Divider

Необычные тайные книги мира.

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Издавна ходят предания о различного рода магических и «дьявольских» книгах, якобы дающих власть над потусторонним миром. Одни были известны еще в древнюю эпоху, другие – со времен Средневековья.

«Книга Тота»

Одной из самых загадочных и магических книг в мире считается «Книга бога Тота». Именем Тот называли в Древнем Египте бога счета, письменности и мудрости. Согласно египетской мифологии, именно бог Тот создал священную «Книгу дыхания», обладавшую магической силой, написав ее на 78 золотых пластинах. В ней рассказывалось о древних народах и божествах, а также о других мирах, которые сегодня назвали бы параллельными. Своим владельцам книга давала небывалое могущество, власть над людьми, животными и стихиями, способность общаться с божествами и даже воскрешать умерших. Впрочем, владели ею только фараоны.

Первое упоминание о «Книге Тота» встречается в так называемом папирусе Туриса, расшифрованном и опубликованном в 1868 г. в Париже и предположительно относящемся к самому началу египетской цивилизации. То есть его возраст может, по разным подсчетам, составлять от 6 до 20 тыс. лет. В нем рассказывается о магическом заговоре против правившего тогда фараона и его советников, в котором фигурировала книга. Заговорщики, во главе которых стояли сорок мужчин и шесть женщин из числа военных и знати, попытались уничтожить своих врагов, изготовив из воска изображающие их фигурки. Этот ритуал был описан в «Книге Тота».

Главных злоумышленников вычислили и казнили через сожжение. Остальные, видя их печальный конец, покончили с собой, не дожидаясь суда и казни. Позднее прошел слух, что магическую книгу тоже сожгли. Однако через несколько лет выяснилось, что она цела и попала в руки сына фараона Рамзеса II. Со временем золотые пластины оказались утеряны, но книгу успели переписать на папирусы.
Многие считают, что «Книга Тота» сохранилась до наших дней. Но где она находится, никто не ведает.

«Стансы Цзяна»

Как гласит легенда об этом таинственном манускрипте, он был доставлен на Землю пришельцами с Венеры, которые передали его представителям одной из древних цивилизаций Азии. Но первым, кто прочел книгу, оказался Аполлоний Тианский, получивший ее от индийских жрецов-брахманов. Прочтя рукопись, он научился творить чудеса, но если к ней прикасались непосвященные, они будто бы погибали жуткой смертью при самых загадочных обстоятельствах.
Знаменитая Елена Блаватская узнала от одного египетского чародея о существовании тайной книги и о том, что она может прочитать ее при помощи ясновидения. В 1852 г. брахманы преподнесли «Стансы Цзяна» в дар Блаватской во время ее путешествия в Индию. Однако вскоре они потребовали вернуть книгу, иначе Блаватскую ждали бы большие неприятности. Тем не менее, Елена Петровна отказалась возвращать «Стансы», продолжая хранить их в своем сейфе. Книга вдохновила ее на написание труда всей ее жизни – «Тайной доктрины».

Прошло какое-то время, и она вдруг серьезно заболела. Врачи не могли поставить диагноз и разводили руками. Кроме того, днем и ночью женщину преследовали страшные видения. Наконец, она решила снова поехать в Индию. Местные йоги подлечили ее, но когда она возвращалась в Европу, произошел взрыв на корабле. Блаватской чудом удалось выжить. После этого она поняла, что несчастья преследуют ее неспроста. Даже тогда ей не пришло в голову вернуть роковую книгу брахманам. Блаватская считала, что манускрипт предназначен для нее. Более того – она заявила, что обнародует текст книги! Впрочем, сделать это она не успела, так как в Лондоне ее настигла смерть. Говорят, в тот же день «Стансы Цзяна» необъяснимым образом исчезли из ее сейфа…

«Кодекс Гигас»

«Кодекс Гигас» («Гигантский Кодекс») - рукописный свод начала XIII в., который сейчас хранится в Шведской Королевской библиотеке в Стокгольме. Этот фолиант куда более известен как «Библия Дьявола», так как, по преданию, его автором являлся бенедиктинский монах-переписчик, а книга была создана им всего за одну ночь не без помощи Сатаны…

Собственно, легенда такова. Некий послушник из бенедиктинского монастыря чешского города Подлажице (ныне это часть города Храст) совершил преступный грех и, чтобы искупить вину, попросил заживо замуровать его в келье. Кроме того, он дал настоятелю обет за одну ночь написать самую мудрую книгу в мире, содержащую в себе все знания человечества. Однако по мере того, как работа продвигалась, послушник понял, что завершить ее до рассвета не успеет. Единственный выход, который пришел ему в голову, – это пойти на сделку с Люцифером. Он предложил тому свою душу в обмен на помощь. И получил ее. Разумеется, Князь мира сего решил вмешаться в процесс написания и запечатлеть на страницах рукописи собственный портрет.
Страницы манускрипта, написанного на латыни, с включением фрагментов на иврите, греческом и церковно-славянском языках, кишат изображениями чертей и прочих представителей нечистой силы. Тем не менее, это отнюдь не «Сатанинская Библия», как ее поспешно окрестили. В ней содержатся полный текст Ветхого и Нового Заветов в старолатинской версии, восходящей к IV в., все 20 книг «Этимологий» Исидора Севильского, «Иудейские древности» и «Иудейская война» Иосифа Флавия, «Чешская хроника» Козьмы Пражского, сборник назидательных рассказов «Зерцало грешника», список насельников монастыря, ряд магических формул, календарь с некрологием и еще ряд трактатов и записей.

Рядом с «портретом» Дьявола можно увидеть изображение града небесного. Этим автор подчеркивает, что человек сам волен в выборе пути: Богу - богово, а Дьяволу - дьяволово… Но прославился «Кодекс Гигас» как самая тяжелая книга в мире. На ее изготовление ушли шкуры 160 ослов. В ней 624 страницы из пергамента, а деревянный переплет имеет размеры 92 на 50 см. Весит манускрипт… 75 кг. Правда, вряд ли кому-то в голову придет читать книгу – ее демонстрируют посетителям как музейный экспонат.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Очень интересная тема,Уважаемая dysha.Спасибо Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу