Divider

Эсрель. Чувашский Хозяин Кладбища

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
abe421.jpg

Эсрель или Эсреле - Дух Смерти в Чувашском Пантеоне. Называют его ещё Старостой или Главой Кладбища (Масар Пусьлахе). В воображении южных чувашей он представляется в облике очень худого человека с пугающим лицом, который вынимает душу умирающего и уносит с собой на кладбище. Он сам тоже живёт на кладбище, та земля - его земля, и когда могильщики начинают копать какую-нибудь могилу, у него просят место на кладбище для покойника. Ему бросают кусок хлеба и сыра на землю, на место будущей могилы и говорят так: «Староста Кладбища, дай землю!», - и только после этого начинают копать.
Северные чуваши называют его «Ёынна Пусакан» - убийца. Они представляют его большим, как стог, его тело покрыто длинными волосами, имеет выпуклые большие глаза, к умирающему подходит с большим ножом и режет его шею. Эсреле, по верованиям, появляется от человека, впервые похороненного на новом кладбище. Если он при жизни был добрым, то из его деревни люди помирают реже, ну а если был плохим, то у них будет очень много покойников.

По поверью, по наступлении определенного срока к человеку приходит Эсрель и забирает его душу в Нижний Мир, где он надзирает за душами умерших:

[ «…Мой сосед, - рассказывал старик в Таяпе, - был тяжело болен, смерть его была близка. Один раз ночью я лежал в кровати, не спал, не мог заснуть, вижу, ко мне подходит очень худой человек, одни кости и кожа со страшным лицом. Это был Эсрель. Когда я увидел, что он приближается ко мне, то лягнул его, и он тогда говорит: «Я перепутал дорогу, не сюда надо было бы мне идти, а к соседу», - а сосед скоро умер...» ]

Эсрель поражает людей и животных внезапной, но мучительной смертью. Чтобы задобрить Эсреля в жертву ему приносили черных баранов. При этом баранов не кололи и шкуры с них не снимали. Тушу разделяли на три части и оставляли в лесу или в оврагах в пищу самому Эсрелю.

* Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii * Ii *

Магия Погостника 5:

http://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=565&t=43057&hilit=


 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Афескот, спасибо за интересную тему.
С уважением.
 

erna sobchak

Well-Known Member
Регистрация:18 Авг 2014
Сообщения:1.030
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: украина
Благодарю,уважаемый Афескот за интересную тему.
 

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
Хорошая тема.
 

Любовь-Милена

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2017
Сообщения:826
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю уважаемый Афескот за интересную тему.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Афескот за интересную тему.
С уважением к Вам.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Огромная благодарность всем, кому понравилась тема. Очень рад.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо за интересную статью, уважаемый Афескот!
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас за интересную и познавательную тему, уважаемый Афескот!
 

destiny

Уважаемый Афескот! Благодарю Вас за интересную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу