Divider

ОБРЯДЫ НА РАДУНИЦУ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В разных местах на Руси этот праздник называют различно: радовницей, радоницей, радуницей. Радуница приходится на разное время, большей частью бывает в Фомино воскресенье или Фомин понедельник.
В Петербурге в этот день совершали следующий обряд, называемый поминовение христованием с родными. Родные непременно брали окрашенные яйца на кладбище и клали их на могилы родных. Некоторые зарывали окрашенные яйца в выкопанные над могилой ямочки.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ПОКОЙНОГО РОДСТВЕННИКА ИЛИ ЗНАКОМОГО,ТО НА РАДОНИЦУ ИДУТ С КРАШЕНКОЙ НА КЛАДБИЩЕ.
ТРИЖДЫ КРЕСТЯТСЯ И КЛАНЯЮТСЯ МОГИЛКЕ.
КЛАДУТ КРАШЕНКУ НА МОГИЛКУ И ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ У ПОКОЙНИКА РАДИ ХРИСТА.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Чую радуницу Божью



Чую радуницу Божью
Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву.

Между сосен, между ёлок,
Меж берёз кудрявых бус,
Под венком, в кольце иголок,
Мне мерещится Исус.

Он зовёт меня в дубровы,
Как во царствие небес,
И горит в парче лиловой
Облаками крытый лес.

Голубиный пух от бога,
Словно огненный язык,
Завладел моей дорогой,
Заглушил мой слабый крик.

Льётся пламя в бездну зренья,
В сердце радость детских снов,
Я поверил от рожденья
В богородицын покров.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Радуница – после Пасхальной недели наступает Фомина неделя, и во вторник, на девятый день от Пасхи – Радуница, день поминовения, день памяти усопших.


Неделя радуницкая, новая неделя, радуница, могилки ,поминки, поминальная неделя, проводы, Фомина неделя.

Народные поговорки, приметы:

Дождю на Радуницу не обрадуешься.

Фомин понедельник иному излишняя забота (опохмелиться).

Заранее полагалось напечь пирогов, оладьев, пшеничных блинов, наварить мяса и студня, а так же кутью, калачей, крашеные яйца, взять вина и пива и идти на кладбище. Туда же приходили и священники с причтом, чтобы отслужить панихиды на могилках. Принесенной едой делились с усопшими – на могилках раскладывали яйца, крошили блины, калачи и другую еду, лили на могилки вино и пиво – мертвым на еду. При проведении панихид женщины поднимали рев, плач, мужчины в это время на кладбище старались не ходить, а шли после того, как закончатся панихиды и уйдет, отведав угощений, духовенство. А уж потом на могилках и начиналось мужское поминовение, которое зачастую заканчивалось полным разгулом.

Радуница относится к самым древним, языческим праздникам, первоначально означала имена родовых языческих божеств, почитание усопших. Еще Иоанн Златоуст в 4 веке свидетельствовал о том, что отмечали праздник на христианских могилках с глубокой древности. Название происходит от слов род и радость, в древности называвшегося Тризнами, Могилками, Радаваницами и Навьим днем. Празднование дня поминовения усопших на 9 – ый день после Светлого праздника Пасхи имеет свой смысл – не переживать о смерти близких, а радоваться их перерождению в другую, вечную жизнь Смерть и воскресение Христа, его победа над смертью вытесняет скорбь о временной разлуке с родными.

Радуница – В русских деревнях верили, что ежели не угостить родителей в Радуницу, то потом и их самих никто не угостит, не помянет. Поминание на могилках усопших вином и весельем тоже идет с древнейших времен. В древних похоронных обычаях в знак утверждения жизни и преодоления смерти всегда заключительным элементом было веселье – смех, шутки, пляски. Церковь отрицательно относится к этому обычаю, считая, что поминать вином и водкой на кладбище нехорошо, ведь получаются не поминки, а целое гулянье.

В последнее время распространяется обычай приходить на кладбище в день Пасхи – этого делать нельзя, до самого девятого дня от Пасхи никогда поминовение усопших не совершается. Пасха – торжество победы над смертью, праздник радости. Даже если кто – то умирает во время празднования Пасхи, то хоронят его по особому пасхальному чину.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Считалось, что в ночь на Радуницу можно увидеть сон от родителей или умерших членов семьи, пророческий сон. Чтобы вызвать его, приходили на кладбище и, кланяясь, говорили:

«Радуница, Фомина неделя, день всех усопших.
Призываю в помощники. Прошу датъ мне сон вещий.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Во вторник - Навий день (день покойников) - принято было ходить на кладбище и отстаивать панихиды. В Белоруссии существует обычай обедать на Радуницу на могилах и приглашать покойников к трапезе. Но при этом строго соблюдался обычай, чтобы угощения были «нечетные и сухие». В течение всей Фоминой недели хозяйки на ночь оставляют на столе еду - для умерших родителей. На Украине эти дни называются «могилками», «гребками» и «проводами».
А уже в среду принято было заключать браки, сговоренные на Красную Горку, и свадьбы праздновались до конца Фоминой недели. Те молодые люди и девушки, которые еще не нашли себе пару, собиралисъ на смотрины. В эти дни принято было устраиватъ прогулки - смотрины женихов и невест. В некоторых местах даже существовал обычай, позволяющий парням обливать водой понравившихся им девушек. Если парень обливал девушку водой, он, по обычаю, должен был за нее свататься. Пренебрегший этим обычаем считался похитителем девичьей чести.
Пасхальные, радуницкие праздники совпадали и с днями, традиционно отмечавшимися в церковном календаре.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья, православная церковь отмечает день поминовения усопших.

Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для душ умерших людей. В этом году она выпадает на 24 апреля.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные угощения, где совершается поминальная трапеза. Распространенный же в настоящее время обычай посещать кладбища в Пасху противоречит древнейшим правилам Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Но и на Радоницу печалиться тоже не принято. Слово «радоница» восходит к слову «радость». Этот праздник как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.
Изначально Радоницы (радоницы, тризны) - имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Раньше наши предки Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойно­го могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово «тризна» стало обозначать поминки, а «радоница» - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы -поры мертвого сна всей земли.

Сейчас в этот день поминают усопших молитвой, посещают церковь, где подают заупокойную записку и ставят свечу. Так же посещают кладбища, прибираются на могилах. Правда, обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен, по идее, соблюдаться православными людьми. Не надо оставлять на могиле и еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Также на Радоницу многие выполняют обряд, который, по мнению знахарей, облегчает душе пребывание в загробном мире. Выполняется он следующим образом.

В церкви нужно купить 12 свечей одинакового размера. Вернувшись домой, их все нужно зажечь возле фотографии покойного. Затем, глядя на его изображение, крестясь, сказать вслух 3 раза заговор:

«Господи, помилуй душу грешную раба(ы) Твоего(ей) (имя усопшего), не оставь его(ее) на растерзание бесов и чертей проклятых, не пусти в котел горючий, будь милостив и прости ей все прегрешения. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

После этого свечи нужно затушить и в этот же день поставить в церкви, а фотографию убрать на прежнее место.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Радуница (радоница, радоницы, радавница, радованец, радуниц, радошно воскресенье, родительский понедельник) - один из наиболее важных дней поминовения умерших, приуроченный к Пасхе. В различных регионах Радуница отмечается в разное время в пределах трех дней: чаще всего во вторник, в десятый день после Пасхи- реже в Фомино воскресенье (см. Красная горка) или понедельник (в некоторых местах южной России и Сибири).

По народной этимологии, название праздника происходит от того, что в этот день мертвые встают из могил, слушают поминальную обедню в церкви за алтарем, разговляются после Великого поста, присутствуя во время поминальной трапезы, и радуются, как Христову дню - Пасхе, так и тому, что их дети помнят о них. В народе верили, что те родители, дети которых не приходили поминать в Радуницу на кладбище, не радовались, а плакали весь праздничный день. Несмотря на поминальный характер, Радуница считалась веселым и радостным праздником: "Веселы песни о масленице, а веселей того - о Радунице", "веселая масленица - бесстыдная горе пьяница, а гульливая Радоница - светлой радости приятельница".

Поминовение умерших весной, перед началом сельскохозяйственных работ, генетически восходит к культу предков и было призвано обеспечить их поддержку и покровительство в крестьянском труде. На Руси Радуница отмечалась с давних пор, хотя еще в сборнике постановлений всецерковного собора 16 в. в "Стоглаве" формы ее празднования осуждалось церковью. В то же время, поминовение считалось богоугодным делом. В народе поговаривали, что, если бы в день Радуниц случился конец света, то вышедшие из могил "родители" вместе с поминавшими их потомками прямо предстали бы перед Господом Богом в раю. Во многих местах крестьяне верили, что раньше Радуницы поминать родителей нельзя, так как именно в этот день они впервые разговляются после Пасхи.

Во вторник Фоминой недели в церквях после литургии совершается вселенская панихида, после которой каждая крестьянская семья с закусками и вином отправлялась на кладбище "угощать родительские душеньки". Угощение, устраиваемое как для живых, так и для умерших - "родителей" называлось "христосованием с родными". Обязательной его частью было одаривание умершего пасхальным яичком, которое закапывали около креста, клали целиком или крошили на могилу для птиц. В народе верили, что птички, отведавшие угощения, заступятся за покойного на том свете перед Богом. В некоторых местах существовала традиция угощать "за помин души" как знакомых, так и незнакомых людей, с которыми встречались на кладбище. После поминовения родных, женщины-старушки отправлялись по могилкам знакомых, а всех, встречавшихся по дороге, чем-нибудь угощали (мучными изделиями, конфетами или рюмкой водки) и говорили: "Помяните моих родителей". Считалось, "сколько помянешь (в данном случае - раздашь), столько и на том свете дадут". Обычно перед трапезой с умершими разговаривали, приглашали их к угощению или рассказывали о своих радостях и бедах. Во многих местах, особенно в южных и северо-восточных губерниях России и в Сибири, в Радуницу женщины причитали и плакали над могилами, призывая умершего родственника выйти на белый свет из "темницы", прося его "подать голос". Подобный обычай назывался "оклички" или "окликание покойников". Плачи и причеты предшествовали веселой пирушке. Крестьянки, расставив угощения, приглашали покойников их отведать, зарывали в могилу яйца, поливали ее брагой или вином, чтобы угостить умерших. В Рязанской губ. пировавшие на кладбище женщины выливали на могилу остатки вина в завершение трапезы, чтобы предохранить умерших от нечистой силы, с этой же целью остатки угощений кидали для кладбищенской нечисти, чтобы злые духи не тревожили умерших.

В некоторых местах крестьяне пировали на могилках с песнями, а иногда и с плясками, до позднего вечера. Веселье, как часть поминовения, восходит к древним похоронным обычаем, в которых обязательным заключительным элементом был смех и шутки, назначением которых было преодоление смерти и утверждение жизни. Но шумное веселье было принято отнюдь не везде, да и церковь относилась к этому отрицательно. В ряде мест считалось, что поминать на кладбище вином или водкой нельзя, иначе, это будут уже не поминки, а гулянье.

На Русском Севере и северо-востоке во вторник Фоминой недели поминальная трапеза проходила в доме. На Урале утром в церкви освящали кутью, которую вместе с другими угощениями выставляли на праздничный стол. Прежде чем приступить к трапезе, хозяева спускали из окна полотенце, по нему души умерших должны были "прийти" пировать, и выходили в соседнюю комнату, заперев за собой дверь, а возвращались и садились за стол лишь через некоторое время. В Архангельской губ., так же как во многих других местах, рано утром перед тем, как отправиться в церковь, для умерших накрывали отдельный стол, на который ставили яйца, шанежки, оладьи. Вернувшись из церкви, ждали, пока "поедят родители", затем со стола все убирали и накрывали его заново для себя. Кое-где накануне праздника для умерших не только накрывали стол, но и топили баню, приносили в нее веник, мыло, шайку и белье.

В русской деревне говорили, что, если не угостишь "родителей" честь почести в Радуницу, самого на том свете никто не помянет, не угостит и не порадует. Крестьяне также верили, что разгневанные "родители" за неуважение к их памяти могли наслать на таких хозяев различные несчастья, падеж скота, пожар и тому подобное. Поэтому не только на Радуницу, но и в течение всей Фоминой недели многие хозяйки на ночь оставляли кушанья на столе, чтобы "покойнички, наголодавшиеся за зиму" отобедали, если вдруг заглянут в дом своих сородичей.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Виктор Бурцов



В преддверии Радуницы у нашего народа обостряются воспоминания к усопшим. Какова бы ни была погода, но опозорить свою память, перед усопшими мало найдется желающих, поэтому на кладбище люди идут, едут с единственной целью, чтобы привести могилы родственников в надлежащий вид.

Истоки Радуницы, праздника древних восточных славян, находились в представлении наших предков – земледельцев о том, что умершие предки, похороненные в земле, а значит, связаны с её богатством и возможностями. Поэтому смогут повлиять на будущий урожай.

А значит, надо постараться, чтобы место захоронения выглядело убранным. Оградки, кресты покрываются свежей краской. Надгробные памятники моются. Высаживаются цветы, сеют травы, высаживают деревья, кустарники. Мусор убирают и на 7-8-9 день, после Пасхи, вся территория вокруг кладбища превращается в автостоянку. Кладбище превращается в ресторан. Глядя на обилие продуктов, создается впечатление, что все продовольственные продукты с рынков и магазинов перекочевали на кладбище.

Больше всему этому рады черноголовые дети и вороны. Но если дети, принимая угощения, благодарят тихо, боясь потревожить усопших, то вороны всегда недовольны и поднимают шум, когда получилась промашка и намеченный кусок попадает в чужой клюв. Возможно, еще и каркают громко от того, что пробуют оставленную водку в рюмках для тех душ, которые при жизни любили это зелье до безумия. Я так думаю почему? После смерти мамы, посещая кладбище, мне тетя Дуся Гражданкина, мамы свояченица, говорила:

- «Давай яйцо очистим от скорлупки и оставим на могилке, а как – только отойдем, так сразу душа мамы прилетит и яйцо скушает».

Мы отходили недалеко, и сразу подлетала ворона, брала в клюв яйцо, садилась на крест мамы могилки, освобождала клюв, переложив яйцо в лапку, после чего начинала яйцо поедать.

Народ объединившись по родственно – знакомым связям, откупоривает бутылки и не чокаясь по очереди вливают в горло чарку за того усопшего, имя которого прозвучало. После чего горы провизии начинают перетекать в желудки. Вспоминают новое имя и грех не выпить за когда-то жившего на земле такого прекрасного человека.

Многие не выдерживают подобных поминаний, и чтобы в этот день от этого тела не отлетела душа, его сознание Природа отключает и уже тело вместе с душой родственники несут с кладбища домой.

Это объединение душ усопшего тела и тела живого происходит ежегодно и если посетители кладбища в основном проливают слезы, то в Радуницу слез нет. Есть радость одних душ за то, что они еще в теле и есть радость душ, у которых тел нет, но есть у живых память о них.

Поэтому радуйся СЛАВЯНЕ, что имели таких славных предков, в дни Радуницы.
 

Воскресная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:325
Реакции:0
Баллы:0
Очень хороший материал,Уважаемый Магистр как раз вовремя.Спасибо Вам :cvet4:
 

*Ветер*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:158
Реакции:2
Баллы:0
Магистр подскажите пожалуйста какого числа Радуница?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ВО ВТОРНИК.ПОРА БЫ УЖЕ ЗНАТЬ!
 

Mabgat

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
У нас на Юге, как правильно отметил Магистр, Радуницу отмечают через неделю после Пасхи в понедельник. И еще принято крошить на могилы продукты - хлеб, яйца - "для птиц". Здесь , очевидно, проходит параллель связи птицы с душой.
 

nuostabus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Магистр! :cvet4:
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Очень позновательный материал благодарю Вас Магистр, а у нас на юге Украины в основном в воскресенье идут на кладбище , потому что в понедельник рабочий день.
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
24 апреля Радоница-поминовение усопших братий наших,отцов,дедов...обязательно посетим кладбище,помянем души усопших крашенками:"царство небесное,усопшим во христе.простите нас живых ради христа!"
 

eolaisha

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за материал, почерпала много новой информации для себя. У нас тоже на Рудуницу много кто накрывает столы на кладбище, в нашей семье это не принято, еще пробабушка всем строго настрого запретила это делать. Просто приходим на могилки, приносим цветы, крашенки, посху, чтоб у нас когда-нибудь на могилках стояла рюмка-тоже никогда такого не было. Отведаем, так сказать родных,посидим немного и уезжаем дома поминать.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
VARD пишет:24 апреля Радоница-поминовение усопших братий наших,отцов,дедов...обязательно посетим кладбище,помянем души усопших крашенками:"царство небесное,усопшим во христе.простите нас живых ради христа!"

Спасибо VARD, за то, что научили, что надо говорить.
 

nadezhda001

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:195
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю,Магистр,за познавательный материал.Расскажу своей родне как правильно поминать усобших и когда это нужно делать.
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
уважаемая Камелия,вы это тоже знаете!во вторник закажу в храме помин"за упокой"усопших во христе братий,отцов,дедов наших.с уважением к вам!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу