Divider

Исми Азам - Имя творящее чудеса 1

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
ea9f12fc1f2a3f442022f653e8bce18e.jpg


Из религиозных источников становится ясно, что одно из имен Аллаха особенное и превыше всех остальных. Известно, что это имя воплощает все качества и сущность Аллаха. Кроме того, это самое любимое Аллахом имя, Он хочет, чтобы Его называли именно этим именем. Это имя Аллаха называется "исми-азам", то есть самое великое, самое могущественное имя.

Исми-азам такое имя, что молитва того, кто произнесет его и попросит Аллаха ради него, будет обязательна принята. Произнеся это имя, можно реализовать самые невозможные дела, совершить самые удивительные чудеса. В жизни пророков и святых личностей есть достаточно примеров этому. Даже в Восточных сказках существуют достаточно преданий о "молитве исми-азам", позволяющей совершать чудеса.

Существует ли исми-азам, или нет?

Не все философы и мыслители соглашались с наличием исми-азама. Внося ясность в этот вопрос в своем тафсире, Фахри Рази пишет, что имя должно отображать того, кого именовали им, указывать на него. Человек не способен понять сущность Аллаха. Поэтому невозможно наречь Его именем, который охватывал бы всю сущность Аллах. Однако в конце этой информации автор заявляет о весомости доказательств относительно наличия исми-азама. Среди тех, кто не верил в существование исми-азама и выступал против придания преимущества одному из имен Аллаха, были такие видные личности, как Джунейд Багдади, Ибн Хиббан, Ибн Джафар Табари, Багиллани, Ашари.

Как известно из хадисов, исми-азам был известен некоторым святым. Имам Джафар Садык (а) говорил, что исми-азам состоит из 73 букв. 25 из них Аллах назвал Его Светлости Адаму (а), 25 – Его Светлости Нуху (а), 4 – Его Светлости Мусе (а), а 2 – Его Светлости Исе (а). С помощью этих двух букв Пророк Иса (а) воскрешал мертвых и лечил прокаженных. А Его Светлости Мухаммаду (с) были известны 72 буквы. Аллах сохранил втайне одну букву, чтобы Самому полностью знать сущность рабов, но чтобы рабы полностью не поняли Его сущность ("Бихаруль-анвар", XI, 68).
Комментируя этот хадис, Мухаддис Джазаири пишет, что факт знания меньшего количества букв Его Светлостью Ибрахимом (а) в сравнении с Его Светлостью Адамом (а) и Его Светлостью Мусой (а) вовсе не означает, что он ниже рангом. Все они Великие пророки. Однако не все буквы исми-азама одинаковы, некоторые из них превыше остальных, более обширны.


Человек, знающий исми-азам, сильнее джиннов

В доказательство существования исми-азама приводятся некоторые аяты Корана. Конечно же, ни в одном из этих аятов в открытую не повествуется об исми-азаме и оно не называется. В толковании аятов утверждается, что именно эти аяты указывают на исми-азам. Например, когда Пророк Сулейман (а) пожелал, чтобы ему принесли трон повелительницы Саба Бильгейс, один из его окружения (пишут, что речь идет о Асафе ибн Бархийа) сказал, что сможет сделать это в мгновение ока: "А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: "Я принесу его тебе в мгновение ока" ("Намль", 40). В тафсирах утверждается, что Асаф сделал это при помощи исми-азама. Следует обратить внимание, что Асаф ибн Бархийа был сильнее даже джиннов, поскольку знал исми-азам. Потому что, как говорится в предыдущих аятах, когда Его Светлость Сулейман (а) спросил у присутствующих джиннов, животных и людей (он знал их языки и имел над ними власть), кто может доставить ему трон Бильгейс, "Силач из числа джиннов сказал: "Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого" ("Намль", 39). Однако Асаф заявил, что сможет справиться с этим за более короткий промежуток времени - в мгновение ока.

В хадисах указывается, что Асаф ибн Бархийа знал лишь одну букву исми-азама. А Имам Али Наги (а) говорил, что 72 буквы исми-азама известны имамам Ахли-бейта (а), а одна буква относится к сокровенной науке Аллаха (Тафсир "Нурус-сагалейн", IV, 90).


Исми-азам сильное оружие в руках плохого человека

В преданиях говорится, что исми-азам знал также мудрец по имени Балам ибн Баура, который был современником Его Светлости Мусы (а). Поэтому все молитвы Балама были услышаны. С помощью исми-азама он демонстрировал чудеса. Балам являлся автором многочисленных книг в области Единобожия. 200 секретарей сопровождали его и записывали изречения.

Даже когда Пророк Мус (а) во главе народа Израиля прибыл на земли, где проживал Балама, соотечественники стали умолять его, чтобы тот помешал Мусе (а). Балам сначала отказался, заявив, что Муса (а) – пророк, необходимо подчиниться ему, и борьба против него бессмысленна: ему помогает Сам Аллах.

Однако люди продолжали просить. Ценными подарками они смогли переманить на свою сторону даже супругу Балама. Жена тоже начала просить мужа, чтобы тот предпринял меры против Мусы (а). Мольбы женщины с одной стороны, а с другой толпы соотечественников переубедили Баламу. Чтобы возвести молитву против Его Cветлости Мусы (а) Балам отправился в пустыню. Говорят, что эта молитва была настолько сильной, что народ Пророка Мусы (а) в течение 40-а дней не мог найти дорогу на земли, где проживал Балам. Они шли весь день, но к вечеру вновь возвращались к исходной точке. Наконец, чтобы понять причину происходящего, Его Светлость Муса (а) взмолился Аллаху, а тот ниспослал ему откровение: это совершает один из рабов с помощью исми-азама. Муса (а) обратился к Аллаху с молитвой, чтобы тот уберег его и его народ от козней Балама. После этого Аллах стер из памяти Балама исми-азам. Уже ни одна его молитва не была услышана. Лишившись всех своих преимуществ, Балам восстал против Аллаха, тем самым, уничтожив свое многолетнее богослужение. Его имя и сегодня служит примером заблудшего религиозного деятеля.
Эта история в Коране отмечена в завуалированной форме, без прямого указания на Балама ("Араф", 175-176). Использованное в аяте выражение "кому Мы даровали Наши знамения" относится к Баламу ибн Бауру, который был осведомлен об исми-азаме.
 

Ниса

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:299
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр Ригден, за новые знания. С уважением...
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Ригден благодарю Вас за полезную информацию.
 

Nata-Dina

Well-Known Member
Регистрация:23 Ноя 2015
Сообщения:221
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Магистр Ригден за новые и полезные знания!С уважением!
 

Putnyk

Well-Known Member
Регистрация:14 Окт 2014
Сообщения:987
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: ✡Млечный Путь✵
От всей Души Благодарю Вас,Магистр Ригден за приоткритие чудесного Имя Исми Азам.
С уважением!
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Очень Вам благодарна за знания. которыми Вы с нами делитесь, уважаемый Магистр RIGDEN.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за тему, за новые Знания, уважаемый Магистр RIGDEN.
С уважением.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Земной поклон вам уважаемый магистр Ригден,за ценный подарок.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу