Divider

Кельтские узлы

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Узел Дара (Дара- название)

P3NoS4ZDVfc.jpg


Название Дара происходит от ирландского слова "-doire"- и означает "-дуб"-.Примечательно,что St. Brigid использовал многочисленные вариации подобных узлов при строительстве монастыря Cill-Dara,который позднее приобрел неофицальное название "-Монастырь священного дуба"-,здесь можно увидеть удивительную смесь христианских традиций (католичества) и языческих символов.
Дубы считались священными для кельтов, в частности,для друидов, которые использовали священный язык деревьев и почитали дубы особым ритуалом.
Значения узла Дара,основанны на его связи с дубом (также известным как Duir в символический языке деревьев):
-Власть
-Судьба
-Мудрость
-Прочность
-Выносливость
-Руководство
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Четвертной (также называемый четвертичный) узел Значения (образов)

4PVzRzRgcs8.jpg


По словам Джорджа Бейна (профессора Шотландского университета Кельтских исскуств) узлы, которые имеют замкнутый контур, (не начало или конец), рассматриваются как символ вечности, или представляют собой бесконечность. Те, у которых "-открытые пути"-, означают "-путешествие"- (как физическое, так и иное). Четвертичный же кельтский узел обычно означал эпохи, местности,время, стихии.
Данный узел несет такое значение:
-Указание на четыре направления: Север, Юг, Восток, Запад.
-Указание на четыре времени года.
-обозначение четырех великих сокровищ Туата
-4 элемента-Земля, Огонь, Вода, Воздух.
-4 кельтских праздника,связанных с возжиганием огня Samhain, Beltain, Imbolk, Lughnasadh.
-также это эмблема Бригид ("-Королевы Четырех Огней"-)

Есть также предположения, что символ несет в себе значение "-клевера"-- символа удачи. Многие исследователи придерживаются мнения,что четырехугольные кельтские узлы были созданы как символ защиты (в доме, телесной защиты во время боя, и т.д.).
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Трискелион

dFzHhnUQb2E.jpg


В двух словах, Triskelion- кельтский символ сделки,договора и прогресса (развития) человека. Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от греч. ????????? — трёхногий) — древний символический знак, представляющий собой три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Символ встречается у греков, крито-македонцев, этрусков, кельтов, а также (в несколько ином виде ) у японцев и народов Гималаев. В частности, являлся гербом знатного и могущественого афинского дома Алкмеонидов. Один из первых солярных символов, близкий в этом отношении к свастике (иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной, трехлучевой свастикой). Кроме того, как символ движения солнца, показывающий три основных его положения — восход, зенит и закат, трискелион близок к трикветру. Позднее символ олицетворял «бег времени», ход истории и вращение светил.

Первый компонент:
Все три ветви ("-ноги"-, выступы, углы) расположены таким образом, чтобы создать иллюзию "-движения"-, как будто символ находится в постоянном движении вперед.
И это не случайно, поскольку в символ заложено:
-действие
-цикл
-прогресс
-революция
-испытание
-продвижение

Второй компонент:
3 выступа ("-ноги"-, углы и т.п.) имеют большое символическое значение. Различные представления 3 выступов нашли в Triskelion включают в себя:

-Дух,сознание,тело
-Отец, Сын, Святой Дух
-Мать, отец, ребенок
-Прошлое, настоящее, будущее
-сила, интеллект, любовь
-Творец, Разрушитель,Исполнитель
-Создание, сохранение, разрушение

Сочетание этих двух компонентов (движения и триады признаков) приводят нас к выводу, что этот символ несет смысл -движения вперед,при определенных усилиях,преодолении препятствий, по достижению договоренности.

Символ может также представлять три кельтского мира:
-Иной мир:Где обитают Боги,духи и др.
-Земной мир: где живут люди,животные,растения
-Небесный мир: где живут и движутся небесные силы-силы солнца, луны, ветра и воды.

Символ заключает в себе такие значения:
-тайна
-интуиция
-подсознание
-духовность
-освящение
-скрытые желания
-личностный рост
-развития человеческого потенциала
-духовная экспансия
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Кельтский символ Троицы(Triquetra)

tpkozy5lxIQ.jpg


Кельтский символ троицы имеет множество символических значений.
Исследователи считают, что "-троица"- в кельтских узлах,в форме символа, несет по большому счету схожий смысл с Triskelion (Triskele или свастика)

Значения символа:
-Дух, Сознание,Тело
-Отец, Сын, Святой Дух
-Мать, отец, ребенок
-Прошлое, настоящее, будущее
-Сила, интеллект, любовь
-Творец, Разрушитель,Исполнитель
-Создание, сохранение, разрушение
-Мысли, чувства, эмоции
-Мать, Дева, Старуха

Кельтский символ троицы может также относиться к тройственной Богине, которая воплощает в себе три аспекта:
-Искусство
-Исцеление
-Железная воля

Круг вокруг triquetra означает вечность. Также является символом защиты. Круги часто рисуются вокруг кельтских узлов,они представляют духовное единство с Богами,миром,силами - соединение, которое не может быть нарушено.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
ogmPjWHvMSc.jpg


Первые древнейшие письменные упоминания о магических знаках кельтов датируются III тысячелетием до н.э. По своей структуре и преимущественно высокой сложности исполнения резко отличаются от известных ныне магических знаков древних скандинавов и германцев, что и неудивительно, если учесть то, что корнями своими они восходят к магической Традиции друидов, которые, как известно, не оставили никаких письменных источников ни о себе, ни о своей магической Традиции: а то, что известно ныне - лишь более поздние записи историков и исследователей.
Можно утверждать, что известные ныне магические знаки кельтов являются в большинстве своём более поздними вариантами исходных магических знаков допотопного мира, т.е. восходят более чем к XV тысячелетию до н.э.
Согласно мировоззрениям древних кельтов, на земле существует семь первозданных форм жизни: растения, насекомые, рыбы, рептилии, птицы, млекопитающие (животные) и люди. Все они отображались в магических знаков кельтов в той, или иной, подчас сильно стилизованной и образной форме, поскольку точно копировать то, что было создано богами, было строго запрещено. Потому зооморфные существа изображались с переплетающимися хвостами, ушами, конечностями, языками, а антропоморфные существа - с вытянутыми конечностями, бородой и т.д., часто отображались различные мифологические сюжеты.
Жрецы кельтов - друиды, имели глубокие познания в астрономии, космологии, физике, геометрии и других дисциплинах, что позже отразилось в пельтах, кельтских узлах и других многочисленных магических знаках кельтов. Например, рост классической кельтской спирали происходит согласно последовательности чисел Фибоначчи.
Кельтам были отлично известны красящие свойства пигментов, добывавшихся преимущественно из местных источников. Так, белый красящий пигмент добывался из белого свинца и мела, красный - из красного свинца, жёлтый - из почвы некоторых районов Ирландии, фиолетово-синий - из вайды (растения семейства капустных), изумрудно-зелёный - из меди, зеленовато-серо-голубой - из налёта, образующегося на поверхности бронзы.
Другие пигменты импортировались: красно-коричневый, пурпурный и розовато-лиловый получали из растения под названием «лакмусовая трава» (Crozophora tinctoria), произрастающей в Средиземноморье, из этого же региона, из тел насекомых, обитающих в вечнозелёных растениях, добывался тёмно-красный краситель (кармин), а ультрамарин - ценный ярко-синий пигмент добывался путём растирания ляпис-лазури, импортировавшейся с предгорий Гималаев. Восточное растение Индиго, произрастающее в Индии, было источником более тёмного синего цвета.
Так что изначально магические знаки кельтов изобиловали яркой цветовой гаммой и выглядели примерно так:





Нетрудно заметить сходство многих из них с янтрами - медитативными объёмными магическими знаками индо-ариев, что ещё раз напоминает об общей прародине нордических ариев, славяно-ариев и индо-ариев.



Кельтский крест в его исходном виде. Известен практически всем мировым магическим традициям, восходит ко временам существования острова - архипелага Атлантида, то есть более чем к XV тысячелетию до н.э. Название же "кельтский" связано с тем, что именно кельты особо почитали этот символ. Структуру кельтского креста повторяли города и крепости, военные лагеря и мегалитические обсерватории. Знак этот настолько священен, что его не смогло отвергнуть даже христианство.



Трискелос, или Трискель. Наряду с крестом является наиболее известным и почитаемым магическим знаком нордических ариев. В письменных источниках впервые упоминается около 3000 г. до н.э. По сути это - трехветвевая свастика, название же переводится с греческого как "три ноги" (tri scelos). Знак сей известен в трёх разных вариантах начертания: Трискелос, замкнутый в круг, использовался в основном на Британских островах и особо почитался друидами. Разомкнутый Трискелос использовался всеми нордическими ариями в той, или иной степени: мало кому известно, что разомкнутый Трискелос в настоящее время является официальным гербом острова Мэн. Известен также вариант Трискелоса, использовавшийся в Уэльсе и имеющий название "Глаз Дракона".
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Многогранный магический знак, символизирующий баланс четырех элементов (стихий) объединённых пятым элементом. Четыре внешних круга символизируют четыре элемента (с верхнего круга по часовой стрелке): воздух, огонь, вода, земля. Пятый элемент, приводящий в гармонию эти четыре элемента - время, символизирует центральный круг. То есть, гармония четырёх основных элементов в данном пространстве-времени.
Это - только одна грань, одно значение этого знака, всего же их - девять.
На основе этого знака строилось множество магических знаков нордических ариев, и именно от этого символа берёт начало знаменитый четырехлепестковый клевер ирландских кельтов как символ удачи.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Лабиринт. Издревле этот могущественный символ почитался как защита от вредоносных сил, а также использовался при инициатичсеких действиях. Широко применялся для магических действий самого разного характера, также как средство для достижения глубокого транса, медитации. Кельты в качестве магического инструмента использовали плоские камешки с выбитым на них изображением лабиринта, эти камни были известны под названием «лунных» или «змеиных» камней. Чтобы достигнуть транса, человек концентрировал своё внимание на изображении и водил пальцем по извилинам лабиринта туда и обратно читая необходимые заклинания до тех пор, пока не входил в нужное состояние сознания. Днём для этого использовались «змеиные» камни, ночью, при свете Луны - «лунные», причём изображение на последние должно было быть нанесено ночью, так как «лунные» камни никогда не должны были видеть солнечный свет.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Любовный узел - название говорит само за себя, объединение мужского и женского начала, самозамкнутая система.

VfKR4UUCo8o.jpg


88b4zqbtiN4.jpg


Относится к категории кельтских узлов, название - «корни дуба». Как известно, дуб почитался друидами как самое священное дерево и символизировал Мощь, мудрость, прочность (как внешнюю, так и внутреннюю), выносливость. В практической магии применялся как катализатор внутренних ресурсов (корней) человека, которые, как известно, не зависят от внешних обстоятельств, также как символ мудрости и стабильности.



Кухулин, "Пёс Кулана". Символизирует стойкость, верность, преданность. В практической магии используется для приобретения непоколебимости, прообраз - ирландский волкодав. О том, кто такой Кухулин и как он получил своё имя, читайте в кельтских сказаниях Уладского цикла.



Бабочка для кельтов являлась символом преобразования, возрождения и обновления. Также, согласно древним верованиям кельтов, бабочка - это вместилище души, которая скоро должна воплотиться в теле еще не рожденного ребенка. Считалось, что встретить ночью летящую бабочку - предзнаменование скорой смерти.



Дракон. Почитался кельтами как священное, могущественное существо, обитающее в горах, пещерах и озёрах. Символизировал мудрость, Силу, Власть, бесстрашие, отвагу и материальное богатство. Во всех арийских культурах, дракона почитали как владельца несметных сокровищ и Учителя тайных Исскуств. На более сакральном уровне, почитался как владыка сокровищ подсознания человека.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Прекрасная статья, Магистр Rustam, благодарю Вас.
 

ZaraG

Well-Known Member
Регистрация:2 Июл 2017
Сообщения:170
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:44
Благодарю Вас, Магистр Rustam и Мастер Unagdomed.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу