Divider

Икона Божией Матери Августовская Победа

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
5426159.jpg


(1 / 14 сентября)

Молятся о защите Отечества, при нападении врагов.

28 февраля 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по представлению Издательского Совета Русской Православной Церкви благословил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской иконы Божией Матери.

Новое празднование приурочено к 1/14 сентября – дню чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году на северо-западном фронте, незадолго до победы в Августовском сражении, в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши). Это чудесное событие произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу.

Еще недавно об иконе «Августовская Победа» почти ничего не было известно. Но сегодня, видимо, сами обстоятельства наши - тревожные, военные - заставляют нас вспомнить о том чудесном явлении Божией Матери во время Первой Германской войны в Августовском лесу

Икона посвящена чуду явления Божией Матери на ночном небе русским воинам в начале Первой Мировой войны. Дата явления Богородицы - 1 сентября 1914г. по старому стилю. Божию Матерь с Богомладенцем в руках на небе видели воины, по крайней мере, двух различных воинских частей находящихся в районе боевых действий близ города Мариамполе Сувалкской губернии. В настоящее время это территория Польской республики, Белостокское воеводство. Одними из них были кирасиры Его Величества (Царскосельского) полка, расположившиеся в нескольких километрах к востоку от города Мариамполя, другими - донские казаки, стоявшие в лесном массиве. По свидетельству очевидцев, все солдаты и офицеры во время явления Божией Матери встали на колени и молились, наблюдая в ночном звездном небе Божию Матерь в необычном сиянии, с Богомладенцем Иисусом Христом, сидящим на Ее левой руке. Правой рукой Она указывала на запад, тем самым, предвещая победу русским войскам (что и свершилось во Вторую Мировую войну 1941-45г.).

Дело в том, что в начале сентября наши войска в обозначенном районе в ходе боев несли большие потери и отступали к реке Неману. Ни о какой победе наших войск в то время, не шло и речи. Весть о чудесном явлении Пресвятой Богородицы быстро разнеслась по войскам и укрепила их боевой дух. Вскоре, через две недели русские войска пошли в наступление и 20 сентября одержали победу под городом Августом. Поэтому, по истечению некоторого времени, явление Божией Матери стало ассоциироваться с победой наших войск под городом Августов, а чудо явления получило название «Знамение Августовской победы» или «Августово явление».

О чудесном явлении Царицы Небесной русским воинам было доложено Императору Николаю II. По его указанию были отпечатаны большим тиражом армейские листовки с изображением явления Божией Матери и кратким поясняющим текстом об этом событии. Митрополит Московский Макарий (Невский), для сохранения памяти об этом чудесном явлении и поднятия патриотического духа в войсках, благословил писать иконы Божией Матери, именуемой «Августовская». Святейший Правительствующий Синод (в отличие от Порт-Артурской иконы) признал необходимость запечатлеть помянутое событие явления Божией Матери в память последующих поколений русского народа и определил: «благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам...». По имеющимся к настоящему времени сведениям, большинство из них было создано в 1915-1917 годах. Последующая революция помешала окончательному прославлению этого образа Пречистой и вспомнили о ней только после крушения богоборческого режима.

В настоящее время различные списки Августовской иконы Пресвятой Богородицы почитаются в храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии и Украины.

МОЛИТВА ПЕРВАЯ

О Пресвята̀я Влады̀чице Богоро̀дице Царѝце Небесѐ и землѝ страны̀ на̀шея и во̀инства правосла̀внаго всемо̀щная Засту̀пнице! Воспомина̀юще Твоѐ чу̀дное и спасѝтельное, под гра̀дом А̀вгустовом на бра̀ни с герма̀нцы, явлѐние на возду̀се ру̀сским во̀ином, в ско̀рби и тя̀жких обстоя̀ниих пребыва̀вшим, всю зѐмлю Россѝйскую удивѝвшее, благодарѝм Тя Взбра̀нная Воево̀до, о неисчислѝмых Твоѝх чудѐсных засту̀плениих, дрѐвле и в послѐдняя лѐта отцѐм на̀шим во дни нашѐствий воев иноплемѐнных бы̀вших. Смирѐнно мо̀лим Тя пред пречѝстым о̀бразом Твоѝм: сохранѝ град сей (или: весь сию̀, или: святу̀ю обѝтель сию̀), и предстоя̀щия рабы̀ Твоя̀, и всю зѐмлю Ру̀сскую от вра̀жескаго обстоя̀ния, мо̀ра, гла̀да, губѝтельства, тру̀са, пото̀па, огня̀, меча̀, нашѐствия иноплемѐнных и междоусо̀бныя бра̀ни. Спасѝ и сохранѝ, Влады̀чице, под кро̀вом миялости Твоея̀ свту̀ю Цѐрковь Правосла̀вную, укрепѝ во̀инство россѝйское христолюбѝвое, и всем правосла̀вным христиа̀ном явѝ Твоѐ застуалѐние. Низпослѝ свято̀е Твоѐ благословѐние защѝтником Отѐчества на̀шего, всем же с вѐрою и любо̀вию к чу̀дному о̀бразу Твоему̀ припа̀дающим в тру̀дных и опа̀сных обстоя̀ниих обрета̀ющимся, незрѝмую по̀мощь и вразумлѐние с Небесѐ низпослѝ, от искушѐний, собла̀знов и погѝбели спасѝ от всех враг вѝдимых и невѝдимых защити и сохрани. Под покро̀в милосѐрдия Твоего̀ прибега̀ем, Пресвята̀я Дѐво: молѝтв на̀ших не отрѝни во обстоя̀ниих, но от вся̀каго зла и напа̀сти изба̀ви нас, едѝна Чѝстая и Благословѐнная. Амѝнь.


МОЛИТВА ВТОРАЯ

О, Пресвятая Владычице Богродице! Ты всю землю Русскую, яко дом Свой, святыми иконами дивно украша̀еши и сѝми о̀бразами Своими рубежи Отечества нашего чудесно ограждаеши. Посылаеши воинству Русскому от Престола Господа Славы Небесную помощь отражати врага и супостата и всех восстающих на нас полагаеши подножие ног наших. Ты нѐкогда грозным явлением Своим от пределов Московских полчища ага̀рянские в бегство обратившая; даровавшая Христолюбивому воинству Русскому одоление двуна̀десяти язык; Ты дивным явлением Своя̀ славы в Августовском лесу сына̀м Отечества нашего скорую победу предвозвестившая, - та̀ко и ныне воспламени сердца людей Твоих духом мужества и жертвенной любви к земному Отечеству, дабы стяжать нам Отечество Небесное. Помоги, Владычице Богородице, и в сей брани с врагами видимыми и невидимыми и даруй нам свое заступление. Сохрани Дом Твой – Державу Российскую – до скончания века в мире, целостности и благоденствии. Да будет воинство Русское под сѐнию Креста Христова несокрушимым для всех борю̀щих нас. И да не скажут иноплеменницы, видя разо̀р и поругание земли Российския, не имут бо люди сиѝ Божественного заступления, занѐ дом сей пуст есть. Но да буди нам Возбранною Воеводою, да̀рующей победу над иноплемѐнными. Ибо никто не расхѝтит дом сильного, да не прежде свяжет сильного сильнѐйший его. Но Ты, Царица Небеси и земли, язвою бесо̀в и непобедимою Победой именуемая, буди дому своему щит и ограждение. И яви нам зна̀мение Своя̀ милости предстательством святых благоверных князѐй Александра Нѐвского и Дмитрия Донско̀го, святых страстотѐрпцев Бориса и Глеба, святых царственных мучеников дома Романовых и всех новомучеников и исповедников Российских, - и яко во время о̀но явилась в небе зна̀менем скорой победы воинству православному, та̀ко и ныне приидѝ на помощь людям Твоим и помоги одолеть тьмочѝсленных врагов наших. Да будет милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя. Аминь.

ТРОПАРЬ

Тропарь, глас 4

Днесь притецѐм, вѐрнии, к Царѝце Богоматери, осеняеми Пречѝстыя Дѐвы образом, на возду̀се русским воином явлѐнным, и путь побѐды укзавшим с вѐрою к Ней взывавшим: О Пресвтая Владычице Богородице, воинство христолюбѝвое укрепѝ, зѐмлю Ру̀сскую и люди ея заступи, от вѝдимых и невѝдимых враг защитѝ, и спасѝ души наша.

Кондак, глас 4:

Днесь, вѐрнии людие, свѐтло почтѝм Пречѝстыя Богома̀тере пречудное явлѐние, подавшей воином в вѐре православной укреплѐние, от смѐрти, ран и всяких лютых свобождение, и к Тоя честному образу зовуще припадѐм: радуйся, Богородице Дѐво Преблагословѐнная, зѐмлю Русскую от вражескаго обстояния избавляющая.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Видана, интересный материал.
С уважением.
 

Гермиона

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:638
Реакции:1
Баллы:18
Возраст:46
Адрес: страна Осс
Дорогая Видана! Благодарю очень современно! С уважением!
 

Aleksanphish

New Member
Регистрация:10 Янв 2017
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Адрес: Russia
Была летом в Коренной пустыни, купила потрясающе красивую икону Божией Матери "Неувядаемый Цвет" или "Благоуханный Цвет", простите, не знаю как назвать правильно. Расскажите пожалуйста об этой иконе, не могу найти в инете, инфа вся обрывками. И как все же правильнее назвать икону?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу