Divider

Мальчик и Яблоня

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
G6phaiOnfiU.jpg


Когда-то давным-давно жила была красивая яблоня. И жил был маленький мальчик, который каждый день прибегал, чтобы поиграться вокруг этой яблони. Он то взбирался на верхушку, то кушал яблоки или же дремал в ее тени. Он любил яблоню, а яблоня любила играться с ним. Но время неумолимо проходило, и мальчик взрослел и все меньше игрался вокруг дерева. И вот в один из красивых солнечных дней пришел мальчик к дереву, но выглядел он очень грустным. «Ну, давай играть» предложило дерево.

«Я больше не ребенок и не играюсь вокруг дерева - ответил он - Я хочу игрушки. Но мне нужны деньги, чтобы их купить».

«Извини, но у меня нет денег. Но я могу тебе предложить собрать все мои яблоки и продать их. Так у тебя появятся деньги».

Предложение очень понравилось мальчику. Он собрал все яблоки и умчался счастливый. Мальчик так и не вернулся после. Дереву было очень грустно. Но в один прекрасный день мальчик вернулся. Его было не узнать, мальчик вернулся мужчиной.
Как же обрадовалась яблоня.

«Ты вернулся! – ликовала она – Давай теперь поиграем».

«Мне теперь не до игр. У меня мало времени. Теперь я должен зарабатывать, чтобы содержать свою семью. Нам нужна крыша над головой. Ты бы не могла мне чем-нибудь помочь?»

«Извини, но у меня нет дома. Но ты можешь срубить мои могучие ветки и построить себе дом».

Мужчина очень обрадовался представившейся возможности и, не раздумывая долго, срубил ветки яблони и ушел. Яблоня была счастлива видеть, как радуется мужчина. Но он ушел и больше не возвращался с тех пор. Яблоня очень грустила по нему, но ей не с кем было поделиться своим горем.

И вновь в один приятный летний вечер он опять пришел, вернулся. Яблоня тряслась от радости.

«Иди же, иди, давай играть!», – сказало дерево.

«Нет, состарился я и не могу больше играть, мне бы яхту маленькую построить и уплыть далеко, чтобы скрыться от мирской суеты. Ты можешь как-нибудь помочь?», – спросил человек.

«Используй мой ствол и построй себе яхту. Ты сможешь уплыть далеко-далеко и вновь станешь счастливым».

И вот мужчина сделал из ствола, когда то цветущей яблони себе яхту и уплыл, опять пропав на довольно долгое время.

В конце концов мужчина вернулся, спустя много лет.

Заметив приближающегося старого друга, яблоня сказала – «Извини мальчик мой. Но у меня не осталось ничего, чем я могла бы быть тебе полезна. Нет больше тех яблок».

«Меня больше не интересуют яблоки. И так у меня не осталось зубов, чтобы я мог откусывать».

«Не осталось больше того ствола, на который ты когда-то взбирался».

«Я не могу это больше делать, слишком стар я стал для этого».

«У меня не осталось ничего кроме моих умирающих корней», – ответило дерево в слезах.

«А мне и не нужно многого, всего лишь место, где можно отдохнуть. Устал после долгих лет», – ответил мальчик с сединой в волосах.

«Отлично. Мои старые корни как раз подойдут, чтобы передохнуть, подойди, присядь и передохни».

Старик уселся, а дерево улыбнулось, и слезы текли по ее корням.

Эта притча про всех и каждого. Дерево - это наши родители. Когда мы были маленькие, нам нравилось играться с Мамой и Папой. Когда взрослеем, мы покидаем их; и вспоминаем о них, когда мы попадаем в беду или когда нуждаемся в помощи. Без разницы чего мы будем просить, родители отдадут все, что у них есть, чтобы только видеть нас счастливыми.

Доброе отношение к родителям – лучшие качества человека, которых больше всего любит Аллах.

Вы могли подумать, что мальчик поступает жестоко по отношению к дереву, но именно так все мы поступаем по отношению к своим родителям. Мы принимаем их заботу о нас как должное и забываем благодарить Аллаха за них, а потом и родителей за все, что они делают для нас. Стоит только остановиться и задуматься на 5 минут и начинаешь понимать, как же они должны быть тебе дороги и как же мы беспечно относимся к этому ценнейшему дару в нашей жизни. Потому что ни супруг(а), ни дети, ни друзья не будут также любить и жертвовать для нас как родители.

Знайте, братья и сёстры, что непослушание и нанесение своим поведением страданий родителям, является одним из тяжких грехов.

Да поможет нам Аллах относиться достойно к своим родителям и оказывать им почет! Амин!

И помните, что «Довольство Аллаха – в довольстве родителей».
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр Ипсиссимус за полезный и очень поучительный рассказ. Мир Дому Вашему.
 

Чудесница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.382
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас , Магистр Ипсиссимус, за поучительный и жизненный рассказ. К сожаленью так оно и есть...
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Дорогой Учитель, душевно благодарю вас за замечательную притчу-напоминание.
Храни вас Господь!
С глубоким уважением!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за притчу, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за притчу.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю Вас за притчу, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
 

Faruh

Во истину это так, уважаемый Магистр IPSISSIMUS! Благодарю Вас за притчу!С уважением!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Магистр, потрясающая притча, напоминание и назидание! С уважением!
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Учитель за мудрую притчу. С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу