Divider

История пряностей

anjower

Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:27
"Если бы мои воины владели оружием так, как индусы специями,
то я бы завоевал весь мир".
Чингисхан.

ИСТОРИЯ ПРЯНОСТЕЙ
Пряности и специи сыграли важную роль в истории развития цивилизации, открытия новых земель и торговли. Трактаты с описанием и исследованием свойств специй и лекарственных трав можно отнести к самым ранним рукописным работам на Земле. Указания о приготовлении лекарств о основе растений (в том числе специй) содержаться в египетских папирусах, возраст которых исчесляется 2000 годами до нашей эры и которые, по всей видимости, являются копиями других авторитетных источников, составленных веками раньше.
В древние и средние века ценность специй и пряностей была так велика, что их часто приравлнивали к золоту и драгоценным камням. Так, например, в библейском Паралипоменоне ІІ (9:1 анг. издания) говорится: "когда царица Шебы посетила царя Соломона в 992 веке до нашей эры, она явилась в сопровождении огромной свиты, с верблюжьим караваном, груженным пряностями, золотом и драгоценными камнями. И одарила она царя 120 талантами золота, множеством пряностей и драгоценных камней: и не было такой пряности, которую царица Шебы не преподнесла царю Соломону".
А в своем последнем напутсвенном письме Колумбу (датированном 14 марта 1502 года) испанский король Фердинанд и королева Изабелла написали: "Все найденные на вышеупомянутых островах скоровища, такие , как золото, серебро, жемчуг, драгоценные камни, пряности и других продукты, должны быть переданы Франциско де Поррасу", королевскому управляющему, который сопровождает Колумба в его экспедиции.
В первом и втором тысячелетии до нашей эры монополия на торговлю между Западом и Востоком находилась в руках арабских торговцев. Одним из найболее важных предметов этой торговли были пряности и ароматический смолы. Арабы держали место произростания пряностей в секрете, выдумывая всевозможные страшные небылицы об опасности их сбора, чтобы воспрепятствовать возможной конкуренции. Главным покупателем пряностей в древности был Египет.
Большинство, если не все специи, были из спокон веков известны жителям Индии и дальнего Востока, которые употребляли их, чтобы придать различные вкусы и разнообразие рисовым и другим простым блюдам. Ф.Розенгартен (1969) отмечает, что известные сегодня всему миру черный перец, корица, куркума, кордамон и других специи использовались в Индии на протяжении тысячи лет. При раскопках в долине реки Инд были найдены пряности, которые использовались людьми, которые жили еще в ІІІ тысячелетии до нашей эры, когда в основном медицинской науке лежали древние религиозные трактаты Аюрведы. названия пряностей также упоминаются в Чарака Самхите и Шушрута Самхите, возраст которых более 5000 лет.
Древние греки и римляне закупали в Индии большие партии черного перца, корицы и имбиря, со Среднего Востока они получали асафетиду, а изМалой Азии - шафран. Караваны с пряностями, двигавшиеся со стороны Персидского залива и Красного моря через Аравию, стекались в финикийский город Тир, на восточном побережье Средиземного моря, осюда их по морю вывозили во все остальные города Средиземноморья. После захвата Тира войсками Александра Македонского в 332 году до нашей эры мировой столицей торговли восточными специями и другими товарами стала Александрия.
Приобреение пряностей в древнем Риме составляло одну из важнейших статей расходов: ценились они чрезвычайно высоко.
Римский историк Плиний советовал, что ежегодно на экзотические ароматные снадобья тратится до 50 милионов сестерций и что пряности продаются на рынках империи в 100 раз дороже их первоначальной стоимости. О пряностях также не раз упоминали в своих трудах такие греческие ученые, как Гиппократ (460-357 до н.э.), Теофрастус(372-287 до н.э), и Диоскоридис (40-90 н.э).
Римляне использовали специи довольно экстравагантно для своего времени. Они не только добавляли их в пищу и вина, но применяли также, как лекарство, в качестве благовоний и в косметике. Когда полчища варваров вестготского короля Алариха обрушились в 408 году на Рим, они потребовали в качестве дани не только 5000 фунтов золота, но и 3000 фунтовчерного перца как наибольшую драгоценность! Иначе они грозили затопить город.
Пряности широко использовались в древнем Китае. Исследования полезных свойств имбиря проводил китайский ученый Конфуций (551-489 до н.э.). Говорится также, что китайский придворные ( в ІІІ веке до н.э.) сластили и освежали свое дыхание сухим бутоном гвоздики, который держали во рту, когда разговаривали с императором.
К средине VIII века мусульманская империя простиралась от Испании до границ Китая. Город Басра, основаный мусульмананми на побережьи Персидского залива в 635 году, стал важнейшим торговым центром пряностей. Арабские врачеватели смешивали пряности с персидским сахаром и приготовили из них лечебные сиропы и элексиры, протоипы будущих европейский бальзамов и микстур. В лечебных целх восточные целители широко использовали имбирь, черный перец, мускатный орех, гвоздику, корицу и кардамон.
"В средине ХІ века,- пишет в своей книге В.В.Похлебкин - турки нанесли удар арабской цивилизации и захватили Багдад - крупнейший центр арабской культуры и торговли. Таким образом, хорошо налаженная торговля Востока и Европы былаполностью нарушена. Обеспокоенные этим государства католической европы предприняли в 1096 году первый крестовый поход. Возвращаясь из стран ближнего Востока, крестоносцы везли с собой не только награбленные драгоценности и восточные ткани, но и пряности, ценимые ничуть не меньше. Среди них были известные с древнейших времен перец и корица и некотрые новые пряности, например мускатный орех и мускатный цвет, которые были впервые использованы в Европе в качестве благовония на коронации императора Генриха IV. Надо отметить, пишет автор книги "Все о пряностях", что набор самых изысканных пряностей составил особую мазь, известную под названием "благовонное священное миро", которым мазали при коронации лицо и руки королей, царей, императоров и других так называемых "помазанников божьих". В состав этой мази первоначально входило свыше 50, а с 1853 года - 30 пряностей, образующих настолько прочный и стойкий аромат, что он сохранялся годами и даже десятилетиями. Находящийся в Моске в Оружейной палате Кремля пустой серебряный сосуд, в котором прежде хранилось миро, до сих пор издает приятный аромат, хотя в последний раз этот сосуд наполнялся миром в 1894 году!
В ХІ и ХІІ веках потребность Европы в пряностях возросла, а сфера их прияменяемости все более и более расширялась. Однако наладить торговлю с Востоком было нелегко, так как западным купцам католическая церковь запрещала торговать с "неверными" мусульманами, угрожая отлучением. И все же некотрые европейский города, в частности Венеция - новая морская торговая держава Европы - уговорила папу Иннокентия ІІІ в виде исключения разрешить вести с мусульманами торговлю пряностями и ей было разрешено основать свои торговые центры на берегах Святой Земли Индии, что привело к резкому возростанию вывоза пряностей в европу. К ХІV веку Венеция баснословно обогатилась за счет продажи пряностей, таким образом, весьма справедливо утверждать, что пряности сыграли немаловажную роль в развитии эпохи Возрождения.
Например, шафран венецианским дожанам запрещалось принимать в дар как нечто соблазнительно ценное, а корицу, наоборот, не стыдно было преподносить в качестве самого дорогого подарка папам, королям и императорам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу