Divider

МЕТОДИКИ ОЧИСТКИ И ПРОБУЖДЕНИЯ ЧАКР

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Достаточно упрощенно чакры можно представить как своеобразные энергетические резервуары, в которых хранится и перерабатывается запас жизненной энергии (праны). Соответственно все чакры образуют целостную систему, связанную энергетическими каналами нади, к которым относятся три основных нади: Сушумна, Ида и Пингала, расположенные вдоль позвоночника и соединяющие соседние чакры и множество акупунктурных каналов.

Естественно, нормальное функционирование всей этой системы предусматривает как минимум два условия: открытость, прочищенность нади, и в первую очередь трех основных, и прочищенность чакр, отсутствие в них отрицательной, разрушительной энергии.

У большинства современных людей из-за различных психотравм, постоянных стрессов, плохой энергетики окружающей среды многие чакры блокированы, т. е. связанные с ними нади засорены или полностью закрыты, энергия в них застаивается, засоряется отрицательной информацией. Следствием этого является резкое ухудшение психологического состояния (низкий тонус, сонливость, плохая работоспособность и т. д.) и появление разнообразных болезней, в первую очередь органов, связанных с наиболее заблокированными чакрами.

Поэтому первым этапом работы с тонким телом является прочистка, разблокировка чакр и основных нади, а затем и всей акупунктурной системы. В этой главе мы остановимся на наиболее простых и эффективных методиках очистки и разблокировки чакр. Следует отметить, что бывают и более сложные ситуации, когда блокировка связана с очень сильной психотравмой в этой или прошлой жизни, или с воздействием психоэнергетических паразитов. В этом случае требуется более сложная работа в измененных состояниях сознания (на астральном плане) с использованием магических техник и специальных психотронных генераторов. На этих методиках мы остановимся в последней брошюре серии.

Следующий этап работы с чакрами предусматривает балансировку, более точную настройку их механизмов. И наконец, третий этап ориентирован на пробуждение глубинных, отключенных у обычного человека механизмов чакры. Работа на этом уровне возможна только на высших ступенях йоги, после многих лет аскетической монашеской жизни. Первое упражнение желательно выполнять в одной из медитативных поз (позе лотоса, ваджрасане (сидя на пятках). Закрыв глаза, сначала сосредотачиваются на чакре Муладхара и, читая ее мантру ЛАМ, представляют в основании позвоночника шарик красно-оранжевого цвета. Вначале шарик будет восприниматься серым или даже черным, но по мере чтения мантры он будет очищаться. В добавление к этому на вдохе можно представлять, как в чакру входит светлая энергия, на выдохе - удаляется темная.

Затем внимание фиксируется на чакре Свадхистана в лобковой области и представляется шарик розового цвета с чтением мантры ВАМ. Затем в солнечном сплетении на Манипуре, представляя шарик зеленого цвета с чтением мантры РАМ. После этого на Анахате, посредине груди на уровне сердца, представляя шарик золотисто-желтого цвета с мантрой ЙАМ. Затем в области горла на Вишудхе в виде шарика небесно-голубого цвета с мантрой ХАМ. После этого между бровей в Аджне на шарике цвета индиго с мантрой АУМ. И, наконец, на макушке головы на Сахасраре в виде шарика пурпурного цвета с мантрой ОМ.

При регулярном выполнении это упражнение дает очень хороший очищающий эффект.

Следующее упражнение очищает и гармонирует взаимодействие между чакрами. Оно выполняется лежа на полу в глубоком расслаблении, ладони на животе в области пупка, левая на правой (у женщин наоборот). И затем фиксируется внимание на чакрах, начиная с Аджны, в последовательности, указанной на рис. 18. (Номера последовательности фиксации внимания стоят внутри кружков.) Затем, после Муладхары, концентрируются на центральном спинном канале Сушумне. После этого - на левом Иде и в последнюю очередь на правом Пингале.

При фиксации внимания стараться увидеть внутренним взором чакру, ощутить степень ее загрязненности (серая, черная) и на вдохах-выдохах промыть ее золотистой энергией, добиваясь ощущения света и сияния. В этом упражнении не обязательно фиксировать цвет чакры. Надо стараться видеть ее такой, как она возникает перед внутренним взором. Это упражнение очень важно делать каждый день, как минимум 14 дней, желательно утром и вечером. После очистки желательно продолжать его выполнение хотя бы через день.

В следующем упражнении для очистки и гармонизации тонкого тела используется магический знак и мантра ИМ, изображенные на рис. 19. Этот знак из кунта-йоги обладает очищающим, гармонизирующим и защитным действием, предохраняя от вторжения негативных сущностей в тонкое тело человека. Он же может использоваться и для прочистки отдельных чакр в случае их засорения.

Для овладения этой техникой желательно нарисовать знак ИМ на отдельном листе бумаги и раскрасить, как показано на рис. 19. Затем следует сесть в позу ваджрасана (ягодицы на пятках, позвоночник прямой), а изображение знака повесить на уровне головы на расстоянии 0,5-1 метр.

Мантра ИМ произносится в соответствии с графиком на рис. 19. Сначала долгое, продолжительное «И», затем медленно затухающее «М». Оба звука должны идти из глубины грудной клетки. При произнесении «М» вы должны ощутить вибрацию всего черепа.

Общее число произнесений должно быть кратно 3 (3, 6, 9...). Желательно прочитать мантру как минимум 36 раз. При произнесении мантры следует визуализировать знак на своем теле так, чтобы горизонтальная перекладина находилась на уровне плеч, полукруг охватывал плечи и голову, а вертикальная линия оканчивалась в области солнечного сплетения.

После овладения устойчивой визуализацией необходимость в использовании изображения знака отпадает, а мантру можно читать про себя (если вы находитесь в общественном месте). Знак и мантра могут использоваться как с профилактической целью для гармонизации чакр, так и для коррекции состояния при возникновении симптомов нарушения энергетики или негативных влияний извне.

При сильной засоренности чакры этот знак используется следующим образом. На вдохе одновременно с чтением мантры он мысленно погружается в чакру. На выдохе выводится из нее. Одновременно представляется, что с выдохом знак выносит из чакры негативные энергии.

Следующая методика базируется на использовании кристаллических форм. Уже в глубокой древности была известна связь энергетических центров и пяти Платоновых тел, связанных с пятью первоэлементами и их энергиями. Это соответствие показано на рис. 20.

Уже в наше время эксперименты в нашей стране и в США показали, что изготовленные из медной проволоки или трубок Платоновы тела обладают мощным гармонизирующим и активизирующим действием на чакры.

Процедура очистки может проводиться следующим образом. Изготовленная из медной проволоки каркасная модель Платонова тела кладется на примерное место расположения соответствующей чакры лежащего человека. Затем с пением соответствующей мантры на выдохе энергия поступает из чакры в платоново тело, а на вдохе обратно.

Если чакра сильно засорена, можно на 12 выдохов выдохнуть всю ее энергию в платоново тело, а после очищения вдохнуть за 12 вдохов.

За один раз не следует очищать больше одной чакры.

Для общей гармонизации следует расположить все пять Платоновых тел на соответствующие зоны (см. рис. 20) и некоторое время полежать в глубоком расслаблении.

Размеры каркасных моделей не очень существенны. Их диаметр может быть от 10 до 30 см.

Для подзарядки чакр может использоваться каркасная модель египетской пирамиды, которую следует располагать основанием на чакре лежащего человека, причем стороны должны быть ориентированы по сторонам света. Размеры и диаметр проволоки не играют роли, соотношение длины стороны квадрата, лежащего в основании, к длине бокового ребра должно быть 471:448 (у каждого из Платоновых тел длина всех ребер равна).
 

tatarvik

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:912
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Наместник Перун,спасибо Вам за методики.Надо будет попробывать.
С уважением.
 

вольт

я не хочу показаться знатоком чакр и дико извиняюсь но в тексте манипура у вас зелёная а анахата золотого цвета, так и должно быть?
 

Ольга Ш.

Уважаемый Перун,тема шикарная,очень нужная и полезная! Спасибо!
 

Ariadna777

Прекрасная тема!
Благодарю!очень интересно)

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Лариса123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Уважаемый Перун за интересную информацию и техники! С уважением!
 

Ilaha7

Спасибо за прекрасный метод.Вот только надо сначала преодолеть свою лень мне.над которой я работаю-стараюсь взять над ней вверх.Потом в последствии применю и эту технику и отпишусь о результатах.В юности,лет так 18 я интересовалась такими техниками,буддизмом.читала Бхагавад Гиту.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Мне очень понравились методы, благрдарю Вас, Мастер Перун, только вот можно в перврм упражнении цвета использовать соответствующие чакрам, мне как-то так привычнее? С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Перун, ответьте пожалуйста на рис.18 что такое Инду применительно к упражнению номер 2,сама не разберусь. От анахаты (область сердца) переходим к инду -это куда ? Это область чего? С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png


[ Post made via Android ]
Android.png
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Iov , извините ,я непременно исправлюсь.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Rosenrot

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Спасибо Вам огромное, Перун! Очень нужные методы! Буду практиковать
 

RAKETA

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2018
Сообщения:251
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: РОССИЯ
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун за методику.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу