Divider

Культы Кандомбле и Умбанда

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Культ Кандомбле распространен на северо-востоке Бразилии и основан на поклонении духам — ориша, или святым, которые, вселясь в верующего, избавляют его от болезней и несчастий. Для того чтобы последователь культа мог установить со своим духом контакт, он должен сначала его «узнать».

Этой цели служит инициация. Перед церемонией инициации неофит удаляется на несколько дней в культовое помещение — барракона; он постится, ему запрещено говорить. Считается, что во время посвящения его оседлает ориша, имя которого определяет жрец.

Ведущую роль в церемонии играют барабаны, через них «говорят» духи. Барабаны окропляются святой водой в католической церкви, а затем освящаются в культовом помещении барракона — смазываются куриной кровью, пальмовым маслом и медом. Их нельзя продавать и выносить оттуда.

Культовая церемония кандомбле начинается с жертвоприношения ориша, которое совершается в этом культовом помещении. В этой культовой церемонии участвуют жрец («отец святого») или жрица («мать святого»), резник и «дочери святого» (так называются рядовые последовательницы кандомбле).

Кровью жертвенного животного или птицы (козленок, курица или голубь) поливают камень или другие предметы, которые хранятся в помещении и олицетворяют места пребывания духов. Вслед за этим начинается ритуал, который состоит из песен и плясок «дочерей святого» и участников культа под руководством жреца или жрицы.

Главное в обряде подобных культов — транс, с помощью которого происходит вселение божества в верующего.


Культ Умбанда родился в Бразилии в середине XX века. Слово «умбанда», по мнению ряда исследователей, представляет собой искаженное «кимбанда», что означает «жрец», «культ», «культовый обряд». Сами умбандистские богословы предпочитают называть себя спиритуалистами, «последователями бога, излучающего свет».

К названию своего культа они добавляют слово «спиритизм». Первый конгресс последователей «спиритизма умбанда» состоялся в Рио-де-Жанейро в октябре 1941 года.

Это еще не устоявшийся культ. В основе его лежит кандомбле, к афрохристианским божествам которого прибавились местные духи «старых негров» и духи индейских вождей. Таким образом, умбанда — это синкретический культ, отражающий верования негров, индейцев и белых. Кроме того, он впитал в себя спиритизм, оккультизм и самые разнообразные теории о загробной жизни.

Умбандистские богословы используют «колдовские» книги, руководства по хиромантии, сонники и другую оккультную литературу. К священным книгам они причисляют даже «Золотую ветвь» Дж. Дж. Фрэзера, медицинский словарь, книгу польского религиоведа Ф. Оссендовского «И звери, и люди, и боги», словари индейских языков и мистические сочинения Д. Мережковского.


В деятельности умбандистских центров можно выделить следующие тенденции:

1) неопределенные, исповедующие спиритические, спиритическо-умбандистские и сходные с ними учения;
2) африканские, с преобладанием элементов кандомбле;
3) христианские, связывающие умбанду с евангелистским учением;
4) кардекистские, связывающие учение умбанды с учением Аллана Кардека (1804—1869, настоящее имя Ипполит Денизар Ривэ), основателя французского спиритизма, согласно которому люди могут через медиумов вызывать духов;
5) оккультные, магические и колдовские;
6) прочие: масонские, йоги и другие.


Умбандисты стремятся выработать собственные культовые церемонии. Они соблюдают следующие обряды: крещение, конфирмацию, «скрещивание», то есть посвящение в медиумы, посвящение наделяющее медиумов властью, предсмертное отпущение грехов и другие. Часть из них выполняется в католической церкви, часть — в культовых помещениях террейро.
Умбандистские центры, как правило, состоят из сооружений: главного помещения — обиталище божеств, где происходит молебен — жира; небольшого домика-будки, где селятся злые духи эшу (слева от входа), и такого же строения за главным помещением — для душ умерших (с разбитой посудой и жертвенной едой). Почти во всех таких центрах практикуют жертвоприношения духам.

Одна из особенностей умбандистского культа — исцеление от болезней, которые являются результатом воздействия нечистой силы, колдовства, дурного глаза и прочих козней злых духов.

Умбандистские жрецы лечат болезни с помощью набора особых средств. Среди них — окуривание ароматическими травами и омовения. Причем окуривают и омывают не только людей, но и животных, автомобили (от катастрофы) и дома (от пожара).

Избавиться от болезней помогут и прием «магической» воды, а также манипуляции руками, совершаемые медиумами над больными.

Совершаются и более сложные магические операции. Например, «обмен головами» — перенос болезни с больной головы на здоровую. Иногда применяют и такой способ: путем особых манипуляций «переносят» болезнь на одежду больного, одежду заворачивают в привлекательный пакет и оставляют его в людном месте. Считается, что первому, кто возьмет пакет, достанутся и припрятанные в нем болезни.

Можно также перенести болезнь на птицу или животное. В таком случае их следует зарезать и закопать вместе с одеждой больного, а его самого подвергнуть после этого очистительным омовениям. Таким образом, магические обряды умбандистов во многом схожи с магическими обрядами разных народов.

Весьма любопытен обряд «запечатывания тела». Согласно поверьям, он охраняет человека от болезней, несчастных случаев, укусов животных, ножевых ран и прочих напастей.

Церемония длится неделю. Пациенту делают ритуальные надрезы на лбу, шее, боках, груди, ладонях, коленях. Надрезы «запечатывают тело», делая его недоступным болезням.

Приверженность двум системам верований — традиционной и христианской — не является проблемой для большинства индейцев, они считают их скорее дополняющими друг друга, чем противоречащими друг другу.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за Знания. С Уважением к Вам.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Мастер Унагдомед за интересный материал. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу