Divider

Новогодние и Рождественские обряды

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Новогодние и рождественские праздники – волшебное время. Ну как тут не воспользоваться мудростью древних и не испытать их опыт, дошедший до нас в обрядах?

Люди желающие призвать в свою жизнь полосу исполнения желаний, прибегают к следующим старинным обрядам.

1.Во дворе в новогоднюю ночь на столик поставить вазочку с фруктами для новогодних духов – это должно обеспечить удачный год.

2.Перед тем, как начать наряжать ёлку, её обрызгивают освященной водой. Считается, что тогда душа дерева улетит в небо и отнесет в него все желания людей, которые эту ёлку у себя в доме ставили.

3.Для свершения новогоднего ритуала на достаток понадобится хороший черный чай. 30 или 31 декабря заваривают свежий чай. Наливают его в прозрачный стакан, добавляют чайную ложечку меда. Сосуд ставят на маленький листок бумаги зеленого цвета. Новым простым карандашом помешивают свой чай в стакане – 5 минут, думают при этом о приобретениях, которые хотят осуществить в следующем году. Затем этим же карандашом пишут на зеленом листе: «Чай деньги будут. Будет так!». Чай выпивают. Зелёный листок кладут в свой кошелек и не вынимают в течение всего наступающего года. Стакан тщательно моют, вытирают кухонным полотенцем и ставят на полку.
Также этот обряд (кроме новогодних праздников) иногда проводят в полнолуния и в дни рождений.

4.Новогодняя ночь – самое магическое время. И хотя современное время Нового года отличается от естественных, природных ритмов, отмечаемых древними цивилизациями, вера миллионов людей в волшебность праздника делает его таковым. Этим грех не воспользоваться для вызова мира и любви в своём доме. Делают так: один из новогодних тостов должен состоять из следующего текста «Да будет мир, счастье, любовь в нашем доме, и да живут они в нашем доме вечно!»

5.Прибегают еще и к таким ритуалам. Новым карандашом пишут желания на листе бумаги (обычно 5х5, 8х8, 8,5х8,5см). перед боем новогодних часов – за 5 минут или ранее (но не позднее) зажигают свечу. Во время боя часов успеть зажечь лист бумаги с желаниями, пепел бросить себе в бокал с шампанским и успеть выпить до последнего удара часов. Желания должны сбыться в первой половине года.

6.Чтобы весь год в доме был изобильный стол, ножки стола, на котором впоследствии будет подан новогодний ужин, обвязывают красными ленточками. Ленточки хранят в доме до летнего солнцестояния, сразу после которого бросают в воду или сжигают в костре.

7.Перед закатом солнца 31 декабря под подушку кладут лепестки роз и монеты (чаще всего 7). Утром лепестки и монеты бросить в сугроб – для новогодних духов. Должен быть достаток весь год.

8.Выходят на улицу и бросают пшеницу или другие зерна в деревья (сады и леса) – будет удачный год.

9.Крошки с новогоднего стола смешивают с маленькой частью мёда и ставят птицам - угощение сил природы через птиц может принести небывалую удачу.

Православное Рождество в ночь с 6 на 7 января – также древний праздник. Отмечают его не только православные христиане, но и представители других религий. Праздник имеет и астрономическое значение. Как мы знаем, орбита Земли, по которой наша планета вращается вокруг Солнца, представляет собой не идеальный круг, а скорее эллипс. Точка эллипса, в которой Земля максимально близко подходит к Солнцу, как раз и выпадает на ночь с 6 на 7 января. В эту ночь солнце, луна, звезды и вода обладают сакральной силой. Поэтому садились за стол при появлении первой звезды, всю ночь умывались и брызгались водой из проруби или из колодца.
К Рождеству выполнялись обряды на исполнения желаний, и не только в христианском мире, но, например, индейцами в Перу.
В полночь перед Рождеством выпивали семь глотков святой воды – чтобы год был удачным. И на Новый год, и на Рождество ходят хороводом вокруг ёлки – по часовой стрелке. На здоровье всех членов семьи – 25 раз, на удачу и везение 28 раз, на свершение новых задумок и увеличение энергичности 32 раза.
Древние считали, что если в ночь с 13-го на 14-е января положить под украшенную новогоднюю елку записанное на бумаге желание, а в полдень сжечь, то оно исполнится.
 

Цирцея 3

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:414
Реакции:0
Баллы:0
спасибо очень интересные методы,возьму себе на замету.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемая frzoya , благодарю Вас за этот интересный материал ! Обожаю творить маленькие чудеса в новогоднюю ночь ! Обязательно воспользуюсь Вашими обрядами !
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Благодарю!!!

С уважением!!!
 

вожак

Well-Known Member
Регистрация:30 Дек 2013
Сообщения:246
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо! С Наступающим Новым Годом!
 

Анжелина66

Well-Known Member
Регистрация:10 Июн 2013
Сообщения:266
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Киев
Спасибо за позитивные легкие ритуальчики

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Нужные ритуалы и не сложные. Благодарю за подборку. С Уважением.
 

Ариада_

Благодарю вас за нужные методы и информацию!
С уважением!
 

liseno4ek

Благодарю Вас за информацию, уважаемая frzoya.
 

magda-lena

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:1.065
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемая frzoya , благодарю Вас за прекрасную подборку новогодних и рождественских обрядов.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемая Frzoya, за волшебство в Новогоднюю ночь.
 

Natalushka

Well-Known Member
Регистрация:28 Дек 2019
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю за информацию. Я знала лишь один из перечисленных обрядов. В этом году сделаю по максимуму!
 

vikkk

Оказывается, не просто так хороводы вокруг ёлки принято водить! Спасибо огромное за знания
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу