Твоей могла быть вырвана из глубин, коие удерживают ее и пожирают ее вечно. Разрушь для меня область отражений, рассей причудливые преграды, которые безмерно отдаляют меня от Тебя, и расстилают пелену непроглядного мрака между Твоим живительным Светом и мною, погребая меня в его складках.


Яви мне священный знак и Печать Божью Твоего попечительства; пронзи центр души моей огнем, горящим в Тебе, дабы душа моя горела Тобою, пока не познает Твою невыразимую жизнь и неиссякаемое блаженство Твоего Вечного Существования. Я слишком немощен, чтобы выдержать тяжесть Имени Твоего, и посему я оставляю в руках Твоих задачу установления его полного проявления и заложения его первооснов в глубинах той души, коию Ты даровал мне как светоч, что светит народам, дабы они не пребывали более во тьме. Благодарю тебя, Боже Мира и Любви! Благодарю Тебя, ибо Ты заботился обо мне, и не возжелал того, чтобы душа моя пребывала в нужде, чтобы Твои враги не сказали, будто Отец забыл детей Своих или не может освободить их.




Вторая молитва


Я приближусь к Тебе, Боже мой, я приближусь к Тебе, не смотря на все мое бесчестие. С уверенностью предстану пред Тобою, приду к Тебе во имя Вечного Бытия Твоего, во имя жизни моей, во имя Твоего Священного Союза с человеком. Прими же жертву сию тройную, да ниспошлет Дух Твой на нее огнь божественный, дабы поглотить ее и перенести к Твоей Священной Обители, наполненную молениями души, в нужде пребывающей, тоскующей лишь по Тебе. Господи, Господи! Когда услышу я глас Твой в бездне души моей, то утешительное и живительное Слово, коие позовет человека по имени, провозглашая, что он зачислен в Воинство Небесное, и Воля Твоя в том, дабы причислить его к слугам Твоим? Властью Слова сего Святого со всей стремительностью окружат меня знаки Силы и Любви Твоей, с коими буду я смело выступать против врагов Твоих, и они побегут, трепеща от страха пред молниями, бьющими из Твоего Победоносного Слова. Увы, Господи! Может ли нищий и темный человек лелеять таковые устремления высокие, таковые чаяния великие? Сражаясь с врагом, не должен ли он лишь щита искать, дабы закрыться от наносимых ударов?


Не наделенный оружием блистательным, разве он, презренный жалкий человек, вынужденный проливать слезы от стыда и позора в чащобе пристанища своего, способен проявить себя прежде часа назначенного? Вместо триумфальных гимнов, коие однажды прозвучат в честь его побед, не обречен ли он на услышание гласа своего среди воздыханий и стонов? Сотвори хотя бы благо едино, дабы, егда бы Ты ни взглянул на душу мою, на тело мое, Ты не нашел бы их обделенными восхваления Тебя и Любви Твоей. Ибо чувствую я, и буду чувствовать то непрестанно, что немыслимо воздать довольно хвалы Тебе, и что, дабы Святая Работа сия была достойна Тебя, должно всей сути моей принадлежать Тебе единственно, и в движение приводиться Вечностью Твоею.


Даруй же, Боже всей жизни и Любви всей, укрепление слабой души моей Силою Твоею; позволь вступить ей в Священный Союз с Тобою, коий соделает меня непобедимым в глазах врагов моих, и привяжет меня к Тебе желанием сердца моего так, что признаешь Ты однажды меня жаждущим Помощи Твоей и Славы, поскольку, Господи, желаешь Ты Спасения моего и счастия.




Третья молитва


Супруг души моей, вложивший жажду мудрости в нее, даруй мне вспоможение Твое, дабы смог я произвести на свет сего сына, возлюбленного пламенно, забота о коем, от меня исходящая, никогда не будет достаточной. Как только он узрит свет, окуни его в чистые крестильные воды животворящего Духа Твоего, дабы вовеки быть ему верным в причастности к Храму Всевышнего. Яко нежная матерь, возьми его в руки Свои, пока хилые его оконечности не окрепнут, и защити от всякой пагубной вещи. Супруг души моей, неведомый никому, я чту Могущество Твое, и потому никому более не вверю сего сына Любви, коего Ты даровал мне. Вскорми его, проследи за первыми его шагами, наставляй его, когда он будет расти в почете, коим обязан он Отцу своему, дабы дни его на земле были долгими; побуди уважать и любить Могущество, а также и Добродетели Даровавшего ему жизнь.


Супруг души моей, побуди меня также непрестанно вскармливать сие дитя велелепное молоком духовным, коие Ты самовластно сотворил в груди моей. Да буду вечно я созерцать в сыне своем образ Отца его, а в Отце его – подобие моего сына, а также и всех тех, коих ты, буди на то Воля Твоя, произведешь чрез меня в течение непрестанного хода Вечности.


Супруг души моей, познанный лишь посвященными, буди Наставником и Образом для сего чада Духа Твоего, дабы всегда и повсюду труды его свидетельствовали о Небесном его происхождении. Надели его Венцом Славы, дабы стал он вечным проявлением Величия Имени Твоего пред людьми. Супруг души моей, ибо таковы радости, уготованные Тобою для любящих Тебя и ищущих Единения с Тобою. Да погибнет навеки соблазняющий меня разрушением сего Союза Священного с Тобою! Да погибнет навеки убеждающий меня предпочесть супруга иного!


Супруг души моей, прими меня, подобно чаду Твоему, дабы быть нам равными пред очами Твоими, и излей на нас всякое благо, коие можем мы снискать от Любви Твоей. Не возмочь мне продолжать более жизни, если запретят гласу моему и гласу сына моего, согласным друг другу, воздавать хвалу Тебе, коия подобна будет рекам неистощимым, творимым вечно чудесами Твоими и неизрекаемой Силой.




Четвертая молитва


Как посмею я, Господи, воззреть на себя, не вострепетав от ужаса несчастья моего! Вот, живу средь собственных беззаконий моих, средь плодов невоздержанности моей, коие подобны одеяниям моим стали; преступив всяческие законы, продолжаю употреблять во зло всякую благодать, коию Любовь Твоя непрестанно изливает на неблагодарное и неверное творение Твое.


Должно мне пожертвовать всем ради Тебя, ничего для времени не уделяя, но оставил я все для времени, коие подобно стало идолу, безжизненному и неясному, а Тебе же ничего не оставил. Себя я ввергнул в бездну смятения, в коей неведомо Имя Твое, поддался понеже идолопоклонству. Деяния мои сродственны были деяниям невежд от мира сего, коие всякое свое усилие прилагают, дабы отменить страшные правосудия приговоры и избежать, как о том думают, труда тяжкого и страданий. Боже Мира, Боже Истины, ежели признания грехов моих не довольно для отпущения их, воспомяни же взявшего их на Себя, и очистившего их Кровию Тела Своего, Души Своей и Любви Своей. Яко огнь, воспламеняющий все вещественное и нечистое, яко огнь, коий есть Образ Его, Он пришел к Тебе, изойдя от Тебя, свободный же от всякой скверны земной. В Нем, и в Нем едино, может исполниться работа моя по очищению моему и возрождению. Чрез Него Величие Твое Священное не прекращает изливать заботу Твою, чрез Него Воля Твоя воплотилась об Исцелении и Спасении нашем.


Взирая очами Любви Его, коия все очищает, Ты более не узришь никакого уродства в человеке, но узришь единственно Искру Божью, коия происходит от Божественного Источника Твоего, и коия подобна Тебе, и коию Священный Пламень Твой влечет вечно к Тебе, Господи. Возможно Тебе созерцать лишь то, что так же истинно и чисто, как Ты, понеже зло недостижимо для Взора Божественного Твоего, то не возможно Тебе воспомянуть о человеке злом, не способны его исправить очи Твои, понеже не имеет он более связи с Тобою. И все-таки, ни на что не взирая, посмел я обитать в бездне ужаса сей, поскольку не существует места иного для человека, не погруженного в Бездну Милосердия Твоего. Как только же отвратит он сердце свое и взгляд свой от глубин беззакония, погружен будет в сей океан Милосердия, коия объемлет все творения Твои. И буду я преклоняться пред Тобою, в стыде и страдании; огнь страданий моих истощит бездну греховности моей, и станет во мне пребывать единственно Вечное Царствие Милости Твоей.




Пятая молитва


Забери волю мою, Господи, забери волю мою, ибо, если будет она усмирена хотя бы на миг пред ликом Твоим, потоки Любви и Света Твоих не встретят на пути своем ни единой преграды, и стремительно вольются в меня. Даруй мне свое вспоможение в разрушении той преграды, что отделяет меня от Тебя, защити меня от себя же, восторжествуй во мне над всеми врагами моими, а также и надо мною, усмири волю мою. О Вечный Источник всякой радости и Истины, уповаю на час тот, когда настанет возрождение мое, и, уже не сознавая себя, обрету Спасение в любви вечной к Твоей всеобъемлющей Воле, Воле Животворящей?


Егда лишение всякое будет видеться мне полезным и благо несущим, от всякого рабства избавляющим, и наделяющим меня богатствами многими, дабы пребывал я в повиновении Духу Твоему и Мудрости? Егда же бедствия все видеться мне будут поддержкою Твоею, егда же узрю в них возможность обрести победу, снискать от рук Твоих Венец Блаженства, коий даруешь Ты всем сражающимся во Имя Твое? Егда же ценности и счастье жизни сей уподобятся для меня ловушкам многим, что неустанно расставляет враг, коий укоренить способен идола лжи и соблазна в сердце моем, в коем править должно вечно Богу Мира и Истины? Егда же пыл Любви Твоей и устремление мое к единению с Тобою приведут меня к отказу от наслаждений жизни, от радости, от всех страстей, коие не ведут человека, сотворенного Тобою, и так любимого Тобой, что отдал Ты Себя ради него, дабы смог он вдохновленным быть Твоим примером, к цели его единой? Знаю, Господи: не достоин тебя не воспламененный святой молитвою, понеже и шагу не сделал на пути к Тебе. Едино истинное отдохновение души человеческой – в ведании Воли Твоей и в непрестанной заботе о верных; и невозможно человеку достичь того, не преисполнившись восторга, как будто все способности существа его обновились и возродились посредством Источника Жизни Твоей; и невозможно человеку достичь отдохновения сего, не подвергнув себя всем ужасам неизвестности, опасности и смерти.


В миг сей, о Боже Утешенья, Боже Силы, внуши же сердцу моему порыв сей чистый Твоей Святой, Необоримой Воли! Сие единственно лишь нужно для утвержденья Царства Вечности Твоей, для непрестанного и всепроникающего сопротивления всем волям чужеродным, коие объединяются в душе моей, уме моем, и в моем теле, дабы воспротивиться Тебе.


Тогда же, отдавшись неудержимому потоку веры моей я вверю себя Богу моему, и стану прославлять деяния чудесные Его. Люди не достойны ни чудес Твоих, ни созерцания великолепия Мудрости Твоей и совершенства наставлений Твоих; я же - мерзкое ничтожество, и могу ли хоть когда-либо осмелиться упомянуть о них, заслуживающих лишь правосудия и гнева? Господи, Господи! Да остановится звезда Иакова на миг надо мною, да воссияет Священный Свет Твой в мыслях моих, и да воссияет Воля Твоя пречистая в сердце моем!




Шестая молитва


Внемли, душа моя, внемли, и утешься в горе своем! Исцелит Бог Вседержитель раны твои многи. Он единственно Силу имеет сотворить сие, нисходя лишь до тех, кто смиренно свидетельствует о том, что обладает Он силою сей, лишь для ревностных служителей Своих. Не прииди к Нему во лжи, подобно жене Иеровоама, коию покрыл пророк бесчестьем, но приходи со смирением и верою, коие внушает тебе осознание мерзости пороков твоих, а также и та Сила Всеобщая, не желающая смерти грешника, ибо это Он, сотворивший души.


Пусть властвует время над тобою и над всеми вещами преходящими; не допускай поспешности в труде - это приводит к беспорядку; не откладывай дела из-за ложных желаний и напрасных размышлений - это наследие глупцов. Заботься лишь о внутреннем исцелении, о твоем духовном спасении, тщательно собирай скудные силы, которые ты приобретаешь; используй их для того, дабы с каждым днем все более приближаться к Тому, Кому ты когда-то принадлежал, и Кто разделял с тобою сладкую свободу существа, в полной мере наслаждающегося пользованием всех своих способностей, никогда не встречая препятствий. Когда бы эти порывы радости ни достигли тебя, встань со своего ложа скорбного, и взывай к Милосердному и Всемогущему Богу: Господи, не хочешь ли Ты оставить томиться в рабстве и стыде сей прежний образ Свой, от века погребаемый под собственным прахом, но так и не истребленный? Посмел он уразуметь Тебя ложно, в дни пребывания своего в сиянии Славы Твоей.


Всего на миг сомкнул Ты очи Вечности Твоей, с того же мига погрузился он во тьму, подобную глубинам бездны. Из-за сего же скорбного падения всеми врагами своими презираем стал он, коим недостаточно было предать его осмеянию, и потому наполнили они его ядами своими, сковали его цепями своими, и посему он не способен более защитить себя, став добычей легкой для их отравленных стрел. Господи, Господи! Разве не достаточно сего долгого и унизительного испытания, дабы осознал человек, что Справедлив Ты, и оказал почтение Власти Твоей? Разве не довольно презрение врагов Твоих разлагало его, дабы глаза его открылись, и узрел он свое осмеяние? Разве не страшишься Ты, что сущности сии разъедающие со временем способны будут изменить его до неузнаваемости?


Враги Света Твоего и Мудрости Твоей не преминули спутать длинную вереницу сию моего упадка с самой Твоей Вечностью; они верят, что царство их ужаса и беспорядков есть единственное жилище истины; они провозглашают себя победителями Тебя и властителями Царства Твоего. Посему же, Боже ревностный и бдительный, не допускай более осквернения Твоего образа; жажда Славы Твоей наполняет меня более, нежели любое иное желание счастья, отдельного от Славы сей Восхождения Твоего на вечный престол Твой, престол Мудрости Твоей, пылающий чудесами Твоей Силы; войди на миг в сей святой виноградник, коий замыслил Ты от века, сорви одну лишь из сих живительных гроздей, коие он непрестанно производит; да заструится сей священный и возрождающий сок по устам моим; да увлажнит он мой пересохший язык, да войдет он в сердце мое, да привнесет в него принесет в радость и жизнь, да проникнет он во все члены мои и наделит их силой и здравием. Тогда я стану скор, ловок, силен, как в тот день первый, егда исшел я от рук Твоих. Тогда враги Твои, разочарованные в своих надеждах, станут краснеть от стыда и дрожать от страха и ярости, поскольку увидят они тщетность их противостояния Тебе, а также и завершение моей безупречной судьбы вопреки их дерзким и настойчивым усилиям. Внемли же, душа моя! Внемли, и утешься в горе своем! Боже Крепкий исцелит многи раны твои.




Седьмая молитва


Я предстою у храма Бога моего, и не покину сие пристанище скромное нуждающихся, пока не получу хлеб свой насущный от Отца жизни моей. Узри тайну хлеба сего! Я вкусил его, и я прославлю его сладость в народах грядущих. Присносущий Боже всякой твари, обручившийся с плотию, дабы явить Себя всем народам зримым и незримым, и Дух Его, пред коим всякое колено преклоняется в небесах, на земле и в преисподней - таковы три бессмертные части, составляющие сей хлеб насущных. Он множится непрестанно, так что число несчетное существ, им кормящихся, не в силах будет ни в кое время преуменьшить изобилия его.


Он взрастил во мне вечные ростки жизни, и позволил им распространить в венах моих сок священный изначального Источника Божьего. Четыре элемента, составляющие его, рассеяли тьму и смятение хаоса в сердце моем; они вернули в него Свет, живительный и святой; сила их творческая превратила меня в существо новое, и я стал хранителем и управителем их священных символов и животворящих знаков. Посему я, как ангел Его и слуга, явил себя во всех сферах, дабы прославить Его, избравшего человека; я осмотрел все труды рук Его, и передал каждому из них сии знаки и символы, коие запечатлел Он на мне, дабы они могли быть переданы им для утверждения свойств и сил, полученных ими. Служение мое, однако, не ограничено единственно работой над обычными трудами Вечной Мудрости – я приблизился ко всякому уродству, и установил на плоды сии беспорядка знаки правосудия и отмщения, присоединенные к тайным возможностям моего избрания; то, что смог я изъять у порока, принес я в жертву Богу Всевышнему, и я составил благие ароматы свои из чистого славословия умом и сердцем, дабы все сущее могло признать, что почести, слава, честь исходят единственно от Бога Всевышнего, Источника власти и правосудия. Я воскликнул в порыве любви: благословен человек, понеже избрал Ты его опорой для своей власти, и служителем Славы Твоей во Вселенной. Благословен человек, понеже Ты позволил ему до глубины души ощущать влияние Твоей Божественной жизни. Благословен человек, понеже может он осмелиться принести Тебе невыразимое чувство делания Святой Твоей Бесконечности в жертву благодарения.


Силы материального мира! Силы физической вселенной! Для иного Бог задумал вас! Он создал вас как простых исполнителей Законов Его и как силы, выполняющие его замыслы. И потому нет ни единого существа в природе, коие не поддерживало бы Его в Его трудах и не содействовало бы Ему в осуществлении Его планов. Но не известен вам Бог мира и Бог любви, ведь в миг, егда Он даровал вам бытие, вы предались мятежным помыслам, понеже Он поставил человека, дабы подчинить вас и покорить вас. И все же, извращенные и испорченные силы, Он даровал вам то, чем он задумал сокрушить человека. Вы не смогли сохранить то, что было дано вам по праву происхождения; вы мечтали о более ярких и прекрасных привилегиях, чем быть предметом его Добродетели, и посему заслужили лишь быть жертвами Правосудия Его. Лишь человеку Он доверил сокровища Мудрости Своей; лишь в нем, после сердца Своего, сосредоточил Он всю Любовь Свою и все Могущество Свое.


О Владыка и Творец души моей, духа моего и моего сердца! Будь благословен во веки и в месте любом, понеже позволил Ты человеку, творению Твоему неблагодарному и преступному, обрести вновь сии возвышенные истины. Если бы не Любовь Твоя, память о Твоем древнем и священном завете была бы утеряна для человека навеки. Хвала и благословление сотворившему человека по образу и подобию Своему, вопреки всем стремлениям и всем победам ада, вновь наделившему его богатством, мудростью и счастьем, дарованными от самого происхождения его. Аминь.




Восьмая молитва


Люди мира сего и люди желания! Соберемся вкупе, и станем, с трепетом священным, размышлять о том, сколь безгранична Милость Божья. Исповедаемся же Ему единодушно в том, что мысли людей все, все их чистейшие стремления, все деяния их совокупно не могут сравниться и с малейшим деянием Любви Его. Милость Божия невыразима, поскольку не разделяется на деяния отдельные, происходящие во времени, но проявлена в Вечности, пребывая повсюду и не находя к тому препятствий. Боже Истины, Боже Любви! Милость Твоя каждый день на человека изливается. Из греховности и мерзости моей длань Твоя непрестанно извлекает все, что осталось от бесценных и священных элементов, заложенных в меня Тобою изначально. Как сказано было о женщине бережливой в Евангелии, что свет свой источала, дабы возвратить монету утерянную, светильники Твои сияют вечно, и непрестанно взор Свой устремляешь Ты на землю, во всякое время надеясь извлечь из праха то золото чистое, что ускользнуло из дланей Твоих. О люди, в мире сем пребывающие! Возможно ли воззреть на Милость Божью, не преисполнившись священным трепетом?


Человек мира, как можем мы созерцать иначе, чем со священным страхом, степень милости Бога нашего! Мы в тысячу раз больше согрешили пред Ним, чем в глазах человеческого правосудия согрешили те, коих волокут чрез города и места публичные, отмеченных знаками позора, и принуждают признаваться в преступлениях своих вслух у дверей храмов и в присутствии сил, коим они противятся. Как они, и в тысячу раз более заслуженно, чем они, нам должно быть с позором приволоченными к ногам всех сил Природы и Духа; нас должно провести по всем местам Вселенной, как зримой, так и незримой, подобно преступникам, и должно получить нам наказание, дабы с позором были мы наказаны пред Силами Природы и Духа за ужасное наше уклонение от справедливого воздаяния.


Строги и мстительны в сем месте судьи, но узри же того Священного Монарха, чьи очи Милосердия исполнены, уста Его велят помиловать лишь тех, кто не считает, что невинен в слепоте своей. И не желая боле, дабы пребывали мы в позорных одеяниях своих, велит Он Своим слугам возвратить первоначальные одежды наши, надеть кольцо на палец нам и на ноги надеть сандалии. Но для того же, чтобы блага снискать сии, должно признать человеку, подобно, блудному сыну, что не обрел он в чужом доме счастья, кое ведомо было ему в Доме Отчем. О люди, что от мира сего! Когда же с трепетом священным воззрим мы на Любовь и Благость безграничные Бога нашего? Когда же сохраним навеки верность Законам Его и наставлениям, от Мудрости Его происходящим?


Боже! Непостижимо терпение Твое, Любовь Твоя непостижима! Тебя Единого люблю я, Тебя, о Боже, прощающего мне грехи столь многие. Я не желаю места отдохновения иного, кроме как в сердце Бога моего, коий объемлет Силою Своею все сущее,
Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Из Источника Божьего нисходит на меня всякое благо, и Сам Бог изливается в сердце человеческое непрестанно и вечно. Так производит Он в нас Жизнь Свою, так утверждает в нас лучи Света чистого, так же и извлекает из нас суть Свою, коия находится под Его Защищением, и так лучи Света Его становятся в нас проводниками замыслов Его. Из Своего Источника сокровенного, чрез природу нашу, наделенную от Него способностями особенными, направляет Он Свои Эманации, кои имеют подобие и в природе нашей, и так духовная жизнь наша, добродетели наши, сияние сердец наших, преумножаются неустанно. О узрите, нет ничего полезнее для человека, чем установить Храм Его Святой в сердце человеческом! Люди, что от мира сего! О люди желания! Возможно ли воззреть нам без трепета священного на безграничность Любви Его и Милосердия, на Всемогущество Бога нашего?




Девятая молитва


Возможно ли воспеть, Господи, песнь Граду Святому, пребывая в мире сем? Средь слез, проливаемых неустанно, возликуем ли мы и восхвалим? Хвалебную песнь зачинает глас мой, но воздыхания лишь и стоны исходят из уст моих. Я угнетен: страдания мои столь долги. И предо мной восстали грехи мои, угрожающие смертью. Смерть же сия - яд хладный, все существо мое поражающий. И ныне охватывает он все члены мои, и вот возлягу я однажды, хладному трупу подобный, врагами убитый, гниению предан. Но, Господи, Источник сущего всего во Вселенной, Ты изливаешь также и Надежду. Я чувствую: Искра моя все пламенеет в сердце, и потому стремлюсь к Тебе, с Тобою связан той Надеждой, что неустанно струится от Престола Твоего. И посему дерзаю я из глубины той бездны, в коей пребываю, молить Тебя, просить Тебя, дабы возложил Ты на меня благодетельную длань Свою, и даровал мне исцеление Твое. Как обрести мне Божье Исцеленье? Смиренным следованием мудрым наставленьям Божественного Лекаря. Благодаря и с пламенным желаньем мне должно пить настой тот горький, что длань Его мне даровала. Моя же воля должна приобрести стремленье, которое притянет Вдохновение Его. И то, сколь долго и мучительно леченье, не должно уклонять меня от блага, желает кое передать мне Создатель Блага всей Вселенной. Поскольку Он проникнут чувством состраданья, мне должно единенье обрести с Его Любовью. Испив из чаши же Спасенья, приобрету великую я пользу. Укрепится язык мой, и воспою я песнь хвалебную Святому Граду. Господи, какую песнь воспеть мне первой? Ту, что воспевает Славу и Честь восстановившего меня во здравии, сотворившего избавление мое. От рассвета, и до заката солнца, воспою я песнь сию по всей земле, не только лишь для того, чтобы восславить Всемогущество и Любовь Освободителя моего, но для того также, чтобы возвестить ее всем душам жаждущим, роду всему человеческому, дабы познали они, как возможно им будет возвратить здравие свое и жизнь, дабы не оставили они их навеки. И посему научу я их, как сотворить так, дабы Дух Мудрости и Истины пребывал в сердцах их, и направлял их на всех путях их. Аминь.




Десятая молитва


Душа моя, имеешь ли ты силы задуматься о том, как велик долг тот, коий человек обязан возвратить Богу? Найдя в себе силы совершить преступление, теперь должна воззреть ты на долг сей, страшный в непомерности своей. И посему исследуй, велик ли виноградник Господа в мыслях твоих. И помни, что человеку заботиться о нем должно. Представь, какой богатый урожай он должен дать, благодаря твоей заботе. Задумайся о том, что существа, под Небесами пребывающие, ждут пищи от плодов, что были взращены тобой, и виноградник Господень ждет, когда руки твои начнут возделывать его, и Сам Господь ждет твоей верности и бдения, дабы стали они залогом восхваления с славы, коие воспоследуют исполнению Замыслов Его. Но пала ты, и овладел тобою враг. Сим сделала бесплодной ты землю Господню, и жителей ее ввела в нужду, наполнив грустью сердце Господне. Задумайся, сколь велик долг твой, и осознай, что не способна ты его вернуть.


Тебе должно вернуть плоды от каждого года, что ты была неверна, вернуть и плату за каждый час, коий прошел с того рокового момента. Где же существо, готовое расплатиться за тебя пред Справедливостью Вечной, чьи требования непомерны для тебя, и чьи замыслы должны прийти к осуществлению своему? О Боже Всевышний, изливающий потоки Милосердия Твоего и неисчерпаемое изобилие Благости Твоей. Сердце Твое открыто для злополучного творения Твоего, Ты простил ему все долги его, и излил на него многие блага, коими теперь он может делиться и с нуждающимися.


На Слово Свое возложил ты труд возделывать виноградник человека. Душа Слова сего Священного есть Любовь, оно снизошло до места сего бесплодного. Огнь речей Его поглотил всякого насекомого вредоносного и всякое растение ядовитое, что губили виноградник человеческий. Он заронил семя Древа Жизни на месте, где произрастали они. Он открыл источники исцеляющие, и виноградник сей увлажнился водами животворящими. Он воскресил силы зверей полевых, крылья птиц небесных, свет светочей звездных, глас и речь всякого духа, коий пребывает в мире человеческом.


Любовь воскресил Он в душе человеческой, Источником коей Он единый является, и коия побудила Его совершить жертву чудесную и святую. О Боже Вечный, Боже всяческого восхваления и Милости всякой, единое Существо, Сын Твой Божий, исправить может преступления наши и оправдать над пред лицом правосудия. Лишь Существо созидающее восполнит все, что предали мы расточительству своему, из-за коего необходимо было созидание Творения нового. О Силы Вселенной, вы воздаете хвалу восстановившему вас в правах ваших, вернувшему вас к трудам вашим. О, какую же хвалу воздавать мне должно, когда стал Он возмещением за все долги мои, и за все долги братьев моих, и выплатил каждый долг до единого? Женщине покаявшейся было сказано, что многое ей прощено, поскольку много она любила; мужчине же все было прощено не только из-за любви, но также и потому, что погружен был он в ужас и отчаяние. О люди! О братья! Должно отдать нам себя всецело Тому, Кто простил нам все грехи наши.



Вездесущи деяния Господа, и проявлены они по всей Вселенной. И, подобно тому, как Вездесущ Боже Всевышний, да объемлет Любовь всю суть нашу, заключив в себя все, что составляет нас. Аминь.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
mirramika и что у нас мартенизм делает в герметизме?

модераторы перенесите в раздел "МИСТИЧЕСКИЕ ОРДЕНА"
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу