Divider

Дуа «Кадах-и нур»

vilen

دعاى قدح
<i>
</i>
دعاى ديگر به روايت انس بن مالك از پيامبر صلى الله عليه و آله و سلم از جبرئيل عليه السلام
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ بِسْمِ اللَّهِ وَ بِاللَّهِ وَ بِاسْمِهِ الْمُبْتَدَإِ رَبِّ الْآخِرَةِ وَ الْأُولَى لَا غَايَةَ لَهُ وَ لَا مُنْتَهَى رَبِّ الْأَرْضِ وَ السَّمَاوَاتِ الْعُلَى الرَّحْمنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوى‏. لَهُ ما فِي السَّماواتِ وَ ما فِي الْأَرْضِ وَ ما بَيْنَهُما وَ ما تَحْتَ الثَّرى‏. وَ إِنْ تَجْهَرْ بِالْقَوْلِ فَإِنَّهُ يَعْلَمُ السِّرَّ وَ أَخْفى‏ اللَّهُ عَظِيمُ الْآلَاءِ دَائِمُ النَّعْمَاءِ قَاهِرُ الْأَعْدَاءِ [رَحِيمٌ بِخَلْقِهِ‏] عَاطِفٌ بِرِزْقِهِ مَعْرُوفٌ بِلُطْفِهِ عَادِلٌ فِي حُكْمِهِ عَالِمٌ فِي مُلْكِهِ الرَّحْمَنُ الرَّحِيمُ رَحِيمُ الرُّحَمَاءِ عَالِمُ الْعُلَمَاءِ صَاحِبُ الْأَنْبِيَاءِ غَفُورُ الْغُفَرَاءِ قَادِرٌ عَلَى مَا يَشَاءُ سُبْحَانَ اللَّهِ الْمَلِكِ الْوَاحِدِ الْحَمِيدِ ذِي الْعَرْشِ الْمَجِيدِ الْفَعَّالِ لِمَا يُرِيدُ رَبِّ الْأَرْبَابِ وَ مُسَبِّبِ الْأَسْبَابِ وَ سَابِقِ الْأَسْبَاقِ وَ رَازِقِ الْأَرْزَاقِ وَ خَالِقِ الْأَخْلَاقِ قَادِرٍ عَلَى مَا يَشَاءُ مُقَدِّرِ الْمَقْدُورِ وَ قَاهِرِ الْقَاهِرِينَ وَ عَادِلٍ فِي يَوْمِ النُّشُورِ إِلَهِ الْآلِهَةِ يَوْمَ الْوَاقِعَةِ رَحِيمٍ غَفُورٍ حَلِيمٍ شَكُورٍالْحَمْدُ لِلَّهِ الرَّبِّ الْعَظِيمِ وَ الْحَمْدُ لِلَّهِ الْمَلِكِ الرَّحِيمِ الْأَوَّلِ الْقَدِيمِ خَالِقِ الْعَرْشِ وَ السَّمَاوَاتِ وَ الْأَرَضِينَ وَ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ قَابِلُ التَّوْبَةِ شَكُورٌ حَلِيمٌ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ الْأَوَّلُ الْآخِرُ الظَّاهِرُ الْبَاطِنُ الدَّائِمُ الْقَائِمُ رَازِقُ الْوُحُوشِ وَ الْبَهَائِمِ صَاحِبُ الْعَطَايَا وَ مَانِعُ الْبَلَايَا يَشْفِي السَّقِيمَ وَ يَغْفِرُ لِلْخَاطِئِينَ وَ يَعْفُو عَنِ النَّادِمِينَ وَ يُحِبُّ الصَّالِحِينَ وَ يُؤْوِي الْهَارِبِينَ وَ يَسْتُرُ عَلَى الْمُذْنِبِينَ وَ يُؤْمِنُ الْخَائِفِينَ سُبْحَانَكَ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ الْكَرِيمُ الْمَعْبُودُ فِي كُلِّ مَكَانٍ تَغْفِرُ الْخَطَايَا وَ تَسْتُرُ الْعُيُوبَ شَكُورٌ حَلِيمٌ عَالِمٌ بِالْحُدُودِ مُنْبِتُ الزُّرُوعِ وَ الْأَشْجَارِ فَالِقُ الْحُبُوبِ صَاحِبُ الْجَبَرُوتِ غَنِيٌّ عَنِ الْخَلْقِ قَاسِمُ‏ الْأَرْزَاقِ عَلَّامُ الْغُيُوبِ أَنْتَ الَّذِي لَيْسَ كَمِثْلِكَ شَيْ‏ءٌ وَ أَنْتَ عَلَى كُلِّ شَيْ‏ءٍ شَهِيدٌ أَنْتَ الَّذِي تَعْفُو عَنِ الْمَعَاصِي بَعْدَ أَنْ يَغْرَقَ فِي الذُّنُوبِ أَنْتَ الَّذِي كُلَّ شَيْ‏ءٍ خَلَقْتَهُ يَنْصَرِفُ إِلَيْكَ بِالْمَنْسُوبِ اغْفِرْ لِي خَطِيئَتِي كَمَا قُلْتَ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ وَ أَنْتَ بِوَعْدِكَ صَدُوقٌ نَجِّنِي مِنَ الْهُمُومِ وَ الْغُمُومِ وَ الْكُرُوبِ أَنْتَ غِيَاثُ كُلِّ مَكْرُوبٍ وَ أَنْتَ الَّذِي قُلْتَ لَا تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَتِي وَ أَنْتَ بِقَوْلِكَ لَيْسَ بِكَذُوبٍ احْفَظْنِي مِنْ آفَاتِ الدُّنْيَا وَ الْآخِرَةِ وَ هَوْلِ يَوْمِ اللُّحُودِ- وَ لَا تَفْضَحْنِي سَيِّدِي عَلَى رُءُوسِ الْخَلَائِقِ فِي الْيَوْمِ الْمَوْعُودِ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ لَا ضِدَّ لَهُ وَ لَا نِدَّ لَهُ وَ لَا صَاحِبَةَ لَهُ وَ لَا وَالِدَ لَهُ وَ لَا وَلَدَ لَهُ وَ لَا حَدَّ لَهُ وَ لَا حُدُودَ لَهُ وَ لَا مِثَالَ لَهُ وَ لَا كُفْوَ لَهُ وَ لَا وَزِيرَ لَهُ وَ لَا شَرِيكَ لَهُ فِي مُلْكِهِ أَسْأَلُكَ يَا اللَّهُ يَا اللَّهُ يَا اللَّهُ يَا عَزِيزُ يَا عَزِيزُ يَا عَزِيزُ أَنْ تُرِيَنِي فِي مَنَامِي مَا رَجَوْتُ مِنْكَ وَ أَنْ تُكْرِمَنِي بِمَغْفِرَةِ خَطِيئَتِي إِنَّكَ عَلَى مَا تَشَاءُ قَدِيرٌ يَا أَرْحَمَ الرَّاحِمِينَ وَ لَا حَوْلَ وَ لَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ يَا حَنَّانُ يَا مَنَّانُ يَا سُبْحَانُ يَا غُفْرَانُ يَا بُرْهَانُ يَا سُلْطَانُ يَا ذَا الْجَلَالِ وَ الْإِكْرَامِ أَشْهَدُ أَنَّ كُلَّ مَعْبُودٍ مِنْ دُونِ عَرْشِكَ إِلَى قَرَارِ أَرْضِكَ بَاطِلٌ غَيْرَ وَجْهِكَ [الْقَدِيمِ‏] الْكَرِيمِ الْمَعْبُودِ [الدَّائِمِ‏] آمَنْتُ بِكَ وَ اسْتَعَنْتُ بِكَ بِحَقِّ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ أَغِثْنِي يَاأَرْحَمَ الرَّاحِمِينَ‏
منبع:مهج الدعوات و منهج العنایات سید بن طاووس​

Сподвижник Анас бин Малик أنس بن مالك‎‎ (да будет доволен им Аллах) и Хазрат Али бин Абу Талиб علي بن أبي طالب (да будет доволен им Аллах) приводят пространный риваят от пророка Мухаммада (мир ему) (далее смысл хадиса): «О, Анас и Али, я хочу поведать вам нечто очень важное. Не приближайтесь слишком близко к этой дунье и к мирским делам!».

Всевышний во время миграджа пророка сказал архангелу Джабраилю (мир ему): «О, Джабраил, иди к моему пророку и передай мой салям!». Джабраил (мир ему) подлетел к Расулюллаху и сказал: «О, Мухаммад, Аллах передает тебе салям, поистине для тебя эта ночь будет особенной, тебе шлют салям даже Арш и Курси!». Пророк Мухаммад (мир ему) вознесся на небеса на белоснежном крылатом коне «Бурак», и его приветствовали 70 тысяч ангелов во главе с архангелами Джабраилом, Микаилом, Исрафилом и Азраилом. Пророк удостоился высокой чести увидеть Рай и Ад, небеса, Арш и Курси, а затем и «Кадах-и нур» (чаша, сосуд светящийся, искрящийся), чьё сияние лучше, чем блеск золота. На его сторонах написано зеленым цветом дуа, которое очень понравилось пророку. Все это поведал нам сам Расулюллах. И далее продолжил: «Я, по милости Всевышнего подобрался очень близко к «Кадаху», рассмотрел его, а затем удалился. Аллах спросил: «О, Мухаммад, что ты увидел, и что тебе понравилось? – О, Господь мой, я увидел «Кадах», каждая часть его сделана из чистого света (нура), такую красивую вещь я никогда в жизни ещё не видел!». И раздался глас Божий: «О, возлюбленный мой, ты увидел «чашу из нура, сияющую» (т.е. Кадах), и ты в это влюбился, это ведь часть из нура твоего. Я лично своим могуществом записал на его сторонах священные слова. Я создал эту чашу за 500 лет до создания небес и земли. Если бы не «Кадах», небеса и земля не стояли бы на своих местах. Архангел Исрафил перед Судным днем протрубит в рог (сур) и умрет все живое на земле, но морские обитатели не умрут, останутся живы благодаря этому дуа». Далее пророк продолжил: «Я влюбился в этот «Кадах» и в это дуа, я и вернулся затем в то самое место, которое было вблизи «Кадаха», и вдруг услышал голос архангела Джабраиля (мир ему): «О, сын Адама, во время миграджа ты увидел множество удивительных вещей, что тебе пришлось по душе более всего?». Пророк ответил: «О, мой друг, я увидел сияющую чашу из нура (т.е. «Кадах»), где по сторонам зеленым светом начертаны священные слова (т.е. дуа), я прежде не видел красоты более этого!». Джабраил (мир ему): «О, Расулюллах, Господь создал одну сияющую звезду, которая появляется раз в 30 тысяч лет, и я её однажды увидел. Если Всевышний даст мне ещё столько же времени, то я не смог бы тебе описать и одной тысячной свойств и достоинств этого «Кадаха» и этого дуа, а также вознаграждения за него».

Затем архангел Джабраил (мир ему) с великой радостью возвестил: «О, Мухаммад, хвала тебе и твоей умме. Всевышний даровал вам это дуа «Кадах-и нур», которое не давал никому прежде. Каждый, кто будет искренне читать это дуа, и носить при себе, будет под защитой и покровительством Аллаха и Его ангелов, сотрутся его грехи, даже если они были величиной от небес до земли, а прочтя рядом с могилой, покойник освободится от могильных мук. Но если человек отрицает или сомневается в этом дуа, то не получит ничего из этого. Это дуа способно по милости Всевышнего убирать горе и печали. Пред Господом это одно их величайших дуа. Если больной прочтет это дуа искренне, с соответствующим намерением (ниятом), то иншаллах, излечится. Если положить это дуа в могилу умершему мусульманину, Господь направит к нему ангела с десятью цветами из нура, и этот нур осветит всю могилу и все кладбище, и эти души в барзахе». И далее продолжил повествование пророк своим сподвижникам: «Каждый, кто искренне прочтет на воду это дуа с определенным ниятом, и окропит такой водой могилу мусульманина, то избавит покоящегося там от могильных мучений и смоет его грехи, иншаллах. Каждый, кто в жизни хотя бы раз искренне прочтет дуа, и всем сердцем примет его, Аллах создаст из нура 70 ангелов, в крыльях у которых сияющие сосуды, в каждом сосуде по 70 видов блюд, бесподобно вкусных и не похожих друг на друга. После смерти его оденут в могиле в чапан (халат) из нура, и накормят этими блюдами, и вся его могила, и все это кладбище озарится нуром, и этот человек среди остальных лежащих на кладбище будет уважаемым (почетным). Другие покойники будут удивленно спрашивать, за что это ему, почему, откуда такое чудо?! Ангелы ответят, что он при жизни искренне и помногу читал это дуа, и носил его всегда при себе, и не совершал больших грехов. И после воскресения из мертвых Аллах даст ему из райских дворцов одну комнату, и он будет восседать там на троне, а ангелы будут окружать его слева и справа. Господь с милостью будет смотреть на своего раба».

Это наимощнейшее дуа из сокровищниц суфизма открывается лишь искренним рабам Аллаха! Я лично переводил его со старо-татарского издания 1897 года, Казань, типография братьев Каримовых! По мере заинтересованности пользователями, будет дана дополнительная информация по этому дуа, а также некоторые методики и достоинства (хасиятляре). Аллах в помощь постигающим!
 

Lo Zio

Уважаемый vilen, благодарю Вас за то что делитесь с нами такими сакральными знаниями. Хотелось бы узнать более подробно об этом дуа.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Кадах Нур догасе. Очень сильная дуа. У меня от моих прабабушек и прадедушек остались еще книги на старотатарском, когда еще писали арабской графикой книги. Там есть и эта сокровище дуа.
У этой дуа очень много сильных свойств и возможностей.
Благодарите Вилена эфенди за такое чудесное и сильное дуа!
 

alizee

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2016
Сообщения:63
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Азия
Спасибо вам vilen!

Транскрипция можно ?
 

Faruh

Ассаламу`алейкум ва рахматулла ва баракату! Уважаемый Vilen эфенди благодарю Вас за столь замечательное дуа! Хотелось бы побольше узнать про это дуа, его свойства и методики применения. По возможности прошу Вас написать транскрипцию этой дуа. ДжазакаЛЛаху Хайран!
 

Olga.Skovoroda

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:673
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас, уажаемый vilen!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый vilen, за Знания! Хотелось бы побольше узнать про это дуа. С уважением!
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас за дуа, Уважаемый vilen.
С Уважением.
 

Мека3138

Благодарю Вас Уважаемый vilen за дуа.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю за дуа.
С уважением.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас, уажаемый vilen!
 

ALEX%2014

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2014
Сообщения:1.031
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Vilen, благодарю за дуа.
С уважением.
 

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый vilen, благодарю Вас за то что делитесь с нами такими сакральными знаниями. С Уважением.
 

Shou

Well-Known Member
Регистрация:17 Дек 2018
Сообщения:61
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Спасибо вам мастер
 

Mahahkala

Well-Known Member
Регистрация:1 Окт 2019
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:6
Уважаемый vilen спасибо огромное за информацию . Хотелось бы больше знать как его применять . С уважением
 

Б н р

New Member
Регистрация:14 Июл 2019
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Пожалуйста,дайте транскрипцию!!!
 

Al.master

Well-Known Member
Регистрация:2 Июл 2020
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:6
Адрес: 013
ДжазакАллаху хайран уважаемый вилен.
Это дуа читается так же как и остальные?
Или есть особые условия для его чтения?

Не могли бы вы привести далилы на приведенные хадисы в начале темы? Очень интересная история.
Я читал в сире о ночи вознесения но не нашел момента про это дуа.
Это поистине находка.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу