Divider

Молитва пред иконою "Недремлющее Око"

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
О, Пресвятая и Преблагая Владычице Богородице, чистейшая Святаго Духа приемнице и непорочное Слова Божия святилище! Радуйся, яко Ты еси радость ангелом и человеком, Сладчайшего бо Иисуса Христа нашествием Духа Святаго родила еси плотию, и яко Младенца Того пеленами повила еси, яко возлюбленного Сына млеком питала еси и обнимающи лобзала еси. Молим тя, Великая Владычице: не отрини раб Твоих, сему чудотворному образу предстоящих и всю надежду свою по Бозе на Тя возложивших: Ты бо еси надежда и прибежище наше, жизнь и заступление наше, крепость наша и отрада. Умоли возлюбленного Сына Твоего, еже сохранитися отечеству нашему и всякой стране христианстей в мире и безмятежии и утвердитися державе Российстей, соблюдатися же непоколебимой Святей Православней Церкви нашей, неверию искоренитися, ересем и расколом упразднитися, пастырем нашим в ревности укрепитися, еже право правити слово истины. Паки умоли, Госпоже, возлюбленного Сына Твоего, да избавит всех нас от всякия нужды, скорби и болезни, да ниспослет нам тихое и мирное житие, здравие телесное и душевное спасение, да умирит страждущая сердца наша и да исцелит сердечные скорби, да вразумит нас на добрая дела, да очистит умы от помыслов суетных и наставит к исполнению заповедей Своих, и от вечныя муки да избавит, да дарует нам Небесное Царствие, в нем же возвеличим Тя, Преславную Владычицу нашу, и прославим пречестное и великолепное Имя Великаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и в бесконечныя веки веков.
 

Bryonia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:233
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю! :cvet2:
я недавно приобрела эту икону. Эта молитва-оберег? сколько раз читать молитву?
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо за молитву, а где можно на форуме посмотреть, как выглядит эта икона, я новенькая и пока еще не очень хорошо ориентируюсь на таком огромном по своим разделам и темам, сайте. Заранее спасибо за ссылку.
 

atman33

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
Если бы ещё ритуал защиты дали для иконы, то было бы замечательно.
 

atman33

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
БАЖЕНА пишет:Спасибо за молитву, а где можно на форуме посмотреть, как выглядит эта икона, я новенькая и пока еще не очень хорошо ориентируюсь на таком огромном по своим разделам и темам, сайте. Заранее спасибо за ссылку.
http://imageshack.us/photo/my-images/594/0b32436b8c689464035c326.jpg/
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
atman33, благодарю Вас! :cvet2:
 

atman33

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
Жаль не разобрался как сюда картинки вставлять. Так бы сюда лучше вставил.
 

hedgehog

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Я и не знала,что есть и "Недремлющее Око"Божей матери. :07088: (не вижу,как можно добавить в сообщение,которое написала раньше)
-------------
Икона Божией Матери «Недремлющее Око»
(29 мая / 11 июня)


Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Недремлющее Око»
О, Предивная Госпоже, Владычице Богородице! Приими нас, припадающих к Твоему образу- воззри недремлющим оком Твоим на душевныя язвы наша греховныя- умоли сердцем бдящего о нас Сына Твоего, Христа Бога нашего, да избавит нас, с верою к Нему прибегающих, от тяжкаго сна греховнаго и от всех навет вражиих, да спасет души наша, яко Человеколюбец. Аминь.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим
 

hedgehog

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
сначало об иконе,которую я нашла.А потом вставлю икону.
-------
Монастырю принадлежит часовня в городе Рыбинске близ вокзала. Здесь находится другая икона Божией Матери "Недремлющее Око".

Она пожертвована сюда в 1871 году дочерью протоиерея Рыбинского собора, знаменитого проповедника, отца Родиона Путятина (+1869 год), питающего к этой святой иконе особенное Благоговение вследствие семейных преданий.

Икона имеет 1 аршин высоты и 10 вершков ширины- писана на полотне, наклеенном на деревянную доску- живопись – итальянского стиля- Богоматерь изображена на ней в половину роста, сидящею перед столом- причистое лицо Ее, печальное, с очами, опущенными долу, обращено к лежащему Богомладенцу- левая рука Ее, покоящаяся локтем на столе, поддерживает главу Ее, а правая поддерживает спящего Богомладенца, покоющегося на подушке.

Глава Богомладенца обращена в правую сторону, очи Его закрыты- правая Его рука покоится на правой руке Богоматери, а левая – на согнутом колене Его ноги. Внизу изображения надпись: "Аз сплю, а сердце Мое бдит" (песнь песней, 5, 2)."

Из этого описания видно, что икона Божией Матери "Недремное око" выполнена не только не русскими иконописцами и не в строгих канонах византийской живописи (а масляными красками, в виде "живописи итальянского стиля").

Уже по этим признакам данная икона в то время не могла быть размещена в православном храме, а использовалась только в домашнем иконостасе
 

hedgehog

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
вот икона,но я нашла еще иконы с таким же именем.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу