Divider

Дион Форчун — оккультистка, спасшая Англию

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0


Дион Форчун (Вайолет Мэри Ферт Эванс) — английская оккультистка и писательница.
Вайолет Мэри Ферт Эванс родилась в городке Аландидно в Уэльсе. Еще в детском возрасте она сообщала о якобы посещавших ее видениях, а после перенесенного в возрасте 20 лет нервного срыва обратилась к изучению оккультных наук. Вайолет Мэри вступила в Теософское общество, одновременно изучая психологию и психоанализ в Лондонском университете. Впоследствии она стала врачом-психиатром. Свой псевдоним «Дион Форчун» она изобрела, перефразировав девиз своей семьи, гласивший «Deo, поп fortuna» (лат. «Благодаря богу, а не удаче»).
Начав изучать магию под руководством ирландского франкмасона Теодора Мориарти, в 1919 году Дион Форчун прошла посвящение в «Орден Альфы и Омеги», одно из подразделений ордена «Золотая заря», возглавлявшегося С. Мазерсом. Позже она перешла в другую «дочернюю организацию» того же ордена. В это же время она начала свою писательскую карьеру.
Позднее Дион Форчун оставила «Золотую зарю», утверждая, что подверглась «магической атаке», и в 1922 году вместе со своим мужем Пенри Эвансом основала собственную организацию под названием «Братство внутреннего света», в которой она состояла всю оставшуюся жизнь.
Дион Форчун принимала активное участие в «магической битве за Британию» — попытке британских оккультистов «магическими методами» предотвратить вторжение немецко-фашистских войск на территорию Великобритании.
Дион Форчун известна как автор нескольких романов и многочисленных рассказов в жанре мистики и фэнтези, частично основанных на ее собственных оккультных опытах. Такие ее произведения, как «Жрица моря» и «Лунная магия», оказали существенное влияние на развитие учения викка. Известная писательница в жанре фэнтези Мэрион Брэдли признавала, что работы Дион Форчун во многом повлияли на ее романы из цикла «Туманы Авалона».
Дион Форчун написала несколько книг по оккультизму, многие из которых переведены на русский язык и в наше время используются многими экстрасенсами, ясновидящими и целителями как учебники (в этом далекоо не единожды признавались участники популярного телепроекта «Битва экстрасенсов»). Наиболее известными работами, которые, как считается, раскрывают секреты магии, учат ритуалам и пошаговым действиям для достижения тех или иных целей, являются «Космическая доктрина», «Психическая самозащита» и «Мистическая каббала». Последняя из перечисленных работ считается одним из наиболее авторитетных исследований использования каббалы в герметических учениях. Исследователи работ Форчун по оккультизму также отмечают, что их отличает необычная для книг такого рода простота изложения, они не используют сложных терминов и формулировок, понятны и доступны для восприятия каждому, даже ребенку.
Умерла писательница от лейкемии. Незадолго до кончины она предсказала свою смерть, написав в своих двойниках: «Я песчинка, которой пришло время развеяться по ветру и это произойдет не позднее, чем через десять дней после написания этих строк». Также, по словам близких, за сутки до смерти она видела и описывала неких сущностей из другого мира — мира магии — которые пришли забрать ее. «Пришли и добрые и злые, они ждут, когда я умру, чтобы побороться за мою душу, — говорила она. — Я хочу попасть к добрым, но не уверена, достойна ли этого? Если бы мой выбор был бы в пользу плохих, я бы могла заключить с ними сделку еще несколько лет назад, тогда бы не было моей болезни и прожила бы я до старости».
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Mvem, благодарю Вас за освящение темы об этой знаменитой женщине.
С уважением к Вам.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
vnydry написал(а):
Уважаемый Мастер Mvem, благодарю Вас за освящение темы об этой знаменитой женщине.
С уважением к Вам.

Давайте вас в баньку на пару месяцев за такое внимание?
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Уважаемая vnydry написал статью Мастер Перун .
Благодарю Вас Уважаемый мастер Перун за статью о знаменитых магах .
С уважением .
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Прошу прощения у уважаемого Мастера Перуна и у вас, Магистр Ипсисимус.
Свою ошибку поняла. Прошу не банить. Но приму любое Ваше решение.
С уважением ко Всем.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
vnydry Бан 3 дня за невнимательность
 

jamorozova

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия
Уважаемый Мастер Перун! Благодарю, вас, за статью. Очень люблю эту великую женщину, с удовольствием перечитываю её труды.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу