Divider

Как домовой курить не позволил

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Было нам тогда лет по 9: это мне, Любе и моему брату Борису. Жили мы тогда в деревне в своем доме, семья состояла из мамы, папы, бабушки, деда . Так вот, родители днем работали на работе, дед был пастухом, а бабушка занималась огородом и домашней скотиной . Ну а мы в летнее время по большей степени были предоставлены сами себе. И на речку сбегали покупаться, и в старом карьере прятались с друзьями, когда играли в прятки, и на скамейке байки травили - не жизнь, а сказка, не то что сейчас, компьютерная эра. Ну, так вот и жили, но однажды соседский паренек Васька, ему тогда было где- то 13 принес старые дедовы папиросы похвастаться. Мол, смотрите какой я, курю уже, первый парень на деревне, а вы, типа, салаги. Ну, мой братец Боря тоже загорелся быть крутым и как бы невзначай попробовал курить. За что я его поругала, сказала: "Родителям расскажу, папка тебя налупит и не увидишь, что называется, больше лета, дома сидеть будешь или же помогать бабке заставят". Но Боря осмелел, как сейчас говорят, скорефанился с ними и давай покуривать по-тихому. Кстати, дед наш курил такие же папиросы, что и те парни, так что Борька стал таскать периодически их у деда.
Я же понимала, что курить это плохо, так в семье говорили, мол, деду позволено, но он войну прошел. Ну и рассказала своим что да как.
Ох и влетело Борьке за это. Со мной не разговаривал, а потом мне и говорит:
- Ну и что, что ты рассказала, все равно курить буду!
А бабушка это услышала и говорит ему:
- Будешь курить –не вырастешь, так малявкой и останешься, но это не беда, а беда в том, что за детьми, которые курят, ночью придет Старый трубочник. Он курит трубку, сильно кашляет, сам весь горбатый и седой, палкой бить по рукам начнет, а потом и вовсе к себе утащит.
Мне, откровенно говоря, стало смешно, но виду не подала, а брат струханул, но виду тоже не подал.
Лето шло, Боря периодически покуривал и меня дразнил, мол, ну не приходит за мной Старый трубочник, не нужен я ему. И однажды ближе к осени, когда заканчивалась пора сенокоса, братец мой измотался на жаре и лег вздремнуть в беседке, как потом рассказал:
- Перевернулся я на бок и слышу шуршание, ну, лежу дальше. Шуршание не прекращается. Поворачиваюсь и вижу рядом со смородиновым кустом стоит старичок седой, за спиной что-то вроде котомки, и палочкой подкидывает дедову пачку от папирос. Я на него смотрю, а он на меня и смеется. Смотрели так с минуту, потом думаю, надо спросить к худу или добру, только рот открыл, а он как залупит по пачке, та в сторону отлетела, и ко мне направился, и кулаком грозит. Ну, тут я заорал и домой прибежал.
Домашние все были удивлены, Борю и успокаивали, и опять отругали, что еще тогда не послушал их и продолжал покуривать. А брат сильно перепугался, даже один боялся потом дома оставаться, и покуривать перестал. Я у бабушки спрашиваю:
- Ба, а правда, что Старый трубочник приходил?
А она:
- Нет дочка, Старого трубочника не бывает, видимо, домовой решил нашего Борьку на путь истинный поставить, вот и поставил. У каждого свой подход.
Я была в удивлении. А Борис больше не курил, впечатлил его этот случай. Потом, даже когда с армии пришел, все равно не курил, шутил, что за ним присматривают, а он, типа, не может разочаровать те мистические силы.
 

ALEX%2014

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2014
Сообщения:1.031
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Mvem, благодарю за рассказанную байку.
 

Галина-мис

Благодарю,Уважаемый Mvem, за интересную историю.
 

DimaSSD

Well-Known Member
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю, Мастер Mvem, за интересную историю.
С Уважением.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас за интересную историю ,уважаемый Мастер Mvem.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Лариса Сидха

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2013
Сообщения:344
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:62
Адрес: Красноярск
Благодарю,уважаемый Мастер Mvem,за поучительную историю.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Mvem за очень интересный рассказ.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу