Divider

КОЕ ЧТО О ПОХОРОНАХ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
1. Приготовление к смерти

Большинство пожилых людей готовятся к смерти заранее. Раньше существовала традиция самим шить смертную одежду – саван («саван был с длинными рукавами и куколем (капюшоном)» ). Шили саван из белой подержанной ткани, стежками от себя («в пятку» ), не завязывая узлов, «чтобы мертвый не пришел еще за кем-нибудь или не нашел дорогу назад» . Одевали саван поверх всей одежды, подпоясывали, на голову женщине повязывали платок. Из такой же подержанной ткани делали покрывало и наволочку. Ткань рвали руками, резать ее было нельзя. Сейчас саван никто не шьет, но смертную одежду также готовят заранее. Многие информанты охотно соглашались нам ее показать.

Мужчины для себя и своих жен делали гробы, которые обычно хранились на чердаке, чем-нибудь заполненные, чтобы не «тянул к себе» . Доски для гроба строгали от себя. Крупные щепки сжигали на улице, а мелкие клали на дно гроба. Для подстилки использовали березовые листья («сморкали веники» ). Прутья от веников сжигали на улице, так как «если щепки-то [от гроба] в печи жечь, она [печь] захолодит» , т. е. перестанет давать жар. Сейчас гробы не готовят заранее, а покупают их в магазине.

2. Смерть

Если перед смертью человек сильно мучается, то его кропят водой, читают три раза подряд «Сон Богородицы» (важно, чтобы при этом не было чужих людей), затем кладут текст под подушку умирающему и человек спокойно умирает. Также для облегчения выхода души из тела открывают печную трубу.

Когда человек умер, в комнате занавешивают окна, зеркала, убирают фотографии умершего и закрывают трубу, чтобы в дом не проникла нечистая сила.

Если умирал колдун и сильно мучился, так как не успел передать никому слова, то для того, чтобы спокойно умереть, ему было необходимо вымолить прощение перед иконами. После этого ему давали веник, чтобы он наговаривал на каждый прутик, вытаскивая его из веника и бросая на пол. Другие люди, находившиеся при умирающем колдуне, не брали этот веник голыми руками, чтобы не взять на себя его грехи. Веник осторожно выносили на улицу подальше от дома и сжигали. Из рук умирающего колдуна ничего нельзя было брать, не разрешалось также, чтобы он брал за руки присутствующих, так как считалось, что таким образом он пытается передать свою силу. Рассказывали также, что когда колдун умирает, начинается гроза или буря («сходит вихрь» ).

3. Обмывание и одевание покойника

После того как человек умер, его на два часа кладут на пол на солому или половичок. Снимают все украшения и одежду (причем ее не разрезали, а разрывали). Приглашают «мыльниц» (женщин, которые обмывают покойника), обычно двух пожилых женщин.

Через два часа приступают к мытью. Для этого берут обмылок, мочалку, расческу, полотенце и теплую воду. Все эти предметы обязательно кладут в гроб в ноги покойнику, чтобы колдуны не воспользовались ими и не навели при помощи этих предметов на кого-нибудь порчу. Воду потом выливают подальше от дома, подстилку сжигают на улице.

Одевать покойника начинают только после того, как тело обсохнет. В это время разговаривают с мертвым, просят его не сопротивляться, сгибать руки и ноги. Считается, что пока человек не похоронен, он все слышит и видит. Крестик вешают ему на шерстяной нитке. Нельзя надевать серебряный крестик, а то «на том свете нечистая сила покою не даст» . Крест умершего носить оставшимся в живых категорически запрещалось. Руки покойника складывают на груди так, чтобы правая была сверху. В нее вкладывают пропуск (подорожную), то есть молитву св. Николаю Чудотворцу- на грудь кладут маленькую иконку, на лоб — венчик.

Покойнику связывают руки и ноги, чтобы они не расходились («чтобы он [покойник] застыл» ), но перед тем как хоронить, их обязательно развязывают, чтобы «он [покойник] на том свете мог ходить» . Нитку, которой были перевязаны руки и ноги покойника, оставляют в гробу.

Затем мертвого кладут на стол ногами к выходу, а головой к иконам под углом 45°.

Через сутки тело перекладывают в гроб. На крышку гроба прибивают распятье. В той же комнате, где стоит гроб, ставят на отдельный столик свечи, хлеб, соль, чай в чашке, кусок рыбника и другие пироги. Эта еда стоuт до сорокового дня. Когда чай в чашке высыхает, его наливают снова. После сорокового дня эту еду выбрасывают на левый (от входа) угол дома, чтобы никто не видел.

Чтобы тело не стало разлагаться, пока оно еще находится в доме, под мышки покойнику кладут сырые яйца, под гроб — пилу или таз с марганцовкой или крапиву. Тело протирают спиртом, рядом с гробом кладут два осиновых полешка, в комнате кадят или жгут можжевельник.

Тело держат дома двое суток. Последнюю ночь родные не спят, сидят у гроба или в соседней комнате. В комнате с покойником не оставляют кошку, чтобы она не обгрызла ему лицо (нос).

Далее стоит сказать несколько слов о священнике. Некоторые семьи приглашают священника накануне похорон. Тогда тот всю ночь читает над умершим молитвы, а затем отпевает его по православному обычаю. Однако это происходит довольно редко, так как в Андомском погосте высокая смертность и нет своего постоянного священника (священник один на 7 деревень, приезжает на Андомский погост раз в неделю).

4. Вынос тела

Вынос тела происходит в 12 часов дня. «Пришедшие проститься с покойным должны вначале перекреститься, подойти к гробу, поклониться и сказать: “Прости меня, если когда чем обидел, а тебя Бог простит”. Только потом здороваются со всеми присутствующими» .

Утром, в день похорон, у гроба зажигают свечи: по одной в головах, в ногах и с боков. Раньше перед выносом во время прощания причитали, но сейчас эта традиция утеряна. Плачут обязательно в платок, чтобы слезы не упали в гроб, «иначе покойник на том свете мокрым будет» . После прощания свечи гасят, огарки кладут в гроб. Гроб выносят чужие люди (родственникам также нельзя было копать могилу), вперед ногами, чтобы мертвый не нашел дорогу обратно. Сначала выносят венки, потом иконы, затем крышку гроба и сам гроб. Табуретки в доме сразу же опрокидывают. Следом за гробом по избе идут две женщины. Одна жжет на железной лопатке «ферёсу» (можжевельник) и окуривает избу, а другая брызгает вслед водой.

Раньше гроб до кладбища несли на носилках. Теперь для этого используют машину. За гробом до самого кладбища бросают хвойные ветки.

5. Предание тела земле

На кладбище тоже просят прощения у покойника и прощаются с ним. Затем на грудь покойнику сыплют крестом немного земли, «чтобы с землей познакомился» . Считается, что после этого покойник больше ничего не слышит. В могилу бросают медные монеты для «выкупа земли» . Родные также бросают на гроб по горстке земли.

Хозяйничать и убирать в доме остаются несколько женщин. Пол, пока умерший был в доме, не подметали, так как, согласно поверью, если подметешь, то покойник будет сорок дней «пахать на том свете» . Поэтому убираются в доме только после выноса тела. Открывают трубу, затапливают печь. Весь мусор сметают к порогу и сжигают в печи. Моют пол одним ведром воды, пятясь назад к порогу. Тщательно моют порог. Нужно успеть убраться в избе, пока гроб не опустили в могилу. Потом накрывают на стол. В первую очередь ставят на него солонку и хлеб.

6. Поминки в день похорон

Вернувшихся с кладбища женщины встречают на улице, поливают из ковша им на руки воду, в которую предварительно опускали крестик, и дают вытереть руки всем присутствующим одним полотенцем.

На поминках на общий стол ставят лишнюю чистую тарелку, ложку и чашку. Если во время поминок упадет под стол ложка, ее не поднимают до конца поминок. Обязательной едой на поминках являются кутья, кисель, рыбник и рыба. За угощенье на поминках не благодарят.

Существует также очень важный, по мнению андомцев, обряд, который предохраняет от появлений покойника после его смерти. Для этого возле порога предварительно складывают кучку тонких поленьев-шепок. Каждый пришедший на поминки берет по этому тоненькому полешку, заносит в дом и кладет у печи, при этом обязательно заглядывая в устье печи. Если кто-то забывал заглянуть в печь, специально говорят: «Погляди-ка, устье-то у печи пало» . Если умерший не дает по ночам покоя, дверь зааминивают, то есть после закрытия двери на ночь, говорят: «Против ночи – косточка, где днюешь, там и ночуешь. Аминь. Аминь. Аминь» . Затем необходимо перекрестить все окна и двери.

Тем не менее, несмотря на все эти предосторожности, практически каждый информант рассказывал о том, как он видел покойников (во сне или наяву)- например: «Мне снится мама [умершая несколько лет назад], мама снится. Я говорю: “Ой, мама, мама! ” Платок она на себя беленький натягивает, наяву видела… хочу встать только с постели, как все потерялось» - «В аккурат шестого ноября, я тут это испугаласи, как лежу, как затопало в углу, слышу, что двери открылись и затопало, так уж топат, идет. А вот до этой двери дошло, у меня двери-то закрыты были, я сразу: “Ой, Господи, благослови”. И вот все отвалилоси”».

Если человек боится покойников, ему советуют пойти на похороны и подержать умершего за ногу. «Да я слыхала от старых, чтобы не бояться, дак пришел к покойнику [имеется в виду на похороны] да за ноги подержал» .

7. Поминки в течение года

Считается, что душа покойного навещает дом до 40-го дня. Поминают покойника на 2-й, 9-й, 20-й, 40-й день, полугодие и годовщину. До 40-го дня закрывают могилу хвойными ветками, а потом снимают и сжигают их. К этому дню в доме стараются все перестирать и вымыть. После сорокового дня сжигают одежду, в которой покойник умирал.

С 40-м днем также связывают поверье, что если в течение этих 40 дней после смерти одного человека умрет второй, то нужно ждать и третьей смерти. Если кто-то из близких очень сильно тосковал, ему рекомендовали прочесть во время умывания утром следующий заговор: «Вода-водица, река-царица, заря-зарница, соймите с меня тоску-печаль, унесите на сине море, в морскую пучину, где люди не ходят, на конях не ездят. Как в морской пучине серый камень не встает, так и у раба Божьего (имя) тоска-печаль к ретивому сердцу не приступала бы и отшатилась бы, и отвалилась бы. Аминь»
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Замечательная и очень полезная статья. Моя благодарность Вам Магистр. К сожалению, многое утрачено в народе и мало кто помнит как правильно вести похороны. Часто делают кто во что горазд. А такие ошибки, как известно, могут привести к вымиранию всего рода или к болезням или еще к каким бедам. Однажды я на поминках возмутился, когда стали накрывать столы, то хотели положить вилки. Я напомнил что вилки на стол во время помин не ложат и не едят вилками. На что мне сказали что нынче уже и вилки и ножи ложат.. И это мне ответила пожилая женщина. На что я сказал что те кто вилки на столы поминальные ложит и мертвых наверное вверх ногами закапывают. есть традиция ее и следовать надо. Неспроста так делали. Благо моих слов стало достаточно.

Добавлю кое что из наших традиций похоронных. У нас ставят умершему хлеб и воду, сорок дней стоит, воду так же подливают. воду по мере необходимости подливают. а когда сорокоднев пройдет хлеб скармливали раскрошив диким птицам воду выливали где ноги не ступают людские, а стакан закапывали под углом дома или уносили на могилу. Чтоб мертвого не распирало в гроб ложат мешочки с солью и топор под гроб. Еще делают так берут медную проволоку одним концом привязывают к мизинцу покойного а другой опускают в землю. (это может быть горшок цветочный, если там будет цветок то он через день погибнет).
В руки вкладывают рукописание или как ее называют разрешительную молитву которую нужно прочитать над умершем, крест и икону (икону перед тем как гроб заколотят вынимают) на лоб ложат венчик.

Подушку покойного набивают березовой листвой. При наличии, набивают богородской травой и ложат пучек травы их храма взятой после троицкой службы (для того чтобы нечисть не увязалась).
Во время процессии зимой бросают на дорогу еловые ветви, а летом и осенью цветы

Пол за покойным моют чужие (не кровники)

Это то что я вспомнил сразу. Мож чего еще вспомню то потом добавлю. Основное в статье выложенной Магистром у нас так же пользуют за исключением некоторых правил.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Мддаа... скольких ошибок можно было бы избежать многим, зная все тонкости. Спасибо уважаемые МАГИСТР и Belsiger!
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Благодарю Вас Магистр за статью и Вас Belsiger за дополнение !

Бабушка моего знакомого каждый год собирает себе "смертное", а потом раздаривает посторонним людям. На вопрос "зачем она это делает ?" отетила: "Они мре, а я живе"...вот так, а ей около 90 лет...
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:

" Если умирал колдун и сильно мучился, так как не успел передать никому слова, то для того, чтобы спокойно умереть, ему было необходимо вымолить прощение перед иконами. После этого ему давали веник, чтобы он наговаривал на каждый прутик, вытаскивая его из веника и бросая на пол. Другие люди, находившиеся при умирающем колдуне, не брали этот веник голыми руками, чтобы не взять на себя его грехи. Веник осторожно выносили на улицу подальше от дома и сжигали. Из рук умирающего колдуна ничего нельзя было брать, не разрешалось также, чтобы он брал за руки присутствующих, так как считалось, что таким образом он пытается передать свою силу. Рассказывали также, что когда колдун умирает, начинается гроза или буря («сходит вихрь»)

Очень нужная тема, так как мы совсем мало знаем о правильности своего поведения в это печальное время. А вот то, на что я дала ссылку вверху (цитата МАГИСТРА) - это вообще супер. Спасибо Вам дорогой МАГИСТР.
:cvet4:
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
Belsiger пишет:Замечательная и очень полезная статья. Моя благодарность Вам Магистр. К сожалению, многое утрачено в народе и мало кто помнит как правильно вести похороны. Часто делают кто во что горазд. А такие ошибки, как известно, могут привести к вымиранию всего рода или к болезням или еще к каким бедам. Однажды я на поминках возмутился, когда стали накрывать столы, то хотели положить вилки. Я напомнил что вилки на стол во время помин не ложат и не едят вилками. На что мне сказали что нынче уже и вилки и ножи ложат.. И это мне ответила пожилая женщина. На что я сказал что те кто вилки на столы поминальные ложит и мертвых наверное вверх ногами закапывают. есть традиция ее и следовать надо. Неспроста так делали. Благо моих слов стало достаточно.

Добавлю кое что из наших традиций похоронных. У нас ставят умершему хлеб и воду, сорок дней стоит, воду так же подливают. воду по мере необходимости подливают. а когда сорокоднев пройдет хлеб скармливали раскрошив диким птицам воду выливали где ноги не ступают людские, а стакан закапывали под углом дома или уносили на могилу. Чтоб мертвого не распирало в гроб ложат мешочки с солью и топор под гроб. Еще делают так берут медную проволоку одним концом привязывают к мизинцу покойного а другой опускают в землю. (это может быть горшок цветочный, если там будет цветок то он через день погибнет).
В руки вкладывают рукописание или как ее называют разрешительную молитву которую нужно прочитать над умершем, крест и икону (икону перед тем как гроб заколотят вынимают) на лоб ложат венчик.

Подушку покойного набивают березовой листвой. При наличии, набивают богородской травой и ложат пучек травы их храма взятой после троицкой службы (для того чтобы нечисть не увязалась).
Во время процессии зимой бросают на дорогу еловые ветви, а летом и осенью цветы

Пол за покойным моют чужие (не кровники)

Это то что я вспомнил сразу. Мож чего еще вспомню то потом добавлю. Основное в статье выложенной Магистром у нас так же пользуют за исключением некоторых правил.



Да брат,какие у вас остались Древние Традиции на Севере,ибо многие их уже позабыли и им не следуют(грядут другие времена-анти.....)
Belsiger-если,что ещё вспомнишь,то ради Христа добавь на форуме.хорошо?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
БРАТ Belsiger, ты меня поразил насчет вилок, что кладутся только ложки, нодо же.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
У нас в сороковой день когда собирают помин о покойном. Пекут лесенку из теста, чтобы душе было легче на небеса вознестись. И перед началом застолья идут во двор открывают калитку на импровизированный столик ставят икону и ложат эту лесенку и читают молитвы о покойном. А потом ломают эту лесенку и раздают всем пришлым на помин. У нас раньше в деревне была обязательна какая нить старуха которая знала как вести похороны, их всегда приглашали на такие скорбные мероприятия. К сожалению таких уже у нас не осталось вот и делают кто как помнит, да кто что придумает на свою голову порой.
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
Belsiger-спасибо за разьяснения.с твоим опытом в деревенском знахарстве,тебе самому можно было проводить все ритуалы.
 

Safary

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно и познавательно, многим, думаю, было очень полезно узнать все эти тонкости.
 

offis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
Я была крайне удивлена,когда узнала,что сечас вообще покойника не оставляют в квартире на 3 дня.Он в морге,а на третий день гроб привозит к подъезду катафалк и с покойным прощаются пришедшие.
Никаких молитв,отпеваний....я считаю это крайним неуважением к покойному.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
offis ,покойнику уже всё равно,а его родным ещё больше переживаний и горя .
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
offis пишет:Я была крайне удивлена,когда узнала,что сечас вообще покойника не оставляют в квартире на 3 дня.Он в морге,а на третий день гроб привозит к подъезду катафалк и с покойным прощаются пришедшие.
Никаких молитв,отпеваний....я считаю это крайним неуважением к покойному.

Это где не отпевают?У нас тело три дня(если мужчина или женщина младше 50 ,то проводится экспертиза-почему умер,тогда могут и на неделю задержать)находится в морге,потом ты САМ едешь за ним в морг,либо платишь и тебе привозят,далее ложат в гроб,везут на кладище(за все такая нефиговая денюшка)-там обычно и отпевают.Причем современные православные кладбище пополам с муслимами и мечети там тоже есть.Но чтобы совсем не отпевали это впервые слышу О_о
 

kbljxrf

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Хочу добавить к сказанному,что моя покойная мама мне писала что и как надо делать после смерти близкого.Все почти что так,но никто не кладет покойного на пол,а где умер там и обмывают и одевают и на стол несут .А если умер родственник ночью и все соседи спят,так сами все и делали близкие - и обмывали,одевали,на стол несли.Еще вы не написали про то,что надо ложить в гроб.Мама писала,что в правый карман мелочь,чтоб на тот свет пропустили,в левый карман платочек и расческу обязательно.А то соседке приснился муж покойный,который напомнил ей,что причесаться ему нечем,так она купила расческу и прикопала на могилке.
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Благодарю,Магистр Ipsisimus!Очень нужная тема.Стариков знающих мало осталось.Не могли бы вы и о похоронах по мусульманским обычаям рассказать.Мы ,где живем,ни кого толком не знаем.А те,кого знаем,каждый по своему излагает...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Меня тоже интересует этот вопрос, очень мало знаю о мусульманских правилах этого печального события.
 

Indigo737

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:116
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за полезную статью !!!
Меня беспокоит что за ошибки,не зная о правилах, можно дорого заплатить... А есть ли способы отмолить или снять эти беды спустя годы? И что нужно делать? Очищать жилище? Родственников?
 

Darian

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
У нас, на Кубани, еще в первое утро после похорон ездят на кладбище "завтракать с покойником". Помин на второй день. Еда любая, но алкоголя нельзя.
Платок в карман (пот утирать на Суде) и мелочь на перевозку обязательно.
Отпевать у нас в церковь редко возят. Берут землю в платок и в церкви отпевают землю. потом на кладбище крестом "запечатывают" могилу.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Darian, интересно. Скажите эта традиция свойственна казачеству? С уважением.
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Darian пишет:У нас, на Кубани, еще в первое утро после похорон ездят на кладбище "завтракать с покойником". Помин на второй день. Еда любая, но алкоголя нельзя.


На юге Украины так же делают .

Вам предупреждение.
Учитесь пользоваться цитатой.
Исправлено.

Всегда Ваш *ROMAN*
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу