Divider

Нумерология и камни

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
5aa0c6663110.jpg


У каждой эпохи были свои излюбленные камни. Египтяне охотно носили украшения из изумрудов, бирюзы, аметистов, горного хрусталя. Римляне превыше всего ценили алмазы и сапфиры. Семирамида, Клеопатра и другие царицы древности обожали жемчуг, мода Ренессанса склонялась к рубинам, сапфирам, топазам.

Ну а мы? К чему склоняемся мы? Полноте, скажет читатель. Какие алмазы, когда есть нечего? И все-таки давайте отвлечемся, поговорим о камнях. Ведь это не просто дорогие украшения. Прежде всего это красота, магия, таинство.

В разные времена с ними связывали врачевание - не только телесное, но и душевное, - а также профессии. Считалось, например, что изумруд охраняет моряков от опасности в плаваниях, турмалин "ворожит" художникам, а аметист служит духовным лицам. Вот что говорится, например, об аметисте в "Лапидарии" - старинном лечебнике: "Сила этого камня такова: пьянство отгоняет, мысли лихие удаляет, добрым разум делает и во всяких делах помещен. А еще, кто этого камня изопьет, то неплодного плодным делает и окорм гасит, воинских людей от недугов оберегает и ко одолению приводит, и ловлению зверей и диких птиц добро есть помощник..."

Легенды о врачующих и магических камнях передавались из поколения в поколение. Тигровый глаз , например, хороший оберег - предупреждает об опасности: при ее приближении он как бы тяжелеет. А если это бусы, то в такой момент они вдруг начинают "душить" хозяйку.

Заметьте: мы вовсе не утверждаем, что достаточно надеть "свой" камень, и тебе уже все нипочем. Мы призываем к осмотрительности при выборе камней. Наденешь "чужой" - нельзя исключить дурного влияния на жизнь и судьбу.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Существует связь между днем рождения и вашим счастливым камнем .

Если вы родились 1-го, 10-го, 19-го, 28-го , то вы - "единица". "Единичкам", а также всем тем, кто родился под знаком Льва, подходят авантюрин, янтарь, сердолик.
7603f5db0668.jpg

Талисманы из авантюрина носили для сохранения радостного настроения, бодрости духа и ясности разума. Этот камень наделен магической силой, "собирает" любовь. Владелец этого самоцвета приятен окружающим.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Янтарь с древнейших времен использовали для гаданий и предсказаний. Чудесным образом излечивает он болезни горла, серьги из янтаря врачуют уши. Защищает от чар и дурного глаза.
9e58b1c5e5db.jpg

Сердолик - камень героев. Хранит от горячки и расстройства желудка, останавливает кровотечение. И - считали наши предки - предохраняет от разврата и волокитства. Во все времена считался любовным талисманом.

У Пушкина из семи колец и перстней два были с сердоликом. Одним поэт пожертвовал для дружеской лотереи, и достался он Марии Раевской, вскоре ставшей женой декабриста князя Волконского. Мария Волконская всю жизнь хранила этот талисман как величайшую реликвию. Не расставалась с ним и в Сибири. А перед смертью подарила его сыну. В 1915 году кольцо попало в Пушкинский дом.
2150333d29db.jpg

Второй перстень с сердоликом, подаренный поэту Е.К.Воронцовой, Пушкин воспел в стихотворениях "Талисман", "Сожженное письмо", "Храни меня, мой талисман". Пушкин не расставался с кольцом всю жизнь.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Если вы родились 2-го, 11-го, 20-го, 29-го, вы - "двойки" . Вам и всем, кто родился под созвездием Рака, ворожат: лунный камень, опал, коралл, жемчуг.

По преданию, жемчуг - затвердевшие слезы морских нимф. Он недолговечен, живет не более 150 лет. Очень ценится из-за редкости и красоты. Розовый, голубой, зеленый, бронзовый, золотисто-желтый, даже черный... Способствует долголетию и благоденствию. Любили его во все времена. Он придает блеск глазами хранит от несчастной любви. Кольцо с жемчужиной, считают на Востоке, охраняет от воров, нечестных сделок, бережет от дурного глаза.
0c57995e937a.jpg

И все-таки чудесный жемчуг считается драгоценностью, несчастливой для всех, кроме Рыб и Рака. Потому что может принести своему владельцу утрату иллюзий и надежд и как следствие - слезы. Так что на всякий случай не носите его постоянно - даже те, для кого он благоприятен.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Лунный камень вобрал в себя магическую силу лунных лучей. Помогает в любви. Повздорили с любимыми - наденьте лунный камень! Он поможет преодолеть препятствия на пути к счастью, даст хороший совет. Полезен он и ораторам, дарит красноречие и умение убеждать. Оправленный в серебро, помогает при нервных и легочных заболеваниях.
f21426b7174f.jpg
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
А вот опал - рекордсмен по количеству связанных с ним предрассудков и суеверий. Символ верности и надежды, опал непревзойден по красоте радужной игры цвета. По преданиям, предохраняет от чумы.
ab92c92d8657.jpg

Обеспечивает всем начинаниям. Но при условии, что его владелец - благородный человек, поборовший в себе эгоизм и жадность. Считается камнем надежды, стимулирует дар пророчества. Но если предсказание во вред, опал утрачивает свои чудесные свойства. Его не проведешь!
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
ccea4913a6a9.jpg

Обратите внимание на коралл: это прекрасный амулет для новорожденных! Бережет от дурного глаза, хранит от молнии, защищает от демонов. Помогает преодолевать искушение - к младенцам это, разумеется, не относится. Древние греки считали розовый коралл символом счастья и бессмертия.

"Троечки" - те, кто родился 3-го, 12-го, 21-го, 30-го , а также те, у кого "родные" созвездия Стрельца и Рыб, пришла ваша очередь! Вы носите бирюзу, хризолит - это для вас талисман, очень хорош аметист. Не рекомендуется нефрит, не доверяйте яшме.

Аметист - лиловый, лилово-красный или фиолетовый самоцвет, приносит удачу в спортивных играх, дарит покой. Его ценят путешественники, ибо перед ветром или бурей он меняет окраску, предупреждая об опасности.

Название камня связывают с греческим словом "аметистас", что означает "непьянеющий". По греческой мифологии, богиня охоты Диана, чтобы спасти свою нимфу от посягательств бога виноделия Бахуса, превратила ее в лиловый аметист.

Его обожают любители застолий, ибо с ним можно не бояться лишней рюмки. А "троечки" так любят повеселиться...

Говорят, аметист открывает сердце новой любви - к тому, кто его подарит. А другие считают его камнем старых холостяков.

Аметист - излюбленный камень и православных, и католиков. Им украшают алтари, церковную утварь, митры и панагии, оклады икон. Один из самых крупных граненых аметистов мира украшает английскую корону. Аметист обладает и целебным свойством: бодрит, отгоняет дурные мысли, успокаивает нервы. Это счастливый камень для Рыб.Носите на здоровье, но только не постоянно!

Бирюза - камень необыкновенно счастливый. Священные резные жуки-скарабеи за три тысячи лет до новой эры положили начало культу этого камня, камня счастья, приносящего победу, удачу в делах. По персидским поверьям, бирюза образовалась из костей людей, умерших от любви.

Бирюза стареет и умирает. Молодая - небесно-голубая, белесоватая, зрелая - голубовато-зеленая до яблочного и мертвая - буро-зеленая. Такой она становится в руках больного или в предчувствии опасности.

Голубая бирюза - "небесный" камень, по преданию ацтеков - окаменевшие слезы богини неба. Символ неизменной и верной любви, талисман, помогающий в любовных делах. Убережет от бессонницы и ночных кошмаров, остановит кровотечение.

Бирюза дарит семье мир, прекращает ссоры, приносит достаток, отводит гнев сильных мира сего. Но берегитесь, люди плохие, злобные и злорадные! Она - ваш враг.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Хризолит, желтовато-зеленый камень, дарит спокойный сон, прогоняет ночные кошмары. Оправленный в золото, укрепляет духовные силы, обладает способностью предсказывать будущее. Лечит заикание. Хорош для астрологов.
b819ecbf54c5.jpg
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
"Четверки" (вы родились 4-го, 13-го, 22-го, 31-го) , а также все Водолеи, внимание! Ваши камни - сапфир, яшма, нефрит.

Сапфир - один из красивейших самоцветов. Как и аметист, талисман влюбленных и новобрачных. Предохраняет от клеветы. Камень мудрых, пробуждает жажду познания, укрепляет память, усиливает благородство и рассудительность.
bb281a3dcaf7.jpg

Хорош для сердечников, астматиков, для людей, страдающих от невралгии. Носить рекомендуется на левой руке в кольце либо в браслете.

Нефрит, "камень жизни", известен издревле, особенно любим в Китае. Это амулет, укрепляющий жизненные силы, оберегающий от дурного глаза. Приносит удачу в азартных играх.

Помогает при мигренях, расстройстве зрения. Если вас, упаси Бог, ожидает приступ почечной болезни, может предупредить - расколоться. Лечит печень и другие недуги, а также дарует верность. Нельзя носить Близнецам и Стрельцам.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Яшма - царица самоцветов. Сердце веселит, кручину отгоняет, разум и честь умножает, силу и память врачует. Ее всегда любили в Китае и соседней Корее, знали в Египте. Кстати, булава Богдана Хмельницкого была сделана из яшмы и украшена 130 самоцветами, в том числе и бирюзой.
dd2c07643569.jpg
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Настала очередь "пятерок" (появившихся на свет 5-го, 14-го, 23-го) , а также Близнецов и Дев. Помните, ваши камни - тигровый глаз, изумруд, агат, горный хрусталь.
c6e79d184317.jpg


Тигровый глаз - камень силы, энергии. Дарует твердость, величие, оберегает от сглаза. Приносит удачу в хозяйственных делах, а также избавляет от мук необоснованной ревности.

Агат.
Это о нем стихи Мандельштама:

Исполню дымчатый обряд:
В опале предо мной лежат
Чужого лета земляники -
Двуискренние сердолики
И муравьиный брат - агат.

Издавна считалось, что его может обнаружить только чистый сердцем и безгрешный в помыслах человек.

Агат отличается разнообразной окраской. Его хорошо носить садоводам и огородникам. Помогает преодолевать приступы раздражительности, злобность и другие дурные качества. Бусы из агата помогают при хроническом кашле и болезнях горла и зубов.

Изумруд, он же смарагд, - камень Исиды. Это амулет для беременных и новорожденных, талисман для рыбаков и моряков. Улучшает зрение, оберегает от укуса змеи, обеспечивает надежность в любви и супружескую верность. Отгоняет дурные сны, успокаивает биение сердца, отводит черные мысли. По старинным русским преданиям, камень мудрости и хладнокровия, спасает от тоски и падучей болезни, способствует долголетию.


Горный хрусталь - символ скромности и целомудрия. Долгое время жила легенда о том, что горный хрусталь - это сильно замороженный и долго пролежавший в горах лед. По старинным поверьям, избавляет от страшных снов. Если он в перстне, не бойтесь замерзнуть - согреет.


"Шестерки" (родились б-го, 15-го, 24-го) , а также Тельцы и Весы, ваши камни - агат, жемчуг, коралл и особенно бриллиант. Со всеми этими драгоценностями кроме бриллиантов, мы уже знакомы.


Бриллиант в качестве талисмана было приятно носить на левой руке, и важно, чтобы он соприкасался с кожей. Это усиливает его воздействие. Приносит счастье, если достается честным путем.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
"Семеркам" (7-го, 16-го, 25-го) и всем Рыбам верно служат: аметист - чтобы сохранить хладнокровие, рубин - для накопления энергии, малахит - как талисман. "Семерка" играет с судьбой. Играйте же и вы со своими камнями! Изучайте их свойства! Но будьте осторожны, не носите украшения постоянно.

ecabca2160a4.jpg

Рубин предохраняет от тяжелых заболеваний. Как сказано в "Липидарии", "врачует сердце, мозг, придает силу и укрепляет память человека". Способен разжечь любовь, хранит от опасностей в дороге, от молний и наводнений, спасает от яда.

Малахит - камень здоровья. Дарует мудрость и хитроумие. Усиливает духовные силы. Оправленный в золото, приносит удачу в делах. Дарит успех в любви. А также лечит ревматизм, некоторые гинекологические заболевания, охраняет при эпидемиях. А вообще это детский амулет.
1a874b533232.jpg
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
"Восьмеркам" (8-го, 17-го, 26-го) и всем Козерогам напоминаем: гранаты, малахит, оникс, черный агат, рубин - это ваши камни.

Оникс обладает магнетическими и лечебными свойствами. Это камень вождей, дает власть над другими, способствует проявлению ума, позволяет проникать в замыслы политических противников. Укрепляет память и охраняет от внезапной смерти, от всяческого рода покушений. В супружество вносит элементы риска. Лечит болезни сердца, спасает от бессонницы. Неблагоприятен для Рака и Весов.
0e8f37fed45e.jpg

Гранат - от темно-красного до желтоватого - символ сердечных чувств, любви и дружбы. Кольцами с гранатами обменивались в знак любви и благодарности. На Востоке считали, что украшения с гранатами целебны при болезнях горла.

Гранат приносит счастье также и тем, кто родился под знаками Овна и Скорпиона. Родившиеся же под знаками Тельца и Рака должны его остерегаться.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Вот, наконец, мы добрались и до "девяток" (родились 9-го, 18-го, 27-го) , а также это относится к Овнам и Скорпионам. Для вас хороши алмазы, а также топазы, гематит (или кровавик).

Алмаз - самый дорогой и красивый благородный камень. Как сказал древний поэт, "радуга заточена в нем навечно". Дарит добродетель, мужество, приносит победу и удачу во всех делах, хранит от болезней и ран, усиливает остроту ума, укрощает ярость и сластолюбие, способствует воздержанию и целомудрию.
c3d1e60a738b.jpg

Врачует эпилепсию и склероз, предотвращает образование камней.

Но если внутри алмаза есть пятно - бойтесь такого украшения: счастья оно не принесет.

Гематит - родственник алмаза, а стало быть, и свойства имеет схожие.
b28d39e0475e.jpg
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Топаз, особенно желтый, приносит богатство, помогает снискать благосклонность начальства. Амулет для людей, отправляющихся в дальний путь с дипломатической миссией или по торговым делам.

Позволяет разоблачать козни врагов, хороший подсказчик. Исцеляет астму, подагру, бессонницу. Полезен при вялости, близорукости, душевной болезни. Дарит мужчинам мудрость, женщинам - исцеление от бесплодия. Символ дружбы. Владелец топаза, как правило, честен, порядочен, великодушен.

Как видите, это целая наука, когда и какие камни носить. Связана она с числами, днями рождения, планетами, светилами и зодиакальными знаками и созвездиями. Не до того сейчас? Может быть, может быть. Но не вечно же мы будем выбираться из кризиса, когда-нибудь да заживем как люди. И так захочется красоты! Тайны. Чуда. Волшебства. А это все - камни!
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Мастер Mvem интересно и познавательная статья!С Уважением.
 

evo

Member
Регистрация:19 Июл 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте , подскажите мне пожалуйста думала для дочери подойдет сапфир она водолей но родилась 5 числа какой камень будет для нее самым лучшим. зарание спасибо за ответ
 

kanabio

New Member
Регистрация:20 Дек 2015
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:52
по числу 5ки есть, а по созвездию Весов инфы не увидел

жене на нг хочу колечко или подвеску с камнем подарить, на 5ку есть, она Весы, вот и думал мож есть такой камень, который бы по обеим параметрам подошел.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
kanabio
Вам замечание.
Не сокрацайте слова, пишите полностью.
Формулируйте свои мысли в одном посте. Объединено.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Mvem,за замечательную тему ,очень люблю украшения с камнями,узнала много интересного.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу