Divider

Маназиль аль-Камар: 28 стоянок Луны. 3

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
XkvWvyjfrvY.jpg

Первоисточник размещенного здесь материала о лунных стоянках - книга по магии "Гаят Аль-Хаким", написанная на арабском языке в десятом веке. С появлением перевода текста на латинский язык книга стала известна под названием "Пикатрикс". Позже латинская версия была переведена и на другие языки: английский, немецкий, испанский, русский. Главным образом переводчики опирались именно на латинскую версию, в которой на самом деле имеется достаточно много расхождений с оригиналом.

В этой теме приведен перевод Анны Блейз из книги Найджела Джексона "Небесная Магия", написанной на английском языке. От оригинала отличается не только содержание текста, но и названия самих стоянок. Поэтому вначале хочу дать более правильный вариант названий лунных стоянок, приближенный к арабскому оригиналу:


Jb5jIb8rk-g.jpg

H5sDMyx5i8I.jpg


Из четыреста пятьдесят четвертой ночи сборника сказок "1001 ночь". Невольница Таваддут отвечает на вопросы астролога.

"Расскажи мне о стояниях луны", - сказал звездочет, и девушка молвила:

стояний ее – двадцать восемь: аш-Шаратан, аль-Бутайн, ас-Сурайя, ад-Дабаран, аль-Хака, аль-Хана, аз-Зира, ан-Насра, ат-Тарф, аль-Джабха, аз-Зубра, ас-Сарфа, аль-Авва, ас-Симак, аль-Гафр, аз-Забания, аль-Иклиль, аль-Кальб, аш-Шаула, ан-Нааим, аль-Бальда, Сад-аз-Забих, Сад-Балу, Сад-ас-Сууд, Сад-аль-Ахбия, аль-Фарг-аль-Мукаддам, аль-Фарг-аль-Муаххар и ар-Раша. Они расставлены по буквам Абджад и в них глубокая тайна, которую знает только Аллах и тот, кто прочно утвердился в науке.


Удивительно какие порой знания можно встретить в сказках. То, о чем говорится в представленном фрагменте сборника, является истинно таковым. Поэтому далее я расскажу о соотношении букв арабского алфавита к лунным стоянкам. Сразу скажу, что моя версия отличается от той, которая имеется в латинской версии Пикатрикса. В этом вопросе я придерживаюсь книги «Шамс аль-Маариф», написанной Ахмадом Аль-Буни приблизительно в 1200 году. Вот как в этой книге выглядит распределение букв согласно лунным стоянкам:

T8XbcMHt0Bw.jpg


По внешнему кругу распределены названия 28 лунных стоянок. Под каждым названием стоянки, если двигаться далее к центру изображения, написана соответствующая ей буква арабского алфавита. Если двигаться еще дальше к центру, то мы увидим распределение знаков Зодиака, месяцев, созвездий и времен года. Но нас в данном случае интересуют именно соответствующие лунным стоянкам буквы.

[imghttps://pp.userapi.com/c633722/v633722066/a418/3ottpbNhrq8.jpg[/img]
PaXxgQHijyU.jpg


Именно данный вариант соотношения букв арабского алфавита к лунным стоянкам лично я считаю наиболее приемлемым, тем более что подтверждение тому я нашел в трудах Аль-Буни, чей авторитет в области оккультных наук являлся в исламском мире непререкаемым.

Отличимое же от варианта Аль-Буни соотношение букв арабского алфавита к лунным стоянкам, представленное в латинской версии Пикатрикса, относится к суфийскому мистику Ибн Аль-Араби (датировано примерно 1200 г., в то же время, когда Аль-Буни написал «Шамс аль-Маариф»).

Hop2-m1iqc4.jpg


Вот в этом и заключается та великая тайна, о которой говорилось в сборнике сказок "1001 ночь".
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Уважаемый Магистр Ригден ,благодарю Вас за знания.
С Уважением.
 

vilen

Великолепная тема, уважаемый Магистр Ригден! Так доступно и популярно объяснили столь сложный материал! Спасибо!
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Земной поклон вам уважаемый магистр Ригден за продолжение полезных уроков.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Благодарю, уважаемый Магистр Ригден за очень нужные знания!
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр Ригден ,благодарю Вас за знания.
С Уважением.
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за продолжение интересной темы.
С уважением.
 

фея888

Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за знания.
 

osman

Благодарю, уважаемый Магистр Ригден за очень нужные знания!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Ригден примите большую благодарность за интересную информацию.
 

Джулианна

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2017
Сообщения:172
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю , уважаемый Магистр Ригден !
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Магистр Ригден за знания
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу