Divider

О Документальных и Легендарных Свидетельствах Колдовства на Руси

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
66110_picture_0d875ab5978a783902fec4b8e50152ac86088255.jpg


Все документы, о ведьмах на Руси, хранятся в судебных архивах, в частности — в Седьмом Фонде Государственного Архива. Здесь же находится самый первый документ, касающийся колдовства. Он датирован 1654 годом. В том же году Царь Всея Руси издал и первый указ, исходя из которого лица, наделенные государственной властью, могли наказывать поселян, занимающихся бесовщиной и колдовством.

199862585_ced6d1c3a00c1879bc8071f1666ad6df_800.jpg


Петр I относился к колдунам и колдуньям более лояльно, чем его предшественники. Только лишь однажды он вынужден был применить к ним суровые меры. Не желавшие служить в армии солдаты уговорили своих жен обратиться к колдунам. Те должны были заговорить ружья, чтоб они не стреляли, и пики, чтобы не кололи. Женщины выполнили просьбу мужей. Царь же, прознав о подобных проделках, жестоко наказал виновных, как тогда говорили, в преступлении, совершенном против державы.

vedma-3.jpg


Суздальском край середина XVIII столетия:

В 1754 году на очередной проповеди Епископ Суздальский и Юрьевский Порфирий указал на некую Анисью Солдатову, как на ведьму, занимавшуюся колдовством и язычеством, и собиравшую в своем доме бесов и духов. Епископ призывал всех прихожан изгнать Анисью.

В следующую ночь Анисья, явилась к отцу Порфирию во сне и сказала, что изведет его. После таких слов Святой Отец проснулся, плюнул и перекрестился. Когда же наутро он вышел на крыльцо дома, то почувствовал, как земля стала уходить из-под его ног. Через несколько минут он упал на землю.

В течение четырех долгих месяцев пролежал батюшка в горячке, находясь на грани. Но выходили его заботливые прихожане. Очнувшись, отец Порфирий рассказывал о том, что все то время, пока он находился в забытьи, его преследовали зеленые глаза Анисьи, и шепот: «Изживу… Сгною… Перед людом ославил…».

Батюшка стал постепенно поправляться, и уже через несколько месяцев стал вставать с кровати, а затем и вовсе выздоровел.
Оправившись после болезни, отец Порфирий направил в Святейшему Правительственному Синоду прошение о своем переводе в другую губернию. Свое нежелание оставаться в Суздальском и Юрьевском приходе он мотивировал злом, причиненным ведьмой Анисьей, пожелавшей умертвить его. Прошение епископа не осталось без внимания. В тот же год он был переведен в Московскую епархию.

BvOkNLir4B4.jpg


К тому же времени относится и другая история из Томска. Как-то раз один из богатых горожан обратился к местному воеводе с жалобой на то, что кто-то его сглазил: дела идут плохо, сын стал пить «горькую», жена со свету сживает своим ворчанием и упреками. Воевода на это только усмехнулся в усы.

Не получив от воеводы должного ответа, горожанин нанял соглядатого (частного сыщика). Он-то и должен был найти человека, наславшего на обывателя порчу. Но и сам он не остался в стороне от дела: поймал нескольких подозреваемых и собственноручно стал пытать их. Горожанин избивал и жег огнем живых людей только ради того, чтобы вызнать, кто послал зло на его дом.
Воевода, узнав это, остановил самосуд. Но стоило ему вмешаться, как внезапно его поразил столбняк, да такой, что в течение нескольких месяцев воевода не мог даже встать с кровати. После выздоровления он сразу же отправил в столицу письмо с просьбой помочь разобраться в таком нелегком и запутанном деле.

Ответом на письмо воеводы стал приезд судей. Однако и они не смогли противостоять темной силе. Сразу же по приезде в город все судьи свалились с лихорадкой. После благополучного исхода болезни они наугад выбрали нескольких человек из жителей города и объявили их колдунами. Затем, предварительно совершив крестный ход, повелели выпороть несчастных, ни в чем неповинных людей при всем честном народе. На том дело и закончилось.

214.jpg


В том же Архиве можно найти и другую историю. Как-то раз, желая проверить силу колдовства, писарь временщика Бирона попросил деревенскую ведьму приворожить своего начальника к дворовой девке Лукерье.

Лукерья, нанятая писарем для ведения дел по хозяйству, была далеко не красавицей, с оспинами на лице, да к тому же и умом не блистала. Вот такую девушку и должен был полюбить Бирон. Колдунья восприняла шутку писаря всерьез и очень скоро Бирон действительно почувствовал странное влечение к дворовой девке.

Однако существовавшая уже тогда разветвлённая система сыска работала отлажено. Сыщики быстро отыскали виновного в помешательстве временщика. В результате шутник-писарь был отстранен от должности и посажен в острог. А колдунью власти решили казнить, чтобы впредь не могла уже воздействовать через бесов на жизнь сильных мира сего.

big_Krabat22.jpg


Известный в России XVIII столетия колдун Яшка рассказывал на допросе, что насылал зло на врага таким образом: увидев идущего мимо человека, которого пожелал извести, он зажигал свечу, заранее приготовленную из специальных компонентов (воск, хвост ящерицы, прядь волос жертвы и земля из следа медведя).

Затем держал свечу так, чтобы ее пламя как бы сжигало фигуру обидчика. Если же сделать это по каким-либо причинам было невозможно, то колдун направлял на человека дым от зажженной свечи.

Для исцеления заболевшего Яшка использовал другой ритуал. Ночью, когда на небе была видна нарождающаяся луна, он наливал в серебряный сосуд воду. Когда же луна становилась полной, колдун ловил ее отражение в сосуде он давал пить воду. Считалось, что человек поглощал лунный флюид, и потому силы у него пребыали.

sviatoslav_the_brave___detail_by_vladimir_kireev-d5uxja6.jpg


Есть и более древние поминания о колдунах на Руси:

«Слова о полку Игореве», в котором автор поминает князя Святослава, владевшего колдовскими чарами.
Князь-колдун смог перебраться из Киева в Тмутаракань всего за сутки. А ведь расстояние немалое — 900 километров! Простому смертному вряд ли удалось бы когда-нибудь преодолеть такой путь за один день.

Существование колдунов на Руси подтверждают и другие памятники письменности, прежде всего летописи. Именно они рассказывают о нескольких произошедших в Новгороде, Костроме и Владимире восстаниях языческих жрецов против первых христиан.

Есть и легенда о схватке половецких (кыпчакских) ведьм и Полоцких колдунов. Говорят, половецкие ведьмы силой заклинаний заставили восстать души мертвецов. Последние в течение нескольких суток скакали на невидимых конях, вселяя страх и ужас в сердца людей.

Однако после того как в дело вмешались Полоцкие колдуны, половецким ведьмам пришлось ретироваться. С тех пор они никогда больше не появлялись на русской земле.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.713
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Мастер Никифор за интересную статью. С уважением!
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за статью.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас,Мастер Никифор за интересные истории.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за статью.
С уважением к Вам.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас мастер Никифор,за интересную статью.
 

Юля

Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Мастер Никифор за очень интересную статью. С уважением к Вам.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Мастер Никифор, за интересную статью.
С уважением.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Прекрасная статья Уважаемый Мастер Никифор! Спасибо.
 

lilyY

Благодарю вас мастер Никифор за интересную статью.
 

dark angel 83

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за познавательную статью!!!
 

destiny

Уважаемый Мастер Никифор !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

SkyLight

Well-Known Member
Регистрация:22 Фев 2017
Сообщения:662
Реакции:0
Баллы:16
Очень интересные подробности... Благодарю за статью, уважаемый Мастер Никифор.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу