Divider

Куда Потратить Осознанность.

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
DXTte_Nx-CE.jpg


Приветствую учеников, так как в Чате Проекта, периодически всплывает тема Осознанности, Сознания, Сверхсознания и путей его достижения. То всем страждущим ответ, рекомендую ознакомиться с этим материалам. Он не для новичков духовного пути, но и вопрос о достижении Сверхсознания, также не относится к сфере неофитов.

В статье описаны базовые модели состояния восприятия, а так же дальнейшая глубина их проработки при наличии у вас наработанного качества Осознанности. Читателю важно учесть тот момент, что эти состояния могут иметь и негативный режим работы. Когда накопленная Осознанность тратится на иллюзии, как мира физического, так и мира тонкого, но это предмет отдельной темы.

В модели работы мозга существует пять базовых состояний восприятия.

1. состояние бодрствования.

2. состояние сна со сновидениями.

3. состояние сна без сновидений.

4. состояние транса.

* Переходное состояние между базовыми состояниями.

1. Состояние бодрствования:

S7xMq9U3bNc.jpg


Структурной основой состояния бодрствования является режим параллельной активности конкурирующих доминант.
(Доминанты - множество потребностей, производных от четырех базисных: потребности в веществе и энергии, потребности в безопасности, потребности в продолжении рода, потребности в новой информации.) Это состояние, при котором между половинами мозга устанавливается множество актуальных функциональных связей. Такой режим деятельности мозга позволяет человеку мыслить, а организму сохранять свое внутреннее физиологическое равновесие. На уровне восприятия множество конкурирующих доминант в состоянии бодрствования обеспечивает мыслительную способность человека как возможность устанавливать причинно-следственные связи и выбирать решения, тогда как если бы была только одна доминанта, как в трансе, эта доминанта и определила бы все решения. Внимание человека в этом состоянии — подвижное. Физиологический механизм мышления и связанного с ним движения внимания основан на сканировании связей между половинами мозга. Благодаря одновременному сосуществованию множества доминант человек способен мыслить в различных направлениях, и в организме при этом ничто принципиально не изменяется (множество конкурирующих доминант взаимно нейтрализуют мощность влияния друг друга на течение физиологических процессов).Таким образом, конкуренция доминант — часть механизма гомеостаза, обеспечивающего сохранение равновесия внутренней среды организма в изменяющихся условиях.

1-1. Бодрствование в бодрствовании
Это такое восприятие присутствия, в котором по отношению к видимым объектам не возникает таких идей, как «это» или «мое», т. е. это пребывание в обнаженном осознавании.

1-2. Бодрствование во сне наяву
Состояние восприятия, когда отброшены все идеи имен и форм, и осознанность наяву проникает в глубину подсознания. В случае обычного человека — это грезы, сон наяву, ясновидение.

1-3. Бодрствование в глубоком сне наяву
Состояние восприятия, когда нет никаких идей, даже идей о «Я» или бесконечном Сознании. Бодрствование и созерцание с одновременным пребыванием в глубоком сне, оставив слабое функционирование ума и чувств. Более глубокое ясновидения (например видение карм или прошлого или будущего напрямую)

1-4. Бодрствование в трансе
Состояние восприятия которое внешне, для других, находится в гуще этого мира, само же полностью слито с какой либо Идей, Силой или Божеством. Свидетельствование Бога и Божественного.

2. Сон со сновидениями:

s3sMSYW9Htw.jpg


Характеризуется усилением мозгового кровотока, частоты сердечного ритма и дыхания. На разных отрезках его продолжительности возникают быстрые движения глазных яблок при закрытых веках, мышечные подергивания. Порог пробуждения в быстром сне колеблется от очень высокого до низкого. От его качества зависит чувство отдыха утром, после пробуждения. Здоровые люди в этой фазе сна отмечают сновидения. Деятельность мозга направлена на обработку информации, накопленной за день или за больший период.

2-1. Сон в бодрствовании
Осознанные сновидения.

2-2. Сон во Сне
Создание иллюзий, локаций, миров и метаморфоз во сне, внетелесный опыт (астрал, витал и т.д.)

2-3. Сон переходит в сон без сновидений, с сохранением осознанности.
Выход в Пустоту, Шуньяту, Нирвану в более тонкие энергетические планы и состояния.

2-4. Сон переходит в транс
Осознание подсознательных процессов, растождествление и контроль Эго.

3. Сон без сновидений:

elCXMsUtv1A.jpg


Восстановление функционального состояния организма. Изменения электрической активности мозга, снижение интенсивности мышечного тонуса, замедление дыхания и пульса, отсутствие движения глаз. При этом до минимума уменьшается функционирование практически всех отделов головного мозга, падает температура тела, то есть все жизненные процессы организма протекают на сниженном уровне. Наступает состояние полного отдыха.

3-1. Осознание первичной пустоты во сне

3-2. Осознание феномена творения

3-3. Осознание присутствия вне присутствия

3-4. Осознание связи с Параматма, Божеством, Силой.


4. Состояние транса:

HFi1PqvNEIo.jpg


Основой состояния транса является режим последовательной активности доминант. Это состояние, когда в каждый следующий момент между половинами мозга актуальна только одна функциональная связь. Этот режим одно доминантной организации деятельности мозга лишает человека способности к мышлению, но обеспечивает организму однонаправленное включение внутренних ресурсов. Поэтому в состоянии транса внимание человека фиксированное, однонаправленное на одной идеи. В состоянии транса, где актуальна только одна доминанта, в организме происходит адресное включение резервов, в отличие от состояния бодрствования, где, напротив, из-за параллельной активности множества конкурирующих доминант организм "не способен" к направленному включению ресурсов из-за отсутствия физиологически обозначенного адреса.

Пример: Человек на охоте выслеживает зверя. Вдруг стая волков, и он взлетает на абсолютно вертикально стоящее дерево. Инстинкт выживания вытеснил "синдром сомнений", переключив состояние мозга из режима параллельной активности доминант, в состояние транса — режим их последовательной активности, где процессы организма организуются в системе установочного соподчинения. И произошло направленное включение ресурсов для взлета на дерево. Потом человек удивляется сам себе, как это он смог сделать. Был в трансе.

Транс — это состояние, когда все системы организма согласованно решают одну и ту же задачу. Отсюда и возникает феномен реализации внутренних резервов.

4-1. Транс в бодрствовании
Состояние восприятия которое внешне, для других, находится в гуще этого мира, само же полностью слито с какой либо Идей.

4-2. Транс во Сне
Осознание подсознательных процессов, растождествление и контроль Эго.

4-3. Транс в Глубоком Сне
Осознание связи с Протосознанием

4-4. Глубокий Уровень Транса
Единение с Протосознанием или какой-то его частью.

*Переходное Состояние:

KsO-I0epVEo.jpg


Структурной основой Переходного Состояния является отсутствие доминант. Половины мозга функционально разблокированы (временные связи отключены). Переходное состояние — это условие или состояние для переключения режимов работы мозга. Переходное состояние с отключением всех доминант включается при переходе из состояния бодрствования в состояние транса, или в состояние сна, или из сна в бодрствование. Это состояние можно назвать и состоянием свободного восприятия, так как при этом состоянии восприятие свободно от всякого содержания, а так же от страха, комплексов, стереотипов и шаблонов. Именно через различные упражнения, медитации, оккультные и магические техники - запускается Переходное Состояние.

Не удивляйтесь если встретите эту информацию:
Как в древних трактатах под слоем пафосных терминов о недостижимости,
Так и в авангардной психологии под не меньшим слоем научных терминов.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Самир, благодарю Вас за статью.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю. Полезная и интересная статья.
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Спасибо Магистр Самир, интересная информация. Правда нужно немного над ней помедитировать чтоб до конца понять. Но вот про доминанты в бодрствующем состоянии - такое ощущение что это именно самое оно. Вообщем думать буду. Моя благодарность.
 

numen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:648
Реакции:4
Баллы:18
Магистр Samir, благодарю Вас за теоретические вводные данные!
 

SkyLight

Well-Known Member
Регистрация:22 Фев 2017
Сообщения:662
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за познавательный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу