Divider

Муса и Хизри. Притча.

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
gWCrBz0Yxmg.jpg


Однажды Пророк Муса читал проповедь народу Израилеву. Восхваляя Аллаха, он рассказывал обо всех милостях и благодатях, которыми Творец наделил его, и люди были восхищены теми благами, которыми его одарил Аллах. И вдруг один из слушателей спросил: «Кто более знающий из людей?» – на что Муса ответил: «Я». Всевышнему не понравилось его «я», и, как бы упрекая пророка за это, Он сказал: «Есть у Меня один раб, которого Я одарил знаниями без посредников, он более знающ, чем ты». Пророк начал умолять Всевышнего помочь ему встретиться с тем рабом. В ответ Милостивый открыл ему местонахождение Хидра.

Следуя повелению Аллаха, Муса вместе с Пророком Юшей отправился на поиски Хидра, взяв с собой в дорогу хлеб и солёную рыбу.

Так они дошли до места у реки Нахру-зайт, где был родник Айн аль-Хаят, вода которого может оживить мёртвого. Рядом с этим родником находилась скала – знак встречи с Хидром. Здесь они остановились отдохнуть. По могуществу Аллаха солёная рыба ожила под воздействием Айн аль-Хаят и выпрыгнула из рук Юши в воду. А Муса, отвлёкшись, не заметил этого чуда. Они продолжили путь, а через некоторое время снова решили присесть и передохнуть. Муса сказал Юше: «Это путешествие сильно утомило нас, достань рыбу, подкрепимся».

Юша рассказал спутнику о том, что произошло с рыбой, а Всевышний Аллах прежде говорил Мусе: «Вы встретитесь с Хидром на том месте, где рыба оживёт». «Это и есть нужное нам место», – сказал Муса, и они вернулись к роднику. Муса увидел Хидра, совершающего намаз на острове. Он сказал Юше: «Ты теперь возвращайся к Харуну». Отправив его обратно, сам он пошёл к Хидру.

Когда Муса приблизился к Хидру, тот сказал: «Ассаламу алейкум, о Муса, сын Имрана, добро пожаловать». «Ва алейкум салам», – ответил Муса и спросил: «Как ты узнал, что я Муса?» «О тебе мне дал знать Тот, Кто дал тебе знать обо мне», – последовал красивый ответ. Затем Хидр спросил, чего желает гость, и Муса ответил, что желает получить знания у него, и попросил разрешения остаться с ним. Хидр сказал: «У тебя не хватит терпения быть со мной», – и разъяснил, что он следует сокровенным знаниям, неведомым Мусе. Муса пообещал учиться терпеливо и не возражать ему.

Хидр поставил условие: «Если ты решил остаться со мной и стать моим последователем, то не задавай мне никаких вопросов». С таким уговором они начали свой путь.

По дороге они набрели на старое кладбище, где были черепа и кости умерших людей, глядя на которые пророки о многом задумались. Хидр указал на семь черепов и сказал, что они были братьями, назвав имена каждого из них. Потом они и сами назвали свои имена и подробно рассказали о своей прошлой жизни. Увидев всё это собственными глазами, Пророк Муса очень удивился необычайным познаниям Хидра.

Затем они продолжили путь и дошли до берега моря. Вдруг прилетела птичка и, чирикая, закружилась перед ними. Затем она обмакнула клюв в воду, встряхнулась и улетела. На некоторое время она исчезла из виду, но затем снова прилетела и, так же продолжая чирикать, стала порхать над ними.

Хидр спросил Мусу, знает ли он, о чём говорит эта птичка. Муса, исходя из своих явных знаний, ответил, что не знает. Хидр, наделённый Аллахом сокровенными знаниями, пояснил Мусе: «Птица говорит: “Знания, которые дал вам Аллах, намного меньше капельки, которая остаётся на моём клюве, после того как я обмакну его в воду”». Услышав это, Муса удивился ещё больше.

Дальше они пошли по берегу моря. Там они увидели корабль, который вот-вот должен был тронуться в путь, и попросили моряков взять их с собой. Когда корабль оказался на середине моря, Хидр, не промолвив ни слова, сделал небольшую дыру в днище нового корабля. Муса не смог спокойно наблюдать за этим, не понимая скрытого значения этого поступка. «Они были очень добры к нам, бесплатно взяли нас с собой, разве можно было делать дыру в корабле?» – спросил он Хидра. Мусе не понравился этот поступок, так как он не соответствовал его Шариату, согласно которому нельзя причинять вред другому. «Я же предупреждал, что у тебя не хватит терпения и выдержки путешествовать со мной», – ответил Хидр. Муса извинился, сказав, что он просто забыл о своём обещании молчать и не задавать лишних вопросов, и заверил, что это больше не повторится.

Вскоре корабль доплыл до берега, Хидр и Муса сошли с него и отправились дальше. По дороге они встретили детей, игравших на улице.

Хидр убил одного из них, который был внешне очень хорош собой. «Зачем же ты убил совершенно невинного мальчика?» – возмутился Муса, как и в прошлый раз. Хидр опять напомнил ему о договоре, на что Муса ответил: «Если я задам ещё один вопрос, то не оставляй меня подле себя».

Пошли они дальше и остановились в одном селении, но там все отказали им в гостеприимстве. Проходя через село, они увидели, что в одном доме разваливается стена. Хидр стал поправлять эту стену. Увидев это, Муса не выдержал и на этот раз и упрекнул его: «Если бы ты хоть просил за это деньги…»

После того как Муса не сдержался и в третий раз, Хидр сказал ему: «Теперь мы должны расстаться». Напоследок он объяснил мудрость своих деяний, которые внешне не соответствовали Шариату, и пояснил, что он делал всё это, следуя сокровенным знаниям, полученным от Всевышнего. Что касается корабля, то он принадлежал сиротам. На нём перевозили людей, а деньги получали дети-сироты. Это был новый корабль, который ещё ни разу не чинили. Узнав о приказе царя отбирать новые суда, Хидр решил спасти корабль. После того как он проделал дырку в днище, путь им преградила быстроходная лодка царя. Люди с неё поднялись на корабль и сказали: «По приказу царя мы забираем все новые суда». Они начали внимательно осматривать корабль и обнаружили изъян – то самое место, которое повредил Хидр. Оно было накрыто ковром, чтобы не затекала вода. Увидев это, они покинули судно.

Далее, для разъяснения мудрости убийства того мальчика Хидр рассказал Мусе о том, что тот вырос бы заблудшим, и из-за него его добронравные родители могли впасть в неверие. Сказано даже, что, когда Хидр убил мальчика, Муса упрекнул его, и рассерженный Хидр, чтобы убедить его, вынул левую лопатку убитого, очистил кость от мяса и показал ему. На кости было написано по Божественной воле: «Кафирун ла йу’мину биЛлахи абадан (Неверный, который никогда не уверует в Аллаха)».

Аллах Сам, без посредника, обучил Хидра этим знаниям и назначил его исполнителем Своей воли.

Согласно одному из преданий, родители того мальчика, в котором не было и следа добронравия, даже не питали надежды, что он порадует их, постоянно гневались на него и читали ему плохие дуа.

Милосердный Аллах не хотел, чтобы из-за плохого сына родители лишились Рая, и лишил его жизни, пока он был ещё ребёнком, взамен одарив их благодатной дочерью. Когда девочка выросла, отец выдал её замуж за одного из пророков, и её сыновья стали пророками. Сказано, что число пророков в их роду достигло семидесяти.

Что же касается той разваливавшейся стены, которую починил Хидр, то дом этот принадлежал детям-сиротам, и под этой стеной было спрятано сокровище, которое оставили детям их покойные родители. Если бы эта стена рухнула, люди увидели бы этот клад, и он попал бы в чужие руки. Поэтому Аллах хотел сохранить драгоценности до совершеннолетия детей.
 

Student11

Active Member
Регистрация:13 Май 2018
Сообщения:35
Реакции:0
Баллы:0
Сура Кахф. Но в нашей стране в книгах не переведено часть где кость лопатки чистится от мясо и про надпись в нём.
Очень интересно. Благодарю.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу