Divider

Духи злые и не очень в Японии

Белый Кардинал

Well-Known Member
Регистрация:1 Июл 2016
Сообщения:2.098
Реакции:1
Баллы:0
SdWB4oGi0jc.jpg


Изложенная ниже история звучит достаточно фантастично, но она и не претендует на подлинность - это всего лишь скромная попытка познакомить читателя с нашим далеким восточным соседом, показать малую часть многообразия японской мифологии, мира духов и привидений...

Скучающая сандалия

Я сидел в гостях у Торио-сана - известного в своих кругах коллекционера злых и добрых духов и привидений. Хозяин, неторопливо попивая сакэ, увлечено повествовал о своем последнем приобретении - Каракаса-обакэ - ожившем старом зонтике. За спиной у Торио-сана стояла катана-какэ - подставка для мечей, на которой аккуратно лежали дайто (длинный меч) и сето (короткий меч). Но меня больше интересовал танзу - стоящий у стены ступенчатый шкаф, в одном из ящиков которого уже полчаса кто-то копошился.

Через минуту ящик выдвинулся, из него выпала тэта - деревянная сандалия - и капризно топнула по полу. Хозяин поморщился. Я замер. Тапок отстучал простенькую мелодию и, напевая что-то вроде: «Тойота - управляй мечтой», исчез в соседней комнате.

- Это Бакэ-дзори, - любезно пояснил мне Торио-сан, - он селится в старой обуви, за которой давно не ухаживали. Бегает по дому и распевает всякую чушь, которую слышал по телевизору - просто пытается привлечь к себе внимание.

В ожидании ужина коллекционер предложил мне прогуляться по саду. Дул свежий ветер, и сушившееся на балконе второго этажа белье слегка колыхалось. Вдруг одна из простыней сорвалась с веревки и начала неторопливо опускаться к нашим ногам. Скосив глаз в ее сторону, Торио-сан перехватил поудобнее трость. Как только простыня приблизилась к нам, он ловко зацепил ее и отбросил подальше.

- Это Иттан-момэн, - ответил Ториосан на мой вопрошающий взгляд, - он любит обвивать человека и душить его.

Я поежился, но прогулку прерывать не хотелось.

Заколдованный сад

Мы неторопливо двигались в сторону карэсансуи - сада камней, - когда нам навстречу попалась женщина с мощной гривой волос. Увидев меня, женщина громко захохотала.

Я решил было вежливо улыбнуться даме, но мой хозяин, сделав каменное лицо, прикрыл мне рот ладонью.

- Не вздумайте смеяться ей в ответ, - сказал он, когда мы отошли. - Это Харионаго, людоедка. Видели, какие у нее волосы? На каждом конце – острейший крючок. Засмеетесь и все. пиши пропало. Раздерет на кусочки и приготовит из вас сябу-сябу - тушеное мясо.

Я нервно оглянулся, но женщины уже не было видно. А пока вертел головой в поисках людоедки, под ноги мне бросился пушистый зверек. Я споткнулся, но был вежливо подхвачен моим хозяином.

- Не обращайте внимания. - весело сказал он, - это всего лишь Сунэкосури. Его главное занятие в жизни - кидаться под ноги людям, чтобы они спотыкались. Больше он ни на что не годен. В следующий раз просто пните его посильнее.

«Ну, слава Богу, подобное и у меня дома живет, Барсиком кличут». - подумал я.

В этот момент мне на ботинок взобралась еще одна зверюшка. Я уже хотел от души отфутболить ее в соседние кусты, но Торио-сан предостерегающе поднял руку.

- Это Абуми-гути. Если конный воин погибает, а стремена остаются на поле битвы, то они превращаются вот в это, - Торио-сан аккуратно снял зверя с моей ноги и посадил на тропинку. – Он просто ищет своего хозяина.

7p6UWWIrQMs.jpg


Прогулка продолжается

Мы двинулись дальше. В стороне от тропинки симпатичная девушка чинила нечто, напоминающее рыбацкую сеть.- Дзере-гумо, - небрежно бросил Торио-сан. - Ночью превращается в паукообразного монстра. Темнеет, вот она и готовится потихоньку.

Вскоре показалась ограда из колючей проволоки. За оградой возвышалось несколько деревьев. Больше за ней никого и ничего не было.

- Дзюбокко. - учтиво пояснил мне хозяин. - Деревья, выросшие на полях битв. Привыкли к человеческой крови, потому никого к ним и не подпускаем.

«Подпускаем... подпускаем...». - раздалось откуда-то из леса.

- Это Ко-дама, дух старого дерева. По вашему...ммм... эхо.

Неподалеку от деревьев-кровопийц темнел старый пруд.

- Близко к воде не подходите, - предупредил меня Торио-сан, - там живет Поки - химера, похожая на быка. Если она выберет вас жертвой, то будет преследовать. не отставая до самой смерти. Когда поймает - выпьет вашу тень, вы заболеете и умрете.

На обратном пути я услышал за спиной чьи-то шаги. Памятуя о людоедке и других малоприятных обитателях сада. я вопросительно повернулся к хозяину. Тот увлек меня в сторонку и вежливо произнес в пустоту:

- Бэтобэто-сан, пожалуйста, проходи.

Шаги зазвучали впереди и вдруг стихли. Больше нас никто не беспокоил.

Не дальше таможни

Когда мы вернулись к дому, на крыльце уже горели четыре масляных фонаря. Вдруг откуда-то из темноты появился еще один огонек. Невзначай приблизившись к ближайшей лампе. огонек обратился в младенца, высосал масло из лампы и тут же исчез.

- Абура-акаго. Когда был человеком, воровал масло из святых мест и продавал его. С тех пор вот так и живет...

Ночь прошла спокойно, не считая разве что визита очень длинноногого гражданина, несколько часов вылизывавшего языком потолок в моей спальне. Торио-сан наутро долго извинялся, объяснив, что это был Тэнье-намэ и его появление говорит о том, что потолки пора чистить.

На прощание мой хозяин подарил мне многотомную энциклопедию-бестиарий, в которой описывалось 11 520 видов японских волшебных существ. Но на токийской таможне бестиарий у меня отобрали, вежливо объяснив, что такой книги не существует, а значит, я не могу вывезти ее за пределы Страны восходящего солнца...​
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Чёрный Кардинал за интересную , познавательную статью и ознакомление с Японской мифологией.
С уважением!
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас, Уважаемый Чёрный Кардинал, за интересную тему.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Черный Кардинал за статью.
С уважением к Вам.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Черный Кардинал, за позновательный материал. С уважением!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Черный Кардинал, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
 

ЗИ НГА

Уважаемый Чёрный Кардинал, благодарю Вас за тему.
С уважением.
 

ELENA78

Благодарю Вас, уважаемый Черный Кардинал за статью.
С уважением к Вам
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Благодарю Вас, Уважаемый Чёрный Кардинал, за интересную тему.
С Уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Чёрный Кардинал, за интересную тему.
 

destiny

Уважаемый Чёрный Кардинал, благодарю Вас за интересную статью.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю уважаемый Чёрный Кардинал за интересную тему .
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:55
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Черный Кардинал, за интересную и познавательную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу