Divider

Маназиль аль-Камар: 28 стоянок Луны. 1

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
hCNTXWboB2Y.jpg

Средневековый маг, обильно черпавший знания из арабо-мавританской традиции, пустившей корни на юге Испании, находил широчайшее применение системе «маназиль-аль-Камар» — двадцати восьми так называемых стоянок Луны. Под «стоянкой» изначально подразумевалось временное жилище, место отдыха для путника. Таким образом, речь шла о 28 пристанищах, или домах, странствующей по небу луны. За 28 дней луна совершает полный оборот, проходя все 12 солнечных домов зодиака, — но именно лунный зодиак лег в основу астрологических систем, разработанных в арабских странах, Индии и Китае. 360 градусов зодиакального круга подразделяются на 28 участков по 12°51’26” в каждом. Каждый из этих участков называется стоянкой Луны и связывается со своей особой группой звезд, особым ангелом-управителем, определенными магическими свойствами, учитывающимися в элективной астрологии, и целым комплексом символических соответствий — форм для талисманов, цветов, благовоний и так далее.

Важное место, которое занимают в герметическом и сабейском культах такие лунные божества, как Тот-Джехути, Ильмака и Син, лишний раз подчеркивает значимость магии, основанной на лунном зодиаке. Фактически, лунные боги и богини древнего мира особо покровительствовали этой магии.

В одном греко-египетском заклинании из Фив («Греческие магические папирусы», VII,756—794), относящемся к периоду римского господства в Египте, содержится воззвание к лунной богине Мене, «обличья которой не знает никто, кроме того, кто сотворил полное слово IAO, того, кто создал тебя по образу 28 обликов мира сего, дабы ты завершала каждую форму и наделяла дыханьем всех животных и все растенья, ты, возрастающая от мрака к свету и умаляющаяся от света до тьмы».

Система 27 накшатр, сложившаяся в индийской астрологии, также связана с лунным богом — Чандрой или Сомой (божеством одноименного священного напитка — Лунного эликсира, или Лунного вина): в индийской мифологии у Сомы было 27 жен — дочерей риши (мудреца) Дакши. По принципу подобия между макро- и микрокосмом лунные стоянки соотносятся с различными частями человеческого организма. На иллюстрациях к индийским и раджастханским рукописям наглядно представлены соответствия Луны, проходящей через 27 накшатр, всем участкам тела, от головы до стоп. Тело при этом изображено в дхану-асане, кольцеобразной «позе лука», — в знак того, что движение Луны через зодиакальный круг носит циклический характер. Персидский астролог аль-Бируни, в XI веке путешествовавший по Индии с мусульманскими войсками, писал: «Индийцы используют лунные стоянки точно так же, как и зодиакальные знаки <…> астрологи приписывают каждой стоянке, как и каждому зодиакальному знаку, особый характер, влияние на будущие события и другие отличительные черты».

28 лунных домов зодиака описываются во второй главе персидско-зороастрийского трактата «Бундахишн». Мавританско-арабская система талисманической магии, изложенная в «Пикатрикс», восходит, по всей вероятности, к подробному своду индийских, персидских и греческих представлений о 28 лунных стоянках, составленному в сасанидском Иране в III—VII вв. н.э.

Средневековые европейские маги, воспринявшие эту систему от мудрецов Андалусии, Сарагосы и Толедо, относились с огромным интересом к тому широчайшему спектру магических целей и намерений, которые открывают перед оператором 28 лунных стоянок. «Маназиль аль-Камар» — это всеобъемлющая магическая система, ориентированная, прежде всего, на преобразования и результаты в подлунном мире, то есть исключительно практичная, полезная и «осязаемая» ветвь Искусства Магии.

Пьетро д’Абано (1250—1316), средневековый философ, которому традиция приписывает влиятельный гримуар под названием «Гептамерон, или Начала магии», считается также автором трактата «LiberExperimentorum» («Книга опытов»), в котором описаны «удивительные опыты с кольцами, соответствующими 28 стоянкам Луны». В Англии эпохи Тюдоров экземпляром «Пикатрикс» владел и пользовался маг и астролог Саймон Форман, а Джон Ди использовал систему лунных стоянок, чтобы вычислить благоприятное время для коронации Елизаветы I. Легшая некогда в основу древней магии глубокая и изящная неоплатоническая философия — со всем ее небесным и астрологическим контекстом, с понятием «золотой цепи» бытия и эротическими «связями» между умопостигаемым и чувственным мирами, — возродилась в позднее Средневековье и эпоху Ренессанса и снова стала питать такие прикладные отрасли оккультного искусства, как магия талисманов и стоянок Луны. Эта философия, столь важная для понимания западной магии как наследницы греко-египетской, сирийской, персидской и мавританско-арабской магических систем, начала сдавать позиции лишь в самом конце XVII века, с упадком астрологического мировоззрения.

Однако некоторые астрологи, ритуалисты, «небесные лекари» и «колдуны», практиковавшие традиционную «белую магию», по-прежнему пользовались системой «маназиль-аль-Камар» и на протяжении XVIII—XIX веков. Фрэнсис Баррет, автор компилятивного гримуара «Маг» (1801), включил в свою книгу инструкции по изготовлению и окуриванию талисманов лунных стоянок. Среди бумаг Баррета сохранился раскрашенный вручную фронтиспис для его трактата «Талисманы и магические образы двадцати восьми стоянок Луны». Описанную у Баррета версию астрологической магии, основанной на лунных стоянках, разработали, вероятно, образованные английские маги XIX века, такие как его коллега Джон Паркинс. Но, по-видимому, сам Баррет стал одним из последних магов, изучавших талисманическое искусство 28 стоянок Луны и работавших с ним на практике как с живой и мощной системой, занявшей столь важное место в западной оккультной традиции.

Однако в наши дни тайны лунных стоянок открываются вновь, и связанные с ними могущественные магические методы обретают новую жизнь в русле масштабного возрождения западной магии и герметического гнозиса. Преобразующие силы ангелов лунного зодиака и их телесматических образов вечны и никогда не теряли своей значимости. И чтобы они явили нам свои могучие чары и странные чудеса, нужен лишь достаточно усердный и изобретательный маг, способный выковать прочные связи между «тем, что наверху, и тем, что внизу».

Далее мы приводим описания лунных стоянок, рассчитанные на современного практикующего мага. Для каждой стоянки указываются имена и талисманические образы ангелов-управителей и соответствующие ей вещества и благовония. Кроме того, в систему включена до сих пор хранившаяся в тайне цветовая шкала. Греко-египетские алхимики в древней Александрии утверждали, что цвет всякой вещи — это ее «пневма», то есть дух. Соответственно, с точки зрения тонкой небесной алхимии, цвета, соотносящиеся с лунными стоянками, — это не что иное, как «тинктуры», «благовония», «эликсиры» или «лучи» тех или иных участков звездного неба, «процеженные» через лунную сферу, как через фильтр. Для призывания каждой стоянки Луны служат три «связующих звена»:

1) звучание слова силы — имени-формулы ангела, управляющего данным участком неба;
2) пневмический цвет, то есть «луч» или «дух» стоянки;
3) телесматический образ — тень Божественной Идеи.

Звук, цвет и образ в сочетании насыщают магической силой связь между горним и дольним.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Уважаемый Магистр Ригден,благодарю Вас за знания.

С Уважением.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Сердечно благодарю вас за новые знания уважаемый магистр Ригден.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Благодарю, уважаемый Магистр Ригден за знания!
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр Ригден,благодарю Вас за знания.
С Уважением.
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас.
С уважением.
 

osman

Уважаемый Магистр Ригден,благодарю Вас за знания.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр Ригден за очень интересную информацию.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за ценные знания.
 

Werner

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2016
Сообщения:653
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Уважаемый Магистр RIGDEN за очень интересную статью.
С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу