Divider

Лицо - зеркало души

  • Автор темы destiny
  • Дата начала

destiny

Наука физиогномика существует много столетий. В ней накоплен тысячелетний опыт народов всего мира. Физиогномика говорит о тесной взаимосвязи наших эмоций и судьбы.
Для полного определения характера и судьбы китайцы, например, опираются на одно лишь лицо, потому что лицо раскрывает всю историю человека. Опытный физиогномист может с первого взгляда определить не только характер, но и судьбу человека.
Из всех черт лица древние физиогномисты выделили пять важнейших. Это брови, глаза, нос, рот и уши. Каждая из них раскрывает что-нибудь в характере человека. Кроме черт лица учитывался блеск глаз, отражающий внутреннюю энергию индивидуума. Полагали, что глаза, испускающие сконцентрированные и проникающие лучи, характеризуют личность с могучим и сильным характером. Созидательное или разрушительное действие определялось соотношением между главными и другими чертами лица, включая лоб, брови, нос, скулы и т.д.
Древние утверждали, что если у основания носа человека видны четыре глубокие и четкие линии, то перед нами, без сомнения, Пророк. Если эти четыре линии не очень яркие и к тому же в чертах лица видны признаки меланхолии, то это свидетельствует о величии и силе духа, способности совершать то, что обычные люди называют чудом.
Итак, посмотрим на наши глаза. Маленькие глаза часто бывают у самодовольных и упрямых людей, а также у ученых и людей искусства. Маленькие глаза у женщин указывают на чистоту и неприступность. Это верные и преданные женщины, склонные к проявлениям ревности. Маленькие глаза также принадлежат людям, легко поддающихся внушению. Глубоко посаженные глаза говорят о человеке высокодуховном.
Люди с большими радужными оболочками обычно бывают добрыми, спокойными, благожелательными и консервативными. Хотя они не любят изменений, но легко приспосабливаются к окружающей обстановке. Большие и как бы задумчивые глаза указывают на нежный и впечатлительный характер, склонность к музыке, но в то же время непостоянный. Если глазные яблоки одинаковых размеров, это признак любви к другим людям, справедливости и чистосердечия.
Глаза с желтизной и беспокойные глаза говорят о дипломатичности и двойственности, у женщин свидетельствуют о склонности к любовным приключениям. Глаза разного цвета встречаются у людей, легко увлекаемых страстями, среди которых самое сильное воздействие на них оказывает мистика и религия. Глазные оболочки различного цвета и сухие выдают натуру тщеславную, в отношении которой легко обманутся. За редким исключением, беспокойные глаза встречаются в сочетании с нечистой совестью. Неуверенность, страх, вина, беспокойство и унижение проявляются в том, что человек отказывается смотреть в глаза. При этом страх выдают глаза, опущенные вниз, а вину – бегающие по сторонам.
Изящные брови говорят о гармонии в отношениях индивидуума с обществом. Высоко посаженые брови характеризуют целеустремлённость, беспрестанно двигающиеся во время разговора свидетельствуют о тщеславии и хвастовстве. Если брови свисают, а взгляд резкий и пронизывающий, то перед нами человек скрытный и злонамеренный. Загибающиеся кверху брови указывают на грубость, отсутствие здравого смысла, но также и на то, что этот человек может много добиться. Узкие и короткие брови с льняным оттенком присущи людям благоразумным, с ровным характером.
Физиогномика исходит из того, что различия между лицами людей основываются во многом на строении носа. Форма носа зависит не только от наследственных факторов, но и от постоянной нагрузки на определённые группы мышц. Иначе говоря, наши эмоции «рисуют» наше лицо: лучистые морщинки у внешней стороны глаз только украшают улыбчивого человека. Крылья носа гневливой личности легко и часто приходят в движение, становясь элементом мимики, который не позволяет скрыть эту черту характера, даже когда состояние гнева не испытывается.
Интеллектуальный труд придаёт линиям носа утончённость и изящество. Вздёрнутые и бесформенные носы характерны для лиц, не обременённых тяжелым умственным трудом. Нос с горбинкой, по мнению восточных мыслителей, является признаком смелости. Глупость характеризуется широким носом в сочетании с бесцветными выпуклыми глазами и толстыми губами.
Одна из самых опасных черт врага – крупный, длинный, свисающий нос, говорящий о проницательности, жадности и умении втайне держать злой умысел. Длинный прямой нос – очень красивая черта внешности, выражающая редкие внутренние достоинства. У женщин – свидетельствует о целомудрии. Кривой нос, смотрящий вбок и к тому же длинный, характеризует приверженность к вину. Маленькие ноздри в сочетании с закругляющимся кончиком носа свидетельствуют о доверчивости, склонности к хвастовству и в женщине указывают на злой умысел. Волосы на кончике носа или в ноздрях показывают, возможно, прямоту и чистосердечие.
На Востоке считают, чем шире отверстие рта, тем лучше характер человека. Но большой рот, который не плотно закрывается, выдает беспечный и нерешительный характер. Такие люди часто оказываются жертвами. Большой рот у женщины свидетельствует о больших способностях к служебной карьере. Большой рот характерен для людей, способных проявлять властность. Это люди с чувством ответственности, поддерживающие тесные семейные узы. Если рот открывается в виде большого квадрата, то это говорит о добродушном характере. Маленький рот означает, что человек вечно занят борьбой за существование. В сочетании с тонкими губами он говорит о застенчивом характере. Широкая и твердая верхняя губа означает долголетие. Толстые губы указывают на чувственность, на человека, способного на большую любовь. Твердый рот со спадающими книзу уголками характеризует человека сильной воли. Если губы образуют длинную прямую линию, то это указывает на систематичного, вдумчивого, щепетильного, мелочного индивидуума. Человек, у которого рот сильно скошен книзу в одну сторону, непостоянен и упрям.
Выступающая верхняя губа является признаком тщеславного и нерешительного характера. Такие люди часто заводят внебрачные связи. Если же выступает нижняя губа – индивидуум эгоистичен, очень обидчив, у него возможен неудачный брак. Если рот женщины, кажется, таит загадочную улыбку в уголках, она – отличный партнёр в семейной жизни.
Древний опыт показывает, что если верхняя часть уха выше уровня бровей, то человек обладает очень высоким интеллектом. Он может достичь широкой известности, исключительного финансового успеха. Если верхняя часть выше уровня глаз, но не доходит до уровня бровей, это тоже говорит о возможных успехах, но не столь разительных. У посредственности ухо расположено ниже уровня глаз. Человек с ушами бледного цвета будет иметь заметный успех в жизни. Если у маленького уха ободок с дефектом, это свидетельствует о вероломной личности. Тонкие и мягкие уши с малой массой указывают на склонность к неоправданному риску в делах. Уши с малой массой свидетельствуют об одиноком человеке, даже если он окружен семьей. Круглый и гладкий ободок уха указывает на человека счастливого, с прекрасным характером и тесными семейными узами. Уши с растрёпанными ободками указывают на отважного, решительного человека с независимым умом. Маленькие уши правильной формы встречаются у людей умных и понятливых. Однако если форма неправильная, то это говорит о своенравии и злобности. На Востоке длинные уши с хорошо закруглёнными мочками считаются признаком долгой жизни.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу