Divider

Как вырастить "бамбук счастья" у себя дома

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.317
Баллы:113
Для ухода за этим растением нужно соблюдать несколько правил.
Хотя гладкий стебель этого растения с эффектными перемычками внешне напоминает бамбук, истинное название - Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana). А "бамбук счастья" - это английское "прозвище" Lucky Bamboo, но закрепилось оно за этими закручивающимися зелеными побегами не случайно.
По китайскому учению Фэн Шуй бамбук, выращиваемый с восточной стороны дома, или в восточной части квартиры, приносит его обитателям здоровье и счастье, финансовое благосостояние, способствует притоку положительной энергии, поддерживает хорошее настроение и обеспечивает долголетие. Если бамбук выращивается в доме, то, согласно Фэн Шуй, желательно, чтобы он находился в прозрачной посуде и произрастал в воде.

ГРУНТ- Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат.

В Японской культуре бамбук олицетворяет процветание и мир, а также долголетие. Кроме того, бамбук является символом конфуцианского принципа сыновней почтительности родителей. Бамбук, в соответствии с этикой дзэн-буддизма, олицетворяет мужскую волю и несгибаемость, так как бамбук не ломается и очень прочен. В связи с этим драцена Сандера очень любит мужские руки. Хорошо, если за растением будет ухаживать муж или сын. Это им тоже пойдет на пользу, ведь бамбук счастья в долгу не останется и щедро одарит своего хозяина счастьем и удачей.
Драцена "Приносящий Удачу Бамбук" (Dracaena Lucky Bamboo) часто используется для составления букетов цветов. Причем, такая композиция будет иметь необычную для букета дополнительную привлекательность, так как такой букет будет иметь в своем составе многолетнее комнатное растение, а значит живое напоминание о подаренном букете. Букет в составе, которого имеется бамбук, будет хорошим подарком не только для женщины, но еще и прекрасным подарком для мужчины, так как бамбук издревле во многих культурах олицетворял мужские черты характера: силу, выносливость, волю и целеустремленность.
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
У меня был, загнулся бедняга(((
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
у меня тоже пропадает, я его посадила в землю листья стали желтые и засохшые, что дальше с ним делать, не знаю.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
Странно, что загибается. Он такой неприхотливый...

У меня уже много лет и в прекрасном состоянии. Ухода особого не требует, растет хорошо.

Посмторите по интернету описание из-за чего гибнет, да устраните причину.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу