Divider

Греческий Миф — основа коллективного бессознательного. Часть 1

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
zWaP069xQVQ.jpg


Есть ли хоть один обладатель западного менталитета, не слышавший о великих греческих богах, могучих титанах и славных героях древних эпосов Эллады? Сказания, мифы и легенды древней Греции легли в основу, как древней западной, так и лежат в основе современной западной культуры, они нашли отражение в религии, искусстве, науке, эзотерике. Древнегреческий язык имеет один из самых старых алфавитов, являясь основой культурной жизни современного мира, ведь именно он стал источником терминологии многих научных областей: филологии, психологии, философии, теологии и других наук. Также нам, как гражданам России, не стоит забывать о том, что греческий алфавит с легкой руки Кирилла и Мефодия лег в основу славянской азбуки, а также послужил основой церковнославянского языка, который использовался для перевода религиозных текстов. Сложно представить, как много информации, унаследованной с родины Диогена, Сократа, Платона и Аристотеля, заложено в нашем коллективном подсознательном и личном самосознании.
Сегодня ученики и читатели проекта, я дам вам знание, о архетипах (образах, символах) проявлены в нашей личной реальности и систематизировать их.

Частично о архетипах, Бога и их эзотерическом значении вам рассказывают Мастера на лекциях и в онлайн чате нашего проекта. Я продолжу их повествование, ознаменовав следующую вашу ступень в постижении внутренних планов.

Как известно, проявленная и скрытая реальности существуют в трех мирах: верхнем, среднем и нижнем. Так понималось изначально всеми народами на ранних стадиях развития духовности в эпоху шаманизма. В последствии эта парадигма в ряде направлений только дополнялась, путем обнаружения под миров или лок в этих трех мирах (7 планов бытиия, 9 хеймов, 13 сефир эцхаима и т.д.) в иных традициях это восприятие осталось не изменным. В микрокосме же данные миры проявлены как отражение трех ипостасей воплощенной души. А именно божественный аспект (верхний мир, надсознание, разум, неокортекс, боги), человеческий аспект (средний мир, сознание, чувства, лимбическая система, герои) и животный аспект (нижний мир, подсознание, инстинкты, рептильный мозг, титаны). Для удобства систематизации я воспользуюсь уже озвученной вам концепцией и выделю, также аспект «зрелости» или опытности архетипа, а также свойство его пассивности и активности, то есть проявляет ли он свою силу вовне или склонен скорее к рефлексии чем к бурной деятельности.

Таким образом мы получим три уровня Архетипов микрокосма в контексте греческой эзотерической традиции: Олимпийцев, Героев и Титанов. Вместе же священное число 36 аспектов внутреннего бытия:

Боги (верхний мир, надсознание, разум, неокортекс)

oJR3CO6V5Lk.jpg


Герои (средний мир, сознание, чувства, лимбическая система)

DhLfKziByRE.jpg


Титаны (нижний мир, подсознание, инстинкты, рептильный мозг)

fJNsqlDueFc.jpg


В последующих статьях цикла будет дана информация об отдельных архетипах и применении данных знаний на практике.

 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Atamiel.
 

ANNA23*

Благодарю от всей души, Магистр Atamiel! В схемах всё намного легче понимается)
 

mihail4

Active Member
Регистрация:22 Ноя 2019
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю за статью Магистр
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Магистр Атамиель, благодарю Вас за статью. С уважением!
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Уважаемый Магистр Atamiel,благодарю сердечно вас за статью.
 

HiddenLeaf

Active Member
Регистрация:3 Окт 2019
Сообщения:33
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр Атамиэль, очень интересно продолжение
 

SkyLight

Well-Known Member
Регистрация:22 Фев 2017
Сообщения:662
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр Атамиэль, благодарю за нужную тему.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Atamiel, благодарю за интересную информацию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу