Divider

Эзотерическое развитие и социум.

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Эзотерическое Развитие Личности и Сознания – это принципиально иное положение Точки Сборки.

В этом положении человек уже не находится в рамках Социального слоя Эгрегоров, а имеет возможность перемещаться между слоями и Эгрегорами в рамках, доступных его Точке Сборки.

Такой человек может включаться в Системные Эгрегоры, в Социальные Эгрегоры, в Эгрегоры Богов.

Это очень сложное состояние, поскольку, с одной стороны, Точка Сборки подвижна и не жёстко фиксирована, но с другой стороны, именно эта подвижность и не-фиксированность создаёт проблемы,- поскольку Точка Сборки человека может быть сдвинута в любое положение под воздействием каких-либо внешних факторов,- и человек в этом состоянии будет получать соответствующую этому Эгрегору жизненную Мотивацию.

Не так просто менять множество жизненных Мотиваций в течение дня.

Человек должен иметь наработанную структуру Личности для того, чтобы управлять своей Точкой Сборки с помощью Намерения и фиксировать её с помощью Воли.

Со временем, человек нарабатывает для себя несколько устойчивых положений Точки Сборки, в которых он живёт и развивается.

Взаимоотношения такого человека с Социумом мы называем – Осознанным Сотрудничеством, основанном на полном понимании того, что из себя представляет социум.

Для Осознанного Сотрудничества с Социумом, необходимо быть вне него.
Невозможно "сотрудничать" с социумом, находясь под его управлением.

Необходимые Качества Личности для Эзотерического Развития

Как уже становится понятным из всего выше написанного, необходим определённый уровень Развития Личности и Сознания для того, чтобы начать выходить из-под социального управления и становится на путь Эзотерического Развития, именуемый также "Путём Воина" у Кастанеды, и "4-ым Путём" у Гурджиева.

Пока человек жёстко включён в Социум, он имеет постоянную Мотивацию Жизни из социальных Эгрегоров. Его Жизненные Цели, Ценности и Приоритеты очень хорошо известны,- достаток, положение в обществе, семья и дети, поездки и развлечения...

Никаких иных Потребностей такой человек не испытывает, что очень хорошо объективизировано на нашем Проекте. Сам приход социальных людей на Эзотерический Проект связан с ЧСВ, с Эго, с желанием выделиться, или просто со скукой,- этакое "модное" увлечение...

Пока у человека нет реальной Потребности для выхода из Социального Эгрегориального слоя,- никакое реальное Эзотерическое Развитие просто невозможно.

Выход из социального Эгрегориального слоя происходит исключительно по мере наработки структуры Личности, наработки новых Качеств, пробуждения Сознания.
Человека просто перестают "цеплять" Социальные Эгрегоры, ему становится недостаточно социальной Мотивации для жизни. Он пробует себя в Религии, или в Науке и убеждается, что всё примерно тоже самое,- служение некой Догме.

Такой человек начинает отслеживать изменение своего состояния (перемещение ТС) при чтении определённой литературы, при общении с определёнными людьми...

Такой человек находит себе Мастера, поскольку он не задаётся вопросом – "а что же такое Мастер", как мы читаем на форуме, и не рассуждает на тему "Мастера", будучи совершенно не готовым допустить, что он сам ещё не "пуп-земли",- а именно по своим ощущениям,- когда он встречает человека, способного ответить ему на наболевшие вопросы...

Пока у человека нет никаких жизненно-важных вопросов – то ни о каком Эзотерическом Развитии, ни о каком Мастере - речь даже не идёт.

Некоторые думают, что Эзотерическое Развитие поможет им решить их социальные проблемы, поправить здоровье и прочее.
Всё это может произойти, вследствие смещения Точки Сборки в процессе работы,- но, это скорее "побочный" эффект, связанный с тем, что под воздействием Договора Мастера, Адепт сместится от одних Социальных Эгрегоров к другим,- от чисто Искусственных к Религиозно-Научно-Духовным...

Скажем так,- это не Цель Эзотерического Развития,- но это реально достигаемый результат.
Человек остаётся в Социуме, но живёт уже иначе.

Когда же Адепт реально выходит из-под управления Социальными Эгрегорами,- то он оказывается в очень сложной ситуации,- поскольку его прежняя жизненная Мотивация исчезает вместе с социальными Эгрегорами, а на её место постепенно приходит новая жизненная Мотивация, которая совершенно непонятна окружающим.

Эзотерически развивающийся Адепт начинает двигаться к другим Жизненным Целям, иметь другие Приоритеты,- но при этом, ему по-прежнему необходимо обеспечивать себя, т.е., как-то взаимодействовать с социумом, который удерживает все ресурсы (Деньги, Землю, Власть).

Как только Адепт соприкасается с Социумом, он попадает под управление Социальных Эгрегоров и его мир изменяется.

На первых порах – это крайне сложно, постоянно перемещаться между мирами, постоянно испытывать смену Жизненной Мотивации и Жизненных Приоритетов.
Пока человек находится в социуме и общается с социальными людьми,- это включает его в Социальные Эгрегоры и он начинает Мотивироваться деньгами, должностями, социальными благами и прочим...

Как только Адепт уходит из социума и возвращается к своим занятиям, книгам, практикам и прочее,- то Точка Сборки смещается и сходу меняется Жизненная Мотивация,- ему уже безразличны все социальные блага,- а необходимо Развитие, Познание и прочее...
Через какое-то время таких вот "качаний" и "колебаний" между мирами, Адепту удаётся зафиксироваться в одном из положений.

В этот период очень важно иметь поддержку Группы Единомышленников и Мастеров.
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Очень интересная статья, Арина Таро, благодарю!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

triton

Благодарю. Отличная статья

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Замечательная и правдивая статья,благодарю!
С уважением.
 

senator513

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:893
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:30
Любопытная статья. Премного благодарен.
 

Жмых

Well-Known Member
Регистрация:28 Апр 2016
Сообщения:189
Реакции:0
Баллы:16
Хорошая статья. Актуальная для меня.
Благодарю!
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Арина Таро благодарю вас за статью!
Правда замечала некие "качели" в сознании, однако не понимала с чем это связано. Немного ясности в мою жизнь благодаря вам. Спасибо!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу