Divider

Икона в подарок

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня возник вопрос. Дело в том, что моему мужу на день рождения одна женщина, коллега из другого города, подарила икону Иоанна Богослова! На мой вопрос а сколько ей лет и действительно ли она такая верующая, супруг ответил, что 30 лет и она редко ходит в церковь, просто решила подарить икону. А почему Иоанна говорю? Тебя же Павел зовут? Говорит, что Павла уже не было! У меня возникло подозрение по этому поводу! А можно ли вообще дарить иконы? И что мне делать с этой иконой. в дом я ее не заносила, отобрала и вожу в багажнике, не знаю, что мне с ней делать, душа как-то не лежит к этой иконе, может отвести ее в храм? Подскажите, кто что знает по этому поводу? За ранее благодарна! С уважением.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
В случае подарка, в виде иконы, рекомендуется отдать дарящему её какую-то, хотя бы незначительную, сумму денег. Если этого не произошло, то в случае с Вашим мужем, желательно проверить его на то - есть ли на нем какие-то магические действия со стороны.
Если для Вас самой это проблематично, то сразу же постарайтесь отчитать его молитвой свм. Киприана от порч (есть на форуме, давал МАГИСТР), это универсальное средство от всего плохого.
Саму икону лучше отнести в Храм.
 

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
Огромное спасибо, уважаемая Камелия!!! Обязательно отчитаю! :cvet4: :cvet4: :cvet4:
 

svetoforik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
да камелия права когда не лежит душа лучше отнести ее в храм ну и желательно заказать сорокоуст либо молебен о здравии себя и мужа и обязательно отчитать
 

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
я уже заказала сорокоусты! Спасибо, svetoforik! :cvet5:
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
моему мужу тоже дарили на крещение икону.подарила супружеская пара. потом я узнала, что женщина в этой паре - потомственная черная ведьма. у не мать даже знала дату своей смерти. я эту икону отнесла в храм. и сходила к бабке. та наст отчитывала, было сделано на забирание у мужу хороших качеств и переклад пьянства. как про переклад пьянства я теперь сомневаюсь. или есть такой метод через икону?
 

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
да вот и я слышала на иконы страшные вещи делают, поэтому странно показалось, что такой подарок подарили..
 

SergePS

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте. У меня несколько иная ситуация, но конкретной темы не нашел, поэтому решил написать здесь.
Лет 5 назад, зимой был такой случай. Вечером, стемнело выходим с приятелем из шашлычки и мою голову вот буквально кто-то поворачивает. Смотрю на снегу что-то темное лежит. Подошел икона лежит, такая прямоугольная, какие в авто часто устанавливают. Я подобрал ее. Сейчас дома стоит. Что значит позитив? Ее лучше собой носить или пусть дома стоит?
Сенькс заранее всем кто ответит по существу.
 

natallia

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
SergePS пишет:Здравствуйте. У меня несколько иная ситуация, но конкретной темы не нашел, поэтому решил написать здесь.
Лет 5 назад, зимой был такой случай. Вечером, стемнело выходим с приятелем из шашлычки и мою голову вот буквально кто-то поворачивает. Смотрю на снегу что-то темное лежит. Подошел икона лежит, такая прямоугольная, какие в авто часто устанавливают. Я подобрал ее. Сейчас дома стоит. Что значит позитив? Ее лучше собой носить или пусть дома стоит?
Сенькс заранее всем кто ответит по существу.

Как то один священник сказал: "Не мы выбираем иконы, а они выбирают нас". Вы все сделали правильно, что подняли икону, если водите машину - будьте аккуратны!
 

altarnik2013

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:322
Реакции:7
Баллы:0
Уважаемый SergePS в моей жизни было два аналогичных случая.Они находятся у меня в доме и я постоянно чувствую их помощь мне и моим домочадцам.Каждая икона предназначена для конкретного человека.Зайдите в иконную лавку, много икон ,глаз не отвести от этого великолепия и только одна берет за душу и только ее с радостью покупаешь.Свою первую икону я нашел на сборах.Грязь и только под деревом издали виделось лежит какой-то кусочек бумажки.Тянуло к этому месту ,но сложились так обстоятельства ,что только к вечеру освободился от всех проблем.Но весь день было чувство ожидания встречи.Проходя вечером мимо данного места,я встал как вкопаный и только тогда вспомнил,что собирался посмотреть,что там за бумажка лежит под деревом. Подошел,поднял бумажку ,а она вся в грязи ,вытер ее о свою рубашку.И тут мне открылся лик Пресвятой Богородицы.Это была маленькая икона Божььей Матери Песчанская.Чувства которые я испытал в тот момент я не могу описать так как у меня нехватает слов,чтобы их описать.Единственное ,что я смог произнести:Пресвятая Богородице спаси нас.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Некоторые старые люди говорят, что если вдруг вы каким то случайным образом находите икону, то обычно перед этим, вам могут снится сны благостные какие-нибудь со знамениями. Но бывают случаи, когда икону, найденную надо поднять и пустить по реке.
 

Миса Амане

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:380
Реакции:1
Баллы:0
Как хорошо что я вовремя нашла эту тему!Очень хочется посоветоваться по своему случаю,сама я икон никогда не находила и мне их не дарили,и если честно очень этому рада т.к. не знаю что делать в таких случаях..но вот моя тетка была на своем дачном участке(ещё летом,просто она только сейчас мне её показала)и в земле на небольшой глубине нашла икону,когда она мне её показала я спросила не боялась ли она вообще брать её в руки ведь икона вся..не то что бы грязная,скорее как покрыта чем то вроде ржавчины..не сразу даже можно понять что это икона..Когда я её спросила не пробовала ли она её почистить,она долго молчала,потом неохотно сказала что та просто не оттирается..я за неё немного переживаю,но тем не менее нести икону в церковь тетя не собирается.
Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан,как вы считаете чем в данном случае является икона - божественным даром или чем то что оставили допустим бывшие хозяева участка "на память".
Спасибо. :cvet4:
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
У меня тоже есть история с иконой. Три года назад дочь с мужем купили домик в деревне. И вот при покупке, хозяйка дома, оставила им икону святой Варвары. Сказала, что это в деревне все так делают, оставляя оязательно икону в доме. Я такого конечно не слышала, но что то меня это смущало. Но дочке икона понравилась, она понемяла у нее оклад, освятила ее и сейчас она находится опять в этом доме. Правильно ли это незнаю. Может кто подскажет?
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Согласна с уважаемой БАЖЕНОЙ, есть такой способ пускания иконы по воде. Кроме этого, в некоторых практиках, используется закапывание найденной иконы в землю или сжигание её, тем более, если Вы сомневаетесь в ее благом Вам приходе таким образом.
Есть ведь случаи, когда икона используется и в качестве подклада...
Церковь однозначно считает, что найденные иконы надо очистить от грязи и оставить в доме, а в крайнем случае оставить её в храме. Но моё мнение, что если Вы думаете, что икона к Вам, таким образом пришла, для благости, то все же лучше её освятить в церкви, а уж потом принести в свой дом.
 

SergePS

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
Девчата спасибо.
Мнения далеко не однозначные, я бы даже сказал противоположные. Буду исходить из того, что позитив побеждает негатив. :dcf7ca6df0:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу