Divider

Как остановить внутренний диалог

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Как стать хозяином своих мыслей? Для выполнения техник остановки внутреннего диалога необходимо создать подходящие условия: уединение в тихой комнате с приглушенным светом. Приняв удобное положение, сидя или лёжа, хорошо расслабиться. Все практики желательно выполнят утром после пробуждения или вечером перед сном.

Способы остановки внутреннего диалога:

ПРИКАЗ

Это на первый взгляд очень простой способ на самом деле доступен не каждому. Используя силу воли, нужно отдать приказ: «Не думать!».

СЧЁТ

Этот способ более простой, его может освоить каждый. Начинаете считать от 1 до 50, не допуская при этом посторонних мыслей. Если заметили такую мысль, начинаете отсчёт вновь. Достигнув результата пребывания в тишине (без посторонних мыслей) до 50, можно увеличить продолжительность до 100, затем до 200.

МЫСЛЕФОРМА

Этот способ остановки внутреннего диалога подойдет тем, у кого развита способность визуализировать. Создаете любую мыслеформу: вращающийся шар, куб, пирамиду или что-либо другое. Сосредоточьте свое внимание на этом образе, рассматривая детали, но не оценивайте. Если возникают посторонние мысли, спокойно возвращаете внимание к форме.

НАБЛЮДАТЕЛЬ

Занимаете позицию стороннего наблюдателя и отслеживаете появление мыслей. Как только мысль появляется, вы ее гасите. Устранение появляющихся мыслей не должно сопровождаться мысленной командой. Таким образом, у вас появятся промежутки между мыслями, которые со временем будут становиться все продолжительней.

КОАН

Этот способ широко используется в древней восточной практике Дзен и основан на применении коанов. Коан – это парадоксальное выражение или утверждение, не поддающееся логике. В результате сосредоточения внимания на коане ум, как правило, останавливается и замирает в тишине. «Звук хлопка одной ладони» - самый известный коан.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Я обычно говорю:"Стоп ,мысль!"), каждую минуту,мысли останавливаются),но и я засыпаю))

[ Post made via Android ]
Android.png
 

сильван

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2014
Сообщения:782
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: Кемерово
Уважаемый мастер Унагдомед. Я не могу разобраться в определении внутреннего диалога. Это только внутренний разговор, но и образы, воспоминания, отрывки песен и дальние невысказанные ощущения мысли. Убирать нужно это все или что то не помешает? С уважением.
 

Ксения44111

Уважаемый Мастер Унагдомед! Спасибо, за нужные знания, что Вы поделились с нами.
 

ЗИ НГА

Уважаемый Мастер Унагдомед! Благодарю Вас за нужные знания.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
сильван написал(а):
Уважаемый мастер Унагдомед. Я не могу разобраться в определении внутреннего диалога. Это только внутренний разговор, но и образы, воспоминания, отрывки песен и дальние невысказанные ощущения мысли. Убирать нужно это все или что то не помешает? С уважением.

Все
 

taIsios

Well-Known Member
Регистрация:13 Июн 2013
Сообщения:412
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю за столь необходимую информацию. Часто воюю со своими мыслями и стараюсь их унять, остановить. Теперь буду знать, какие еще методы можно пробовать и использовать.

С уважением!
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Unagdomed.

Нам навык остановки внутреннего диалога и вхождения в безмолвие нужен, прежде всего, для того, чтобы остановить мир и увидеть? Лучше будет именно на этом фокусировать Намерение, чтобы извлечь больше пользы от практики?
 

wetal2000

Well-Known Member
Регистрация:22 Фев 2015
Сообщения:308
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed. Благодарю вас за техники остановки внутреннего диалога.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
А ещё можно ожидать внутреннего безмолвия и прекратить верить во всепоглощающую силу слова, которую человек сам себе навязывает. Тогда, самым естественным образом, в один прекрасный момент, мыслительный процесс остановится сам по себе. Будет ясность. Будет лёгкость. Будет ощущение целостности. Будет прилив энергии. Может и каскад ясных образов обрушится. Во всяком случае, так со мною было несколько раз. Как говорится, воин ждёт и воин знает, что он ждёт. Может кому-то мой подход будет полезен. Лично я деятельных результатов от вышеперечисленных подходов не получал. Оно-то не удивительно. Всё индивидуально.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу