Divider

избавления от курения и к алкоголизму с помощью самогипноза

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПРИСТРАСТИЯ К КУРЕНИЮ

Входим в состоянию самогипноза / медитации и даем себе ключевую установку, вызывающую стойкое отвращение к курению примерно следующего содержания:

«Представляем перед собой крест в виде буквы "Х", помещаем его в круг. Визуализируем и говорим себе:
"После того, как ты увидишь крест в круге, ты представишь, как берешь сигарету в рот, зажигаешь ее и втягиваешь с себя дым. Тебе отвратителен вкус сигаретного дыма. Он вызывает у тебя тошноту и чувство невыразимого отвращения к курению. Это чувство отвращения к курению и тошнота при вдыхании табачного дыма сохранятся и после выхода из самогипноза. Больше тебе никогда не захочется курить».
Эту ключевую установку нужно давать в течение нескольких сеансов, даже если она подействовала с первого раза, для стойкого закрепления ее эффекта. Для многих заядлых курильщиков резкое прекращение курения, вследствие выработавшейся у них сильной никотиновой зависимости, может привести к ухудшению самочувствия. Зависимость от сигареты бывает и психологической, когда сам процесс курения дает человеку определенные психологические преимущества — помогает расслабиться, «укрыться» за сигаретой от проблем, сделать паузу в разговоре и т. д. Неосознаваемая потребность держать что-то во рту может остаться с грудного возраста, когда младенец ощущал себя довольным и защищенным, держа во рту сосок матери.
В случае сильной никотиновой зависимости (без психологической) курение следует оставлять постепенно, внушая себе в ключевых установках потребность выкуривать чуть меньшее количество сигарет за день, например, уменьшать свою норму на одну-две сигареты в неделю. Тошнота и чувство отвращения возникают лишь при превышении нормы. Если человек укладывается в норму, или выкуривает меньшее количество сигарет, он, согласно ключевой установке, испытывает чувство удовлетворения и радости.
В случае психологической зависимости в ключевых установках следует не только вводить ограничения на число выкуренных сигарет, но и предлагать некие замещающие действия, производящие сходный эффект, например, сосать леденцы, вращать в пальцах ручку, держать во рту незажженную трубку и т. д.
Человеку не всегда бывает легко признаться себе, что он психологически зависит от сигареты, и осознать причины этой зависимости. Разобраться в себе вы можете с помощью сеанса самогипноза. Дайте себе ключевую установку примерно следующего содержания:
«После того, как ты увидишь крест в круге, твой внутренний голос скажет тебе, какие твои внутренние потребности, помимо ощущения вкуса и запаха табачного дыма, удовлетворяет процесс курения. Ты заглянешь в свою душу и поймешь все свои скрытые мотивы. Все, что ты узнал, ты будешь помнить после выхода из состояния самогипноза».
Разобравшись с характером психологической зависимости, в следующем сеансе самогипноза вы можете дать себе ключевую установку, направленную на то, чтобы выяснить, каким безопасным для здоровья и вашего имиджа в глазах окружающих действием вы можете заменить процесс курения. Это действие должно удовлетворять те же ваши скрытые психологические потребности, что и сигарета.
Выявив подходящее действие (например, сосание леденцов), в следующих сеансах постепенно снижайте количество сигарет, а в качестве компенсации этого снижения вводите совершение соответствующего действия (постепенное замещение курения сосанием леденцов или каким-то иным действием нужно отражать в ключевых установках).

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПРИСТРАСТИЯ К АЛКОГОЛЮ

Избавление от пристрастия к алкоголю производится по той же самой схеме, что и избавление от пристрастия к курению. Единственная сложность в данном случае заключается в том, что человеку, глубоко завязшему в алкоголизме, как правило, не хватает мотивации для того, чтобы освоить технику самогипноза. Очень часто такие люди подсознательно не желают вылечиться — алкоголизм становится для них убежищем, в котором они могут укрыться от неприятных переживаний, забот и ответственности.
В то же время люди, имеющие сильную мотивацию для избавления от пристрастия к выпивке, чей организм и психика еще не очень сильно разрушены алкоголизмом, используя технику самогипноза, относительно легко смогут вернуться к трезвому образу жизни. Как и в случае с табаком, в наиболее легких случаях возможно излечение с помощью одной ключевой установки, вызывающей отвращение к алкоголю. В более сложных ситуациях, особенно связанных с психологической зависимостью, надо действовать постепенно, замещая процесс выпивки неким безвредным для человека действием, выполняющим ту же психологическую функцию, что и прием спиртного.

Взято из Книги: «Золотой секрет Штирлица" авторы Александр Медведев, Ирина Медведева»: АСТ; Москва; 2008
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу