Divider

Колдовская бутылка худу (пвен)

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
akw588OeyKQ.jpg

Традиция Конго по работе с духами – живая традиция и дала рождение многим традициям, к примеру, традиции худу, что распространена на Юге Америки. Я практиковал худу на протяжении многих лет, а сейчас я - палеро (в данное время только Engeuyo, так что еще - ученик) Я не могу не заметить огромное количество сходств между двумя этими традициями из Конго. Наши колдовские мешочки, бутылки с заклинаниями (пвены), куклы .... все это в какой-то мере Нкиси (Nkisi), живые духи с определенными качествами, вызванные к жизни силой природы - травами, грязями, водами, огнем, и молитвой. Единственное реальное различие, которое я заметил – материал контейнера и использование фирмас. Искусство использование фирма родилось на стыке смешивания традиций Taino и Конго на Кубе - это очень важная часть Пало. Таким образом, традиция худу не включает работу с фирма, так как это – часть конголезской традиции.

Нганга из Конго, оказавшись в Америке в следствии работорговли, вынуждены были обходиться тем, что им было доступно в этих трудных условиях. Религия Конго – природная религия, и поэтому работа стала отражать природную среду конголезцев, в которых они оказались. Нкиси – резная фигурка привлекает гораздо больше внимания, чем фланелевая сумка, например, или чем просто бутылка. Нганга из Конго знали тонкости работы с Нкиси, и необязательно это должно было быть в Конго, где они были свободными людьми.
Будучи Engueyo мне не разрешено создавать Нкиси в Пало; Нганга и Лусеро делаются полноправными священниками. Я могу работать с ними, но не создавать их, пока я не стану Tata Nganga. Однако ..... я практиковал худу до Пало и сделал что-то вроде смеси пвена с домом для Нкиси. Нуждаясь в помощи духа для увеличения моего благосостояния и улучшения моего бизнеса, я принялся за работу создания бутылки Духа.

Я нашел подходящую темную бутылку, с которой можно работать, она покрыта плетенкой, что несколько вычурно, но все же. Это будет красиво. Хорошо ее вымыл, а затем отправился в свой маленький сад, что бы собрать травы и секреты, что бы она смогла работать.

Я поместил секреты в стеклянную банку, перед этим измельчив их в порошок. Я включил в состав траву лапчатку для привлечения богатства, ее корень, корень алтея, корень имбиря (что бы «взбодрить» Духа и держать его активным и экспансивным), стрекозу из соседнего болота (стрекоза представляет собой существо, которое способно в полете быстро менять направление, которое также является сильным охотником, его дух - чрезвычайно важная часть этого Нкиси), а также несколько других растений, которые работают на природу этого Духа. К этому я добавил землю с кладбища, землю с перекрестка, землю с рынка и землю из банка. Сила земли (ntoto) так же часто применяются в худу, как и в практике Пало. Я добавил каолин (белая глина с реки, которая символизирует мир смерти в Калунга) и хорошо перемешал вместе.
Затем я добавил зеленую свечу (для привлечения энергии денег) и поджег ее, что бы она сгорела. Как только свеча сгорит, дух бутылки – оживет. В этот момент появилось чувство, что загорелась искра жизни, как маленький уголек. Я собираюсь раздуть этот уголек в бушующий огонь со временем, через свои приношения и молитвы.

Свеча горит и оставляет восковой след на бутылке, воск попадает и внутрь бутылки (теперь дух привлечен и находится внутри бутылки) я написал имя духа на бумаге и поместил ее в бутылку, назвав духа и дав ему символ (конечно же это – фирма), я могу теперь призывать его.

На данный момент у меня есть несколько небольших нововведений, которые являются частью моей бывшей практики худу, которую я применил к Пало. Работая с Nkuyo , я создал фирму и имя своего духа. Сама бутылка расположена на Yowa и символе Нсамби, потому что это – “рождение”.

Как только эта часть выполнена, я добавил свежей дождевой воды, которая будет служить в качестве реки между миром живых и миром духов, это - зеркало. Я запечатал верх бутылки монетами, что опять же инструмент богатства. Теперь дух может говорить со мной. Я закрыл бутылку, и подготовил первые приношения. Я называю духа по имени, и, используя chamalongos , спрашиваю удался ли обряд. Все части chamalongos упали “ртами” вверх , так что это однозначное “да”. Я задаю ему еще несколько вопросов, а затем даю ему приношения меда и дыма. Он будет получать ром и курить каждую ночь, вместе с моим Nkuyo, также он будет получать кровь змеи, когда я кормлю своего Nkuyo.

Я окончательно запечатываю бутылку глиной.

Мой Nkuyo (Лусеро) - дух-покровитель, и лучше подходит для защиты моего богатства, чем в помощи создания новых денежных потоков. Но созданный мною Нкиси будет хорошо служить этой цели.
 

tavrosyar

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:1.445
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Unagdomed за рассказ с описанием изготовления пвена.
С Уважением!
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Unagdomed за рассказ с описанием изготовления пвена.
С Уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу