Divider

О СВОЙСТВАХ СУРЫ " ИХЛАС "

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Сура Аль-Ихлас была послана в Мекке. Состоит из 4 аятов. Сура была ниспослана в ответ на вопрос многобожников к Пророку Мухаммаду (салляллаху 'алейхи уа саллям): " Из чего сделан твой Господь?"

О достоинствах суры написано во многих хадисах. Их так много, что невозможно рассказать в нескольких словах. Ниже будут приведены некоторые основные достоинства суры Ихлас.

В самом известном хадисе рассказывается, что Посланник Аллаха (салляллаху 'алейхи уа саллям) спросил у людей: «Разве каждый из вас не в состоянии прочесть за ночь треть Корана?» Они спросили в ответ: «Как же это, о Посланник Аллаха?» Он сказал им: «Читайте суру "Аль-Ихлас"! Она равняется трети Корана». В другом сказано, что Пророк Мухаммад (салляллаху 'алейхи уа саллям) говорил: «Если верующий каждый день по пятьдесят раз будет читать суру "Аль-Ихлас", то в День воскресения над его могилой раздастся голос свыше: «Встань, о восхваливший Аллаха, войди в Рай!». «Если человек прочтет сто раз суру "Аль-Ихлас", то Всевышний Аллах простит ему прегрешения пятидесяти лет при условии, что он не совершит грехи четырех видов: грех кровопролития, грех стяжательства и накопительства, грех разврата и грех употребления спиртного».

В хадисах говорится о великой награде за чтение суры Ихлас. Размер награды Аллаха зависит от количества раз прочтения суры и времени. В нижеприведенном хадисе указывается как велико достоинство суры Ихлас - Посланник Аллаха(салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если кто прочтет суру "Аль-Ихлас" один раз, то будет осенен благодатью Всевышнего. Кто прочтет ее дважды, то под сенью благодати окажется он сам и вся его семья. Если кто-нибудь прочтет ее три раза, то благодать свыше получит он сам, его семья и его соседи. Каждому, кто прочтет ее двенадцать раз, Аллах дарует в Раю двенадцать дворцов. Кто прочтет ее двадцать раз, тот [в Судный день] будет идти с пророками вместе вот так. (И Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) при этом сомкнул указательный и средний пальцы). Тому, кто прочтет ее сто раз, Всевышний простит все его прегрешения двадцати пяти лет, кроме греха кровопролития и греха невозвращения долга. Кто прочтет ее двести раз, тому будут прощены грехи пятидесяти лет. Каждому, кто прочтет эту суру четыреста раз, достанется вознаграждение, равное награде четырехсот шахидов, которые пролили кровь и чьи кони были ранены в боях. Кто прочтет суру "Аль-Ихлас" тысячу раз, тот не умрет, не увидев свое место в Раю, или пока ему не покажут его».
В другом хадисе приводится указание для путешествующих или отправляющихся в поездку, прочитать суру Аль-Ихлас 11 раз, при этом держась за косяки двери своего дома, и с ним ничего не случиться и он получит защиту до самого возвращения домой. Так же сура читается вместе с сурами Аль-Нас и Аль-Фалак по три раза, после этого нужно подуть или на себя или ребенка, чтобы оградить от происков шайтана. Это очень полезно делать, если ребенок капризничает, ведет себя не как обычно (или как у нас принято говорить, что его сглазили), желательно делать это пред сном. Хвала Аллаху, Всевышнему Владыке, в руке которого власть над всем и к которому вы будете возвращены!

e306804d0884.gif


" БИСМИЛЛАХИ РАХМАНИР РАХИМ.
КУЛЬ ХУАЛЛАХУ АХАД.
АЛЛАХУ САМАД.
ЛЯМ ЙАЛИД ВА ЛЯМ ЙУЛЯД.
ВА ЛЯМ ЙАКУЛЛЯХУ КУФУАН АХАД. "
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Благодарю Вас Дорогой Магистр за новые темы. Люблю читать суру "Ихлас".
 

Матлюба Максумова

Мне тоже нравится читать суру Ихлас я когда ее читаю такое спокойствие на душе получаю...Спасибо....
 

adgari

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:601
Реакции:2
Баллы:0
Какая прекрасная сура,Дорогой МАГИСТР!.....
От всей души благодарю!
 

edabur

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:216
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо огромное-замечательно читается.
 

бахытжан

я слышал что с помощью этой молитвы можно подчинить себе трех ангелов. правда ли это?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Сказано:
Блажен тот, кто читает суру "Аль-Ихлас"! Ведь каждого, кто прочтет ее, Аллах поручит ангелам, которые станут оберегать его спереди и сзади, будут просить прощения для него и записывать в его книгу благие дела до самого дня его смерти. Эти ангелы посадят по числу букв суры "Аль-Ихлас", что он читал, финиковые пальмы длиной в один фарсах, на каждом из которых будут по тысячи стеблей, а на каждом стебле – финики числом, сравнимым с числом песчинок в пустыне 'Алидж. Каждый финик на тех пальмах размером с вершину горы, сверкающей молниями, сияние которых освещает ветви, доходящие от самой земли до небес. Пальмы эти из красного золота, их финики - чистые жемчуга, а их украшения и одеяния - разных цветов. Читающему суру "Аль-Ихлас" Всевышний пошлет тысячи ангелов, которые построят для него города и дворцы и вырастят вокруг них различные деревья, источающие аромат и гнущиеся от плодов. Где бы он ни ступал, земля будет радоваться ему. Он умрет, получив прощение в своих грехах. Когда он предстанет перед Всевышним Аллахом, Тот скажет ему: "Возрадуйся! Пусть глаза твои радуются всему тому, что дано тебе от Моих щедрот!" Ангелы станут дивиться его близости к Богу и почету, оказанному ему. Аллах велит Хранимой скрижали (аль-Ляух аль-Махфуз) огласить о дарованной ему награде за чтение суры "Аль-Ихлас". Она прочтет ему и все обитатели небес, поразившись ее размерам, воскликнут: "Пречист наш Господь от всего того, что не подобает Ему! Разве найдется подобная награда в Раю?" Всевышний ответит им: "Я приготовлю Моему рабу все это!" Старайтесь всегда читать эту суру, ибо ее чтение поможет вам избежать адского огня! Если кто прочтет эту суру один раз, то семьдесят тысяч ангелов засвидетельствуют, что он удостоится Рая. Ему зачтут вознаграждение за труды семисот тысяч ангелов. Всевышний Аллах, лучше зная о его нуждах, скажет: "Узнайте, в чем испытывает нужду Мой раб, и дайте ему то, что он пожелает!" Каждый, кто постоянно читает суру "Аль-Ихлас", будет отнесен Всевышним к числу преуспевших, встающих для поклонения и соблюдающих пост.
 

орда

New Member
Регистрация:18 Май 2015
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
спасибо большое за знания, жить благодаря вере счастливая стала
 

attoeva_82

Active Member
Регистрация:10 Ноя 2017
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:41
Благодарю вас, уважаемый магистр
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу