Divider

Культ Огня в шаманизме тюркских народов.

Айвар

Well-Known Member
Регистрация:17 Дек 2013
Сообщения:107
Реакции:0
Баллы:0
Возникновение культа Матери-Огня не поддается точному исчислению. Согласно распространенной версии культ Духа-Огня существовал уже во временя Уйгурского каганата,а то и ранее. Женский образ данного божество объясняется хозяйственно-бытовым положением женщин в кочевой культуре народов степи. В зависимости от народа, образ ее может разнится, но основные функции,происхождение и место в пантеоне божеств всегда одно. Будучи производной от Ульгеня, она та из немногих,кто способна общаться с ним,в чем способствует шаманам, имеет один закон: с Матерью-Землей,Духом-Тайги,Духом-Гор и Духом-Воды,а также понимает их речь и имеет один язык с сестрой Умай.
Выступает в двояком положении: имеет как гневную форму,так и мирскую. Разгневанной Она облачается в золотые латы и берет свои стрелы и золотой лук,в добрые времена Хозяйка-Огня носит красно-желтое одеяние. Интересен тот факт,что при обращении к ней часто говорят,что она тридцатиглавая (указание на языки пламени). По общим представлениям всех народов От-Эне оберегает очаг,семью хозяйки,которая ухаживает и следит за огнем,не допускает злых Духов за порог юрты,дарует богатство и процветание. Как и всякие Духи очень любила слушать сказания и оды,внимала молитвам тех,кто искал ее защиты. В момент кропления и обрядов высказывали различные благопожелания. Запрещалось также выносить чужаку выносить огонь из юрты,разбивать угли,т.к. угли - души рождающихся детей. В путешествиях по мирам Кам взывал к От-Эне,чтобы та его защищала,и,когда злые Духи таки нападали на путешественника - она - Мать-Огонь опоясывала шамана.
Жизнь рода текла вокруг очага,который символизировал центр мироздания,точку отчета сторонам света и опору всей семьи,а также являлся особым атрибутом в культе предков. В случаях,когда последний представитель рода умирал,огонь в его очаге также гасили,как символ утраты жизнеспособности рода. При переезде из старого дома в новый,хозяин кормил Хозяйку-Огня и приглашал ее в новый дом. Не оставлялась также посуда на ночь на печи или в очаге,т.к. плечи От-Эне могут устать. Зола и угли часто применяются при делах связанных с проклятием и порч. При смерти человека огонь,а также кормлении духа-предка,огонь всегда должен был гореть. Следует помнить,что смерть - не была фатальна,а лишь выступала переходом на следующий этап жизни,а потому умерший человек переходил в чын-jер (ол-jер) досл. перевод - правдивое место,истинное место, место правды. Здесь перечислены основные запреты относительно Культа Огня и его функции.
image
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю за интересную тему уважаемый Айвар.
 

FELIX-M

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2018
Сообщения:404
Реакции:7
Баллы:18
очень интересно!!

когда-то читала, что у людей страсть к огню - костры (в т.ч.пионерские), камины, свечи, пожары, жертвенные и ритуальные (в т.ч. "Вечный огонь" - со всем моим Уважением!!) - это на уровне инстинктов и первый "скачек" роста мозга человека произошел, когда он стал "есть с огня"
стихии - это наше Всё!! ..фундамент, база

Благодарю Уважаемый Айвар!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу