Divider

Икона "Нечаянная радость"

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
4410879.jpg


Празднование иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» совершается дважды в год – 9/22 декабря и 1/14 мая.

Своим святым заступничеством по молитвам нашим перед иконой Ее «Нечаянная радость» Богородица защищает нас от всех скорбей и бед, какие могут быть в нашей жизни. Нечаянная радость – та, которую мы уже не ждали, не чаяли. Икона Божьей Матери «Нечаянная радость», молитва Богородице перед ней защитят от болезней, особенно связанных со слухом, причем тут имеется в виду слух не только физический, но и духовный – насколько мы слышим Господа и ответ Его на молитвы через Богородицу и святых.

Да и от многих напастей защитит молитвенное обращение к Богоматери перед иконой «Нечаянная радость». Этот перечень скорбей высказан в пространной, проникновенной молитве к Ней. Во всех печалях – разлуках супругов, потерянных родных, в лишениях, в спасении от клеветнических наветов, во всех трудных ситуациях можно просить Богоматерь перед Ее иконой «Нечаянная радость» о защите. Например, молясь о плавающих на море или о путешествующих по суше в каких-либо сложных условиях, стоит просить у Ее иконы «Нечаянная радость» защитить их от опасностей, просить о скором и успешном их возвращении.

Молитва перед этой иконой помогает получить все, чего мы так долго желали, чего уже не чаяли получить, каждый по своему желанию.Родителям помогает в случаях, если необходимо образумить детей, отбившихся от рук, пошедших по порочному пути. По просьбам людей кто-то находит потерянных близких, кто-то примиряется с тем, с кем примирение кажется уже невозможным, и случается многое, многое другое, даже кажущаяся неудача может обернуться счастливым случаем. Также молитва перед иконой Богоматери «Нечаянная радость» помогает обрести именно такую радость, самую удивительную, потому что она – нежданная, внезапная. Известно, что в Великую Отечественную войну многие женщины в тылу молились перед этой иконой (об этом есть сведения) о мужчинах своей семьи, пропавших без вести, а иные – даже о павших, после похоронки. И случалась нечаянная радость – сведения о гибели оказывались ошибочными, боец возвращался домой. Многие верующие знают: проси у Ее иконы «Нечаянная радость» всего, о чем скорбит душа, а Она, Заступница, помогает всем, с верой и молитвой притекающим, даже в том, что кажется уже почти невозможным, возвращая потерянные надежды.

История этой иконы рассказана святителем Димитрием Ростовским в его творении «Руно орошенное».

Некий грешный человек, который вел весьма порочный образ жизни, тем не менее был сердечно привязан к Царице Небесной и испытывал перед Ней трепетную благоговейную любовь. И хотя в грехе отказать себе не мог – видно, слишком был безволен, ежедневно молился пред Ее иконой и произносил в молитве слова архангела Гавриила, которые тот сказал Деве Марии в его явлении перед Ней: «Радуйся, благодатная!», когда принес Ей весть о будущем Ее Богоматеринстве.

Случилось так, что, собираясь на греховное дело, он стал перед иконой, чтобы помолиться перед выходом. Тут он почувствовал странный сердечный и телесный трепет, изображение на иконе будто двинулось, задышало, и грешник с ужасом увидел, как на ручках и ножках и в правом боку Младенца, сидящего у Нее на коленях, открылись страшные раны, из которых ручьями потекла кровь.

Человек упал перед иконой с воплем ужаса, вопрошая Богородицу, кто это сделал. На что ему дан был скорбный ответ Богоматери, что грешники, такие же, как и он, день за днем распинают и распинают грехами своими Ее Сына, а лицемерно Ее называют милосердной, оскорбляя Ее материнскую любовь своими беззакониями.

Услышав это, грешник, в котором, видимо, сохранилась частица веры и чистоты, взмолился к Царице Небесной, называя Ее Владычицей, чтобы мера его грехов не превысила Ее благости и милосердия. Он стал молить Богородицу, чтобы Она заступилась за него перед Сыном.

В первый раз обратилась Владычица к Сыну Своему, но Он отказал Ей в искуплении грешных дел ходатая.

Второе молитвенное обращение к Богородице у святителя Дмитрия Ростовского описано пространно и весьма поучительно. На иконе Богоматери, изображенной внутри иконы «Нечаянная радость», той, перед которой изображен коленопреклоненный перед Ее образом грешник, мы видим Одигитрию, у которой Младенец восседает на Ее коленях. Как пишет святитель, Заступница посадила Сына отдельно и хотела упасть перед Ним ниц, но Сын воскликнул, останавливая Ее: «Что Ты хочешь сделать?» Богородица ответила, что будет лежать у ног Сына Своего, пока Тот не простит кающегося грешника. На это Господь сказал Ей, что Закон велит Сыну чтить Мать, а правда требует, чтобы Тот, Кто издал Закон, Сам чтил его и исполнял Его. Он сказал, что Он – Сын Матери Своей, а потому должен почитать Ее, слушая ее мольбы к Нему. Поэтому пусть будет, как Мать хочет. Грешник будет прощен, но пусть сначала он облобызает раны Его.

Потрясенный увиденным грешник встал, с радостью облобызал раны Младенца, они тут же закрылись, и видение прекратилось. Тут он испытал и трепет перед величием увиденного, и великую радость, от которой зарыдал очистительными слезами. Вновь он припал к иконе, моля Пречистую и сына Ее сохранить дар видения своих прегрешений и умоляя о получении помилования. С этого часа душа человека этого отвратилась от греха, и он стал вести добродетельную и богоугодную жизнь. Надо отметить, что святитель не указывает, какой именно грех сопровождал жизнь этого человека, оставляя читателю самому увидеть в себе свои грехи и пороки и с верой и силой молиться об исцелении от них.

Значение иконы

По типу икона «Нечаянная радость» относится к Одигитрии – путеводительнице ко Христу, все древние изображения исполнены в византийском стиле. Перед иконою на коленях стоит грешник, протягивая к ней руки. Иногда из его уст, в виде лент, иконописцы изображали текст обращенных к Ней молитв. Под изображением иконы Богородицы внутри иконы общей располагают начальные слова из описания этого чуда в «Руне орошенном» – «Человек некий беззаконный...»

Одигитрия «Нечаянная радость» еще раз свидетельствует, что все желающие быть прощенными искренне – будут прощены.

И другое! Грешник просветился духом, когда увидел, что Богородица готова пасть на колени перед Сыном за каждого грешника, возопившего к Ней о милости. Однако не только это вызывает потрясение в этой удивительной истории. Высота отношений Матери и Сына – вот ошеломляющий пример истинных – уже небесных! – отношений Матери и Сына, который дает нам понимание того, отчего Владычица – наша первая Заступница и Ходатаица ко Господу. Вот как надобно относиться к Матери, как чтить Ее. Сам Господь, Всемогущий Царь, не может не исполнить Ее моления, потому что ходатайство исходит от Матери, просьбе Которой Он не может противиться только потому, что Она – Его Мать.

Сколько выводов мы можем сделать для себя! Такая переоценка ценностей, ревизия души периодически просто необходима. Из событий, ставших вдохновительным источником для написания иконы Божьей Матери «Нечаянная радость», узнавая икону и ее историю, мы обогащаемся нравственно. Сравнивая собственную жизнь в своей семье, видим: вот каким должно быть уважение детей к родителям и уважение родителей к статусу своих выросших детей. К статусу не только социальному – статусу взрослого человека, которого должно избавить от родительского самодурства, частенько затягивающегося весьма надолго.

Нам подается далее пример почитания закона в первую очередь самими законотворцами – еще одна больная тема нашего общества. Вот он, высочайший пример отношения к исполнению власть предержащими законов, ими же издаваемых. Закон, установленный Господом, повелевает чтить Мать, а раз Им этот Закон установлен, то в первую очередь Сам Законодатель обязан ему следовать. Христос выступает образцом истинного отношения к власти, Он Сам – свидетельство исключительной порядочности Властителя, которую так трудно встретить на земле.
 

Кисю

По поводу этой иконы у меня с моей подругой вышел спор:она утверждала,что слышала,как церковнослужитель утверждал,якобы,что икона "Нечаянная радость"-это икона раскаявшихся грешников.Мне же моя бабушка всегда говорила,что эта икона поможет в трудные минуты жизни. Благодарю Вас за то,что подробно рассказали о иконе. Я даже не могла представить себе ,насколько она многогранна.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу