Divider

Имболк

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
На закате 1 февраля начинается празднество, отмечающее завершение зимнего сезона и начало весеннего. Это Имболк (Imbolc [IM-bulk]), время очищения, роста и возобновления, воссоединения Бога и Богини, плодородия, освобождения от старого и привнесения в жизнь нового.

Другие названия: Oimelc [EE-mulk], Brigantia, Имболг, Бригид, Пир Огней, Кельтское "Празднество Свечей". Друиды называли этот шабаш Имболк.

Странно думать, что время весны наступает в самом начале лютого февраля, когда мы видим, что зима в самом разгаре. И пусть это самое холодное время года, но в это время дни становятся заметно дольше. Имболк - это праздник "увеличения света" и очищения. Он ассоциируется с кельтской богиней Бригит (Brid). В это время года на смену зимнему аспекту Богини, Старухе в черном плаще, приходит Дева, носящая белоснежный плащ (Бригит, Девственная Богиня). Мы предчувствуем возвращение Богини из тьмы и зажигаем огни, чтобы она могла видеть свой путь. С этого дня и до 21 марта наступает ее сезон, чтобы приготовиться к росту и возобновлению. Змея Бригит появляется из лона Матери Земли, чтобы проверить погоду (отсюда произошел День Сурка), и во многих местах Земли крокусы начинают пробиваться сквозь замерзшую землю.

Имболк также отмечает растущую силу Бога, который пока еще ребенок. Вместе с тем, как растут сила и свет Бога и Богини, растем и мы. Это праздник света и вдохновения, время, когда мы начинаем идти более устойчиво по своему пути, и семена, которые прорастут позже, начинают шевелиться внутри нас.
Католики в этот день празднуют Очищение Девы Марии, и в полночь зажигают свечи, как символ очищения. Согласно еврейскому закону, мать мальчика должна была очиститься с помощью ритуала в течение 40 дней после родов. Христианская церковь "переделала" Богиню Бригит в Святую Бриджет, и назвали этот день, соответственно, Днем Святой Бриджет.

Oimelc, другое название этого шабаша, означает "овечье молоко", так как в это время рождаются ягнята, и у Друидов это был праздник выделения молока у овец. В это время стадные животные рожают первых детенышей в году, их животы раздуваются и молоко жизни течет в их соски или вымя.
Символы праздника

Божества Имболка: все Богини-Девы, Бригит, Арадия, Афина, Инанна, Гея, Фебруа, а также боги любви и плодородия, Агнус Ог, Эрос и Фебруус.

Символы: Хлебные Девы, Метлы, белые цветы, Колеса из свечей, Кресты Бригит (главный символ этой богини), жезлы с желудем на конце, плуги.

Растения: дягиль, базилик, лавровый лист, ежевика, ирис, мирр, фиалки, все белые и желтые цветы.

Еда: тыквенные семечки, черные семечки, булочки с маком, круглые булочки, хлебцы, все молочные продукты, перец, лук, чеснок, изюм, вино со специями и травяные чаи.

Благовония: базилик, лавр, корица, фиалка, ваниль, мирр.

Животные: змея.

Цвета: белый, желтый, а также красный, розовый, светло-зеленый.

Камни: аметист, кровавик, гранат, рубин, оникс, бирюза.
Варианты празднования
Первый вариант празднования

На Имбольк на закате или после ритуала по традиции принято зажигать все лампы в доме, на некоторое время. Или ставить в каждой комнате свечи, горящие в честь возрождения Бога. Можно также зажечь керосиновую лампу и красным стеклом и поставить ее на окно.(Не над входом в дом, не перепутайте...:) На улице лежит снег и на нем рисуют образ Солнца, призывая тепло.

На алтарь должны быть установлены белые цветы, а также немного снега в хрустальном сосуде. Оранжевая свеча, натертая мускусным, коричным, ладанным или розмариновым маслом, незажженная пока, также должна быть на алтаре. Снег растопится и можно использовать талую воду для создания круга.

Наберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, затем сделайте Круг.

Дальше декламируют Песню Благословения. Призывают Бога и Богиню. Затем произносят что-то вроде:

Наступило время праздника факелов,

Когда каждая лампа горит и сияет

Приветствуя возрождение Бога.

Я славлю Богиню!

Я славлю Бога!

Вся Земля, укрытая мантией сна,

Прославляет Их.

Зажигают оранжевую свечу от красной на алтаре (или от южной на границе Круга). Медленно идут по кругу по часовой стрелке, или совершают нечто подобное. Говорят примерно следущее:
...холодный и морозный воздух окутал землю,

Но повелитель Солнца,

Рогатый Бог животных и диких мсет

Уже невидимо возродился

У прекрасной Матери Богини,

Повелительницы Плодородия.

Здравствуй Велкий Бог

Перед алтарем поднимают свечу. Смотрят в пламя. Делают, что надо. Это время заглянуть в прошлое и будущее. Потом совершают Угощение. Убирают Круг.

На Имбольк едят молочную пищу, так как божество отмечает свой день рождения. Пряная и жирная пища также посвящена Солнцу и может подаваться на Имбольк. Блюда заправляют перцем, луком, чесноком. В пряных винах и блюдах должен быть изюм.
Второй вариант празднования

Шабаш Кендлмас, так же известный как Имболк, - это фестиваль огней, праздник плодородия Богини и ее супруга, Великого Рогатого Бога. В древние времена его праздновали как Праздник Пана.

Установите алтарь в Северном направлении. Расположите перед ним освященную метлу. Приготовьте корону из 13 красных свечей и расположите ее посередине алтаря. С обеих сторон короны установите розовую или коричневую свечу. Слева поставьте курильницу с благовонием глицинии (или любым другим) и положите веточку вечнозеленого растения. Справа поставьте чашу с водой, маленькую мисочку с землей или песком и атам.

Создайте магический круг вокруг алтаря, используя белый мел. Рассыпьте немного соли по внутренним границам круга. Затем обойдите круг по часовой стрелке с атамом в руке и произнесите:

Солью и священным мечом

Я освящаю и благословляю

Этот праздничный круг магии и света.

Благословен будь во имя священное

Богини плодородия

И ее супруга, Великого Рогатого Бога.


Положите атам на алтарь перед короной свечей. Зажгите две алтарные свечи и скажите:
Богиня и Бог,

Я посвящаю Вам

Этот символ Огня.

Да будет так!

Воскурите благовоние и скажите:
Богиня и Бог,

Я посвящаю Вам

Этот символ Воздуха.

Да будет так!

Возьмите атам в правую руку и кончиком лезвия нарисуйте пентакль (пятилучевую звезду, заключенную в круг) на песке или земле со словами:

Богиня и Бог,

Я посвящаю Вам

Этот символ Земли.

Да будет так!


Верните атам на алтарь. Подожгите веточку вечнозеленого растения и визуализируйте сгорающую зимнюю тьму, которая заменяется теплым светом весны. Положите горящую ветку в курильницу и скажите:

Как символ зимы

Поглощен огнем,

Так и символ тьмы

Поглощен светом.

Да будет так!


Зажгите свечи короны и аккуратно оденьте ее на голову. Возьмите атам в правую руку и держите его возле сердца, говоря:

Как сладкая Кибела, я ношу корону

Из огня на своей голове,

Как Диана, благословенная мудрая Богиня,

Я зажигаю много красных свечей,

Чтоб пролить свет на свою молитву

Во имя мира и любви на Земле

Услышьте меня, духи воздуха,

Как на земле, так и на небе.

Да будет так!


Положите атам на алтарь и закройте круг против часовой стрелки символическим подметанием.
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас за интересную статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу